Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы инженерного проектирования теплоэнергетических систем (2004).pdf
Скачиваний:
164
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо - Западный государственный заочный технический университет

А.В. Пакшин, Е.А. Блинов

ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Учебное пособие

Санкт – Петербург

2004

Утверждено редакционно издательским советом университета УДК 697.34 (075.8)

Пакшин А.В., Блинов Е.А. Основы инженерного проектирования теплоэнергетических систем: Учеб. пособие. – СПб.: СЗТУ, 2004. – 142 с.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 650800 - «Теплоэнергетика» (специальность 100700 – «Промышленная теплоэнергетика»).

В учебном пособии изложен материал одноименного курса, изучаемого студентами 6 курса специальности 100700 – «Промышленная теплоэнергетика». Основное внимание обращено на ознакомление с законодательной и нормативной базами проектирования; изучение этапов проектирования, состава, содержания и порядка разработки и утверждения проектной документации; изучение методов инвестиционного проектирования и официальной методики оценки эффективности инвестиционных проектов. В заключительной части пособия приведён краткий обзор программных пакетов, используемых при разработке инвестиционных проектов теплоэнергетических систем предприятий различных отраслей промышленности.

Рецензенты: кафедра промышленной теплоэнергетики СанктПетербургского государственного технологического университета (зав. кафедрой А.П. Бельский, д-р техн. наук, проф.); А.Г. Кравцов, канд. техн. наук, начальник проблемной НИЛ ВМИИ.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АБД – автоматизированный банк данных БМК – блочная модульная котельная ВНД – внутренняя норма доходности (прибыли) ВСН – ведомственные строительные нормы ВР – выручка от реализации продукции

ДПФ – дополнительное финансирование с учетом дисконтирования ЕСН – единый социальный налог ИД – индекс доходности инвестиций

ИДД – индекс доходности дисконтированных инвестиций ИДДЗ – индекс доходности дисконтированных затрат ИДЗ – индекс доходности затрат ИнД – инвестиционная деятельность ИП – инвестиционный проект

ИРИП – индекс реализации имущества предприятия МГСН – московские городские строительные нормы МДС – методические документы в строительстве МУ – методические указания НПБ – нормы противопожарной безопасности ОД – операционная деятельность

ПФ – потребность в дополнительном финансировании РД – руководящие документы РДС – руководящие документы в строительстве

САПР – система автоматического проектирования СанПиН – санитарные правила и нормы СНиП – общероссийские строительные нормы и правила СП – свод правил ТБ – точка безубыточности

Тд – срок окупаемости с учетом дисконтирования ТЗ – техническое задание ТСН – территориальные строительные нормы ТУ – технические условия

ТЭО – технико–экономическое обоснование ФД – финансовая деятельность

ФРП – показатель финансовой реализуемости проекта ЧД – чистый доход ЧДД – чистый дисконтированный доход

ЧДС – чистая приведенная (дисконтированная) стоимость

3

ВВЕДЕНИЕ

Современная теплоэнергетическая система предприятия представляет собой единый технический комплекс зданий, сооружений и элементов оборудования со сложной схемой технологических связей.

Большая сложность внутренних взаимосвязей параметров, процессов и характеристик оборудования теплоэнергетической системы, большое число характерных параметров самой системы, а также ее внешних связей с другими системами топливно-энергетического комплекса предопределяют сложность инженерного проектирования теплоэнергетических систем, начиная от разработки технического задания на проектирование и заканчивая оценкой риска на эффективность проекта (или наоборот). Поэтому комплексный подход к выбору параметров проектируемой системы означает по возможности полный учет всех внутренних и внешних физических, технологических, правовых и экономических взаимосвязей.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о безусловном наличии большого количества возможных вариантов проектируемой системы. Задача проектировщика – сопоставить альтернативные варианты, проверить технические и финансовые возможности их реализации и обосновать выбор наиболее целесообразного.

Методические подходы к проектированию зданий и сооружений объектов теплоэнергетики (проектирование в строительстве) принципиально не отличаются от проектирования теплоэнергетических и прочих инженерных систем (проектирование в машиностроении), особенно в части оценки эффективности инвестиций.

Вучебном пособии рассмотрены общие принципы проектирования любых объектов, в том числе и объектов теплоэнергетики.

При разработке проекта необходимо знать состав и порядок его разработки, согласования и утверждения проектной документации, порядок проведения экспертиз, законодательно-нормативную базу проектирования. Эти вопросы рассмотрены в разделах 1 и 2 учебного пособия.

Вразделе 3 изложены этапы проектирования в соответствии с нормативными документами и рассмотрено их содержание, начиная от предпроектного этапа и заканчивая разработкой и утверждением рабочей документации проекта.

Окончательный вывод об экономической целесообразности выбранного варианта проекта возможен только после оценки эффективности инвестиций. Этот вопрос достаточно широко и по возможности всесторонне рассмотрен в разделах 4-8.

Вразделе 9 приводятся сведения о системах автоматического проектирования (САПР) и программных пакетах проектирования.

4

1. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Организационно-технический уровень проектирования предполагает наличие целостной системы, состоящей:

из законодательно-нормативной базы проектирования (Законы РФ, ГОСТ, СНиП, ведомственные нормативные документы и т.д.);

специализированных проектных организаций с чёткой структурой подразделений и современным техническим оснащением на основе компьютерных станций одномерного и трёхмерного проектирования с соответствующим программным обеспечением;

регламентированного состава и порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов промышленного и гражданского назначения;

государственной экспертизы подготовленных проектов;

авторского надзора за реализацией готовых проектов.

Приведём краткое описание составляющих этой системы.

1.1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Ряд законов Российской Федерации определяет требования к охране окружающей среды, использованию ископаемых природных ресурсов, структуре

ифункциям надзорных органов за строительством и т.д. Например, Гражданский кодекс РФ регламентирует взаимоотношения и ответственность Заказчика

иПодрядчика (проектировщика) при выполнении проектных работ. В частности, Заказчик должен передать Подрядчику техническое задание (ТЗ) на проектирование и исходные данные, необходимые для разработки проекта. Заказчик может отступать от ТЗ в необходимых случаях только после согласования с Заказчиком.

Неукоснительное выполнение требований Федерального закона «Об охране окружающей природной среды» гарантирует соблюдение в строительстве природоохранных норм. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (от 25.02.1999 № 39-ФЗ) определяет возможный состав инвестиций, используемых для проектирования и последующей реализации инвестиционного проекта. Соблюдение норм Налогового кодекса РФ обеспечивает корректность разработки инвестиционных проектов.

Государственные стандарты (ГОСТ) регламентируют технические условия на строительные материалы и изделия, общие технические условия и требования к различному оборудованию, общие положения и требования Единой системы конструкторской и проектной документации, ЕСКД и ЕСПД и т.д.

Строительные нормы и правила (СНиП) устанавливают требования к организации, управлению и экономике строительства; регламентируют нормы

5

проектирования зданий, сооружений, теплоэнергетических систем и их элементов; определяют требования к организации и производству работ, а также устанавливают сметные нормы и нормы затрат материальных и трудовых ресурсов.

1.2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОЕКТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Сложность и специфичность технологических процессов в различных отраслях промышленности обусловливают необходимость в специализированных проектных организациях. Так, проектирование металлургических предприятий осуществляется Государственным институтом проектирования металлургических заводов (ГИПРОМЕЗ) и его региональными отделениями. В целлюлознобумажной промышленности в роли специализированной проектной организации выступает Государственный институт проектирования предприятий цел- люлозно-бумажной промышленности (ГИПРОБУМ) с его региональными отделениями.

В каждом из подобных проектных институтов имеется теплотехнический отдел, предназначенный для проектирования теплоэнергетических систем соответствующих предприятий с целью обеспечения их производств необходимыми энергоносителями (электроэнергией, теплотой, сжатым воздухом и продуктами его разделения, холодом и т.д.).

Проектирование источников энергоснабжения (ТЭЦ и котельных) для промышленных предприятий осуществляется межотраслевыми специализированными институтами. Наиболее крупным среди них является Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт энергетики промышленности (ВНИПИЭнергопром) с сетью региональных отделений (в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и т.д.).

Проблемами проектирования и эксплуатации теплоэнергетических систем предприятий занимаются также такие отраслевые организации, как Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ХИМПРОМЭнерго и др.

Перестройка и реструктуризация промышленного производства, обусловленная переходом от командно-директивных к рыночным отношениям, не могла не сказаться на структуре и функциональной взаимозависимости подразделений (отделов) крупных институтов. В частности, резкий спад промышленного производства и сокращение портфелей заказов на проектирование, расширение и реконструкцию предприятий в 90-х гг. прошлого века привели к сокращению численности работников проектных организаций; вынудили их к постепенному оснащению современными персональными компьютерами и компьютерными станциями, использующими постоянно обновляемое программное обеспечение; потребовали определённых затрат на обучение специалистов по овладению новым программным обеспечением.

На теплоэнергетическом рынке появились некрупные, но хорошо управляемые и оснащённые организации, предлагающие свои услуги «под ключ». Например, в Санкт-Петербурге около 10 лет подобные услуги предлагает ООО

«Технология ЛОНАС» с численность работающих около 80 чел. В состав услуг

6