Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кубань

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Рощупкина Алена

ИД-12

Семинар №4. Кубанцы в первой мировой войне 

История кубани. – Загл. с экрана: http://ritratt.ru/kubs/deka41.htm

Боевая доблесть кубанцев на фронтах войны. К весне 1915 г. Кубань направила на фронт 58 543 казака, к августу того же года на европейском и восточном театрах военных действий находились более 97 тысяч кубанских казаков, а к концу войны - более 107 тысяч (это составляло 12 % казачьего населения области). Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 22 пластунских батальона, 6 конноартиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен, отдельный конный дивизион и 2 лейб-гвардии казачьи сотни императорского конвоя. Из мужского населения, не принадлежавшего к войсковому сословию, формировались армейские полки. В них служили более 50 тысяч жителей Кубанской области и 7 тысяч - Черноморской губернии. Несмотря на официальное освобождение горцев от призыва на воинскую службу, адыги-добровольцы служили в Кабардинском и Черкесском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

С первых же дней войны кубанцы принимали активное участие в военных операциях в Польше, Восточной Пруссии и на Карпатах. Являясь прекрасными воинами, казаки были достойной силой в русской кавалерии. Неоднократно от их действий зависел исход сражений.

Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальства и смекалки. Только за август 1914 г. по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек. Кубанская казачка Матвеева (сестра милосердия) только за один бой вынесла около 30 раненых, за что была награждена медалью на Георгиевской ленте, став первым георгиевским кавалером среди женщин.

Рота поручика Дикирева, ворвавшись в центр расположения австрийцев у Лизо-Лаборга и взяв в плен командира австрийского пехотного полка, 66 офицеров и 150 нижних чинов, вынудила противника к сдаче на широком фронте, тем самым обеспечив очередной успех русской армии. 24 ноября 1914 г. в бою у села Хухлива сотня кубанцев обратила в бегство около двух батальонов противника, захватила 4 орудия и множество пленных. Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск.

16 октября 1914 г. началась война с Турцией. К ноябрю на Кавказском фронте находилось уже около 35 тысяч кубанских казаков, многие из которых вошли в состав Саракамышского и Ольгинского отрядов. Кубанцы отличились уже в первых сражениях с турками. Казаки проявили себя в боях у села Омракомы, а также в сражениях за Кирыхские и Азап-Кейские высоты и Клыч-Гядукский перевал. Только по Саракамышскому отряду из 2786 награжденных за 1914 г. было более 980 кубанцев, по Ольгинскому - из 1321 около 440.

В конце 1916 - начале 1917 г. война приобрела «окопный» характер. В это время, когда тяжелое положение деморализовало большинство частей русской армии, когда появились первые дезертиры, нередко именно кубанские казаки своим примером возвращали в окопы солдат, терявших самообладание. Так, в феврале 1917 г. во время химической атаки немцев казак Грушецкий заметил бегущих в панике солдат. Сняв противогаз, кубанец остановил пехотинцев и вернул их на позиции. Этот смелый поступок стоил Грушецкому жизни, так как, находясь без противогаза, он получил сильное отравление.

Февральская революция 1917 г. вызвала целую цепь событий, способствовавших постепенному разложению русской армии. В условиях всеобщего хаоса и беспорядка казачьи части оставались боеспособными подразделениями, сохранившими дисциплину и порядок. Именно казаков правительство пыталось использовать для борьбы с дезертирством и мародерством на фронте и наведения порядка в тылу. Казаки сначала неохотно выполняли возложенные на них полицейские обязанности. Однако дальнейшее развитие политических событий и ухудшение социально-экономической ситуации в стране толкали казаков на защиту своих сословных интересов.

После заключения в декабре 1917 г. временного перемирия военные действия прекратились на всех фронтах. В отличие от остальных армейских частей демобилизованные казаки сумели сохранить воинский порядок и двигались домой организованно: дивизиями, полками и сотнями.

За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 тысяч убитых, 23 886 раненых и более двух с половиной тысяч пропавших без вести или попавших в плен. Несмотря на то что в процентном отношении кубанские казаки в русской армии составляли незначительную часть (около 2 %), они внесли существенный вклад в ряд крупных побед русской армии. Порой именно от действий кубанцев зависел исход того или иного сражения. За годы войны к различным наградам было представлено около тридцати с половиной тысяч кубанских казаков (то есть почти каждый третий казак, участвовавший в боевых действиях).

Рощупкина Алена

ИД-12

Семинар 5. НЭП на Кубани. Промышленность и торговля

История кубани. – Загл. с экрана: http://ritratt.ru/kubs/deka68.htm

Особенностями экономического развития Кубани в 20-х годах были: ведущая роль сельского хозяйства, сравнительно слабая промышленность, мелкокустарный характер промышленного производства, тесная его связь с переработкой продуктов сельского хозяйства. По данным 1920 г., две трети предприятий находилось в сельской местности, что гарантировало наличие сырья для производства и удешевление продукции. И хотя официальная статистика утверждала, что в 1920 г. выпуск промышленной продукции составлял 25 % к довоенному уровню, областная газета «Красное знамя» писала, что в Кубанской области стоит вопрос не о восстановлении промышленности, а лишь о ее развитии.

В январе 1921 г. был созван I Кубано-Черноморский областной съезд Советов, который утвердил контрольные цифры восстановления народного хозяйства области. Руководить данным процессом были призваны Кубано-Черноморский Совет народного хозяйства и областное экономическое совещание (экосо).

В течение 1921-1922 гг. в сфере промышленности произошла реорганизация. Только каждое десятое предприятие осталось в государственном секторе, остальные планировались к сдаче в аренду (к весне 1922 г. 60 % предприятий уже работали как арендные). Крупные фабрики и заводы были переведены на хозяйственный расчет и подчинены государственным трестам. В договорах аренды предприятий оговаривались срок аренды (обычно 3-5 лет), ее условия, минимальная производительность, требования к качеству продукции, арендная плата (до 10 % «в натуре»).

Кубано-Черноморский Совет народного хозяйства в 1922 г. на первое место в области ставил мукомольную промышленность, объясняя ее развитие большим урожаем хлеба. Далее шли маслобойная, кожевенная, металлообрабатывающая, нефтяная (нефть большей частью использовалась как топливо, добыча ее падала из-за отсутствия рынка сбыта и конкуренции), цементная, деревообрабатывающая, табачная , мыловаренная промышленность. Всего действовало 11 тыс. предприятий с 51 тыс. рабочих. Многие из предприятий были мелкие, кустарные и не имели большого промышленного значения даже в областном масштабе.

Обилие кустарных производств в регионе контрастировало с существованием больших промышленных объединений. Одним из них был Севкавметаллтрест, организованный в 1921 г. и включавший в себя крупные заводы Кубани: им. Седина (такс 1922 г. назывался бывший «Кубаноль»), «Краснолит», «Армалит», «Красный», им. Калинина, гвоздильный и другие.

Начинали свою работу и экзотические (по тем временам) предприятия. Например, в Краснодаре в феврале 1922 г. была открыта фабрика галеновых и химико-фармацевтических препаратов. Она обслуживала здравотделы, частных арендатором аптек (как Кубани, так и Ставрополья), выпускала косметику и парфюмерию (кремы, одеколоны), а также сапожный крем.

Нэп заметно оживил кубанскую торговлю. К концу 1922 г. на долю частной торговли приходилось более 70 % товарооборота. Открывались новые торговые предприятия. Отмечалась специализация в торговле хлебом, мясом и рыбой, бакалейными товарами, мануфактурой, обувью, мебелью. Города и станицы пестрели торговыми вывесками: пекарни «Россия», «Хлебопек», «Свой труд», «Работник»; пивоварня «Новая Бавария»; мануфактура «Станичник»; выделку из кож предлагали «Хромкожа», «Дубкожа», «Химкожа». Обслуживали посетителей многочисленные мастерские: белошвейные, портяночные, шапочно-фуражечные, сандально чувячные, сапожные, по пошиву одеял, матрасов, окраске материй, изготовлению косметических средств.

Были мастерские (преимущественно в городах), которые изготавливали печати, штампы, картонажные изделия, фото. Действовали «трудовые артели» (извозчиков, грузчиков, бухгалтеров), «марафетные мастерские» (кустарным способом производили дешевые сорта сладостей: ярко окрашенную карамель, пряники, засахаренные орехи, рахат-лукум, халву, ирис).

Промышленный потенциал Кубани привлекал внимание зарубежных инвесторов. Например, в апреле 1925 г. край посетила делегация из Голландии. Члены делегации ознакомились с маслобойными заводами и выразили надежду на развитие торговых связей, которые не успели осуществиться (возможно, из-за свертывания нэпа).

К середине 20-х годов промышленность Кубани в основном была восстановлена. И дальнейшем осуществлялось техническое усовершенствование имеющихся предприятий, производилась реконструкция отдельных цехов и мастерских, а в 30-х годах началось строительство новых заводов и фабрик.