Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
47.83 Кб
Скачать

Стратегия предпринимательства

Существует несколько вариантов классификации стратегий. Наиболее полно отвечает рассматриваемым вопросам следующая классификация.

Стратегия предпринимательства характерна для организаций, которые развивают новые направления деятельности. Это либо предприятия, только начинающие свою жизнь на рынке (у них много проектов, но мало средств для их осуществления); либо предприятия, которые могут себе позволить вкладывать средства в направления с высокой долей финансовых рисков. Примеры: американская фирма IBM в период, когда она осваивала принципиально новые типы персональных компьютеров; ряд автомобильных компаний, внедренческие фирмы по освоению новых изделий.

Повышение эффективности управления предполагает совершенствование самой структуры управления предприятием. При этом необходимо руководствоваться некоторыми принципами.

В первую очередь, принцип персональной ответственности и единства подчинения. Данный принцип исключает возможность получения работником противоречивых указаний и подчинение различным руководителям. Принцип контролируемости, подразумевающий существование нормы управляемости, то есть строго определенное максимальное количество подчиненных у одного руководителя. Принцип функционального разграничения обязанностей, в соответствии с которым должны быть определены и разграничены между собой функции каждого подразделения. Следующий принцип – принцип полного соответствия ответственности, прав и обязанностей каждого субъекта управления. Данный принцип способствует созданию условий для принятия оптимального решения. И наконец, принцип экономичности и гибкости, согласно которому структура управления должна быть достаточно гибкой по отношению к изменениям внешней и внутренней среды предприятия. Повышение эффективности управлениятакже возможно при существовании должности заместителя управляющего. Это способствует усилению контроля над работой предприятия, персонала и за системой управления. Заместитель управляющего находится в непосредственном подчинении управляющего и исполняет его основные функции по контролю через руководителей подразделений. Также повышение эффективности управление возможно при усилении и упрощении контроля и укреплению горизонтальных связей. Для этого проводят ряд мероприятий, таких как собрания сначала заместителя управляющего предприятием с начальниками подразделений, а затем последних с работниками предприятия, документальная фиксация, обмен информацией между руководителем и подчиненными в виде докладов и письменных заявлений. Принципы профессиональной и внутренней этики в предприятии должны стать главенствующими при решении проблем взаимодействия руководителей и их подчиненных. Основными нормами, способствующимиповышению эффективности управления, являются точность информации, беспристрастность и терпимость руководителя и конфиденциальность относительно полученной информации. Важную роль вповышении эффективности управленияиграет непрерывное личностное и профессиональное развитие работников, входящих в управленческую структуру, организованная в соответствии с целями предприятия кадровая политика. Положительным моментом является проведение конкурсов на замещение вакантных должностей, проведение аттестаций и определение профессиональных навыков персонала, а так же обучение персонала с целью повышения его квалификации.