Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические по пед.психологии.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
52.18 Кб
Скачать

Психология труда учителя

Задание 1.Психологические проблемы совершенствования педагогического мастерства учителя.

Проанализируйте систему подготовки педагогов в вашем вузе с точки зрения формирования готовности к профессиональной деятельности.

Задание 2. Педагогическая деятельность.

На основании требований к педагогической профессии выделите профессионально значимые качества учителя, определяющие эффективность его педагогической деятельности.

Задание 3. Педагогическое общение.

Проанализируйте предлагаемую ситуацию и ответьте на вопросы. Объясните причины поведения учеников. Как бы поступили вы в этой ситуации на месте учительницы?

На урок в 9-й класс пришла молодая учительница, недавняя выпускница пединститута. Она держалась подчеркнуто строго, пытаясь скрыть свое волнение и неуверенность. Минуты две класс с интересом наблюдал за новой учительницей, потом стали раздаваться реплики, не имеющие отношение к теме урока. Кто-то пытался шутить, кто-то вел себя смелее и развязнее, чем обычно. На замечания учительницы никто не реагировал. Когда молодая учительница в очередной раз повысила голос, один из учеников, назвав ее по имени, сказал: «Не волнуйся!». Это был последний удар по самолюбию учительницы. Не владея собой, еле сдерживая слезы, она выбежала из класса, не закончив урок.

Задание 4. Личность учителя.

Прочитайте отрывок из книги В. Г. Распутина «Уроки французского» и ответьте на вопросы. Согласны ли вы с мнением педагога? Почему? Как фрагмент раскрывает субъектную позицию педагога?

«Учительница — так другой человек, что ли? Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя. — Лидия Михайловна больше обычного прищурила глаза и задумчиво, отстраненно смотрела в окно. — Иной раз полезно забыть, что ты учительница, — не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому».

Задание. 5. Психология педагогического коллектива.

Выделите специфические особенности педагогического коллектива, осложняющие профессиональную деятельность педагога.