Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая валерий александрович.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
54.24 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

Глава I. Основные проблемы неологии в аспекте деятельностного подхода к языку

.1 Научный вклад в науку о неологизмах лингвистов Англии, Америки, Франции и России

2 Теория номинации

Глава II. Классификация новой лексики

.1 Проблема термина «неологизм»

.2 Типы неологизмов

Глава III. Основные способы создания морфологических неологизмов

.1 Аффиксальные неологизмы

.2 Словосложение

.3 Конвертированные неологизмы

.4 Сокращения

Заключение

Библиография

Введение.

Подобно многим другим языкам,внастоящее время английский язык переживает «неологический бум». И можно сказать, что в наше время возникновение новых слов происходит в геометрической прогрессии. Согласно последним подсчетам, в английском языке имеется приблизительно 600 000 слов. Это в четыре раза больше 140 000 слов, отмеченных в елизаветскую эпоху.

Повышенный интерес к проблеме неологии обусловлен важной ролью неологизмов как зеркала языкового развития, отражающего приспособление языка к изменяющимся условиям его функционированияпод влиянием внешних факторов.

Вопрос о языковых изменениях становится одним из центральных в проблематике научного исследованияв переходные периоды экономического и общественного развития ,так как объективно является показателем динамики социальных и производственных преобразований. С другой стороны, в период смены лингвистических парадигм на рубеже тысячелетий все более возрастает интерес многих лингвистов к изучению когнитивных структур, объективируемых языковыми формами.

Дело в том, что ни один язык мира нельзя назвать автохтонным , а международная коммуникация ,научно- технический прогресс,а также межкультурные контакты способствуют активному речевому обмену и обусловливают актуальность моего исследования .

В течение многих десятилетий интерес к изучению самых разнообразных причин появления новых слов и закономерностей их образования не ослабевает. Проблемы неологизмов изучались многими зарубежными и отечественными лингвистами, такими как В.Г. Гаком,, Ю. А. Мурадян,Д. Кристалом,О.Д. Мешковым, В.И. Заботкиной, JI.A. Хахамом, , Т.В. Максимовой,Е.Р. Розен, Г.Н. Алиевой, JI. Гильбером, P.A. Будаговым,С. JI. Катлером и другими видными деятелями лингвистики.

Целью моего исследования является комплексный анализ морфологического строя неологизмов в современном английском языке.

Объектом данного исследования является развитие новых тенденций словарного состава современного английского языка.

Предметом исследования являются сами неологизмы в современном английском языке.

Цель данного исследования состоит в том,чтобы выявить основные тенденции развития словарного состава в прагматическом аспекте. (Под прагматическими аспектами лексики я имею в виду особенности ее употребления, связанные с социальным статусом говорящих, с реальными условиями коммуникативных актов и их воздействием на слушающего. Именно поэтому в описании лексики акцент делается не столько на то, как она создается, сколько на то, как и с какой целью она используется).

Цель моей курсовой работы заключается в следующих задачах:

  • выявить основные проблемы неологии;

  • проследить классификацию новой лексики;

  • выявить основные способы создания морфологических неологизмов.

Теоретической и методологической основой моего исследования явились труды следующих авторов:Хидекель С.С. (Гинзбург Р.З., Князева Г.Ю., Санкин А.А.),Арбекова Т.И., ВорноЕ.Ф. ,Арнольд И.В., (Кащеева М.А., Малишевская Е.В.,), Волков С.С. (Сенько Е.В.), Заботкина О.А., Котелова., Потапова И.А,Н.З., Мешков О.Д. (Москалева И.Н.).