Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 полугодие / Лекция3-4 Обучение движениям / Лекция3-4 Обучение движениям Осанка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

4. Двигательные умения и навыки студентов

Двигательные действия человека всегда осознаны и целесообразны. Способы же их исполнения (техника), контроль и регулирование могут быть как автоматизированными, так и неавтоматизированными. Автоматизм в исполнении некоторых двигательных действий является отличительным признаком навыков.

Двигательное умение – способность правильно управлять двигательным действием при сосредоточении внимания на способах его выполнения.

Двигательное умение – зафиксированный в системе нервных связей способ организации двигательной активности. Обеспечивает достижение конечного эффекта двигательных действий на основе непрерывного (по детального) контроля за ходом их выполнения (Г.Г. Наталов).

Двигательный навык – это двигательное действие, способы выполнения которого осуществляются автоматизировано (не требуют специально направленного внимания).

Двигательный навык – автоматизированное умение. Зафиксированная в системе нервных связей модель двигательного действия, жесткая его программа (Г.Г. Наталов).

С физиологической точки зрения двигательные умения и навыки представляют собой слаженную, установившуюся систему условно-рефлекторных связей между органами чувств, ЦНС, мышцами и внутренними органами. Эти связи образуются постепенно, и их образование состоит из трех фаз:

  • генерализации;

  • концентрации;

  • автоматизации.

Генерализация характеризуется реагированием обучаемого не только на существенные для данного движения раздражители, но и на другие. Это возбуждение иррадиирует, что проявляется в скованности движений и напряжении многих мышц, уменьшается амплитуда и учащается темп движений.

Концентрация сменяет генерализацию - движения становятся точнее, свободнее, экономичнее. Идет поиск рационального способа выполнения движения. Еще возможны ошибки, неудачи, для исполнения требуется целенаправленное сосредоточенное внимание. Это стадия формирования динамического стереотипа, где происходит выработка определенной последовательности протекания процессов возбуждения и торможения.

Автоматизация – снижение контроля над способами выполнения движений. Внимание сосредоточивается на цели действия и условиях его выполнения.

Сформированный динамический стереотип позволяет осуществлять подготовку к решению последующих двигательных задач, что наиболее важно в играх и единоборствах.

Опережение мыслью целой серии движений называется антиципацией.

В отличие от фаз образования двигательного навыка, которые отражают биологические закономерности, существуют этапы обучения.

Этапы – условное деление педагогического процесса, которое отражает и педагогические и психофизиологические закономерности. Их длительность может быть различной в зависимости от способностей и подготовленности обучаемого, сложности двигательного действия.

В физическом воспитании выделены следующие этапы формирования двигательного навыка:

  1. ознакомление с двигательным действием;

  2. начальное разучивание;

  3. закрепление приобретенного элементарного умения;

  4. обучение применению навыков в различных условиях.

1) задача этапа ознакомления с двигательным действием - осознание студентом учебной задачи и формирование предварительных представлений о способах и правилах ее решения. Чем лучше поймет студент значение и сущность действия, тем точнее будет его представление о действии. При формировании представления происходит:

  • осмысливание задачи обучения;

  • составление проекта его решения;

  • попытка выполнить двигательное действие;

2) задача этапа начального разучивания – обучить основе техники, сделав исполнение стабильным, сформировать умение. Для этого необходимо:

  • устранить излишнюю напряженность и скованность при выполнении движений;

  • предупредить возникновение ненужных движений;

  • освоить общий ритм двигательного действия.

3) задача этапа закрепления приобретенного элементарного умения – сформировать двигательный навык в основном варианте и заложить основу умению пользоваться им в различных условиях. Формирование навыка происходит постепенно и неравномерно. Неравномерность бывает:

  • с «отрицательным ускорением» - в начале быстро, затем медленно;

  • с «положительным ускорением» – наоборот;

  • с задержкой в развитии навыка – «плато».

Качественные показатели навыка без регулярных занятий быстро снижаются, но полностью не исчезают и после повторений восстанавливаются;

4) задача этапа обучения применению навыков в различных условиях – научить студента свободно владеть навыком в быту, труде и спорте. При решении данной задачи необходимо:

  • индивидуализировать технику движения;

  • освоить различные варианты основного двигательного навыка;

  • выработать умение использовать навык в различных видах двигательной деятельности;

  • приобрести умение приспосабливать навык к меняющимся условиям;

  • освоить умение применять сформированный навык с раннее приобретенными в различных сочетаниях.

При одновременном или последовательном формировании нескольких двигательных навыков происходит их взаимное влияние. Это влияние может быть положительным или отрицательным и должно учитываться в работе учителя.

При положительном взаимодействии – ранее сформированный навык облегчает формирование последующего. При отрицательном - затрудняет.