Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 полугодие / Лекция3-4 Обучение движениям / Лекция3-4 Обучение движениям Осанка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

5. Закономерности формирования двигательного навыка у студентов

Закон – необходимая устойчивая связь явлений, которая определяет способ их существования, развития и изменения (Г.Г.Наталов).

Закономерность – форма проявления закона в конкретных условиях его реализации.

Принцип – отражение каких-либо закономерностей или условий их реализации, выраженное в виде правил по их применению.

Формирование двигательных умений и навыков происходит по следующим законам (Г.Г.Наталов):

1. Закон упражнения – первая сторона этого закона: организм строит движение путем модифицированного повторения и отбора рациональных способов решения двигательных задач. Вторая – работа (упражнение) строит (развивает) орган (физические качества).

2. Закон гармонии – развитие умений и навыков является взаимообусловленным (перенос навыков) и сопряженным (участие одних и тех же функциональных систем в формировании разных навыков). Одновременно развиваются биологические, психологические и социальные структуры. Воспитание одного качества или движения влияет на другие (положительно или отрицательно).

3. Закон соответствия – навык формируется по стадиям и зависит от адекватности системы упражнений каждой стадии развития.

4. Закон сохранения – стабильность и устойчивость навыка обеспечиваются его постоянным подкреплением.

5. Закон предела – очерчивает верхнюю границу упражняющих воздействий, необходимых для максимального развития функциональных и других возможностей организма (как правило, обусловлены генетически).

6. Закон воспроизводства – фиксирует устойчивые связи и отношения между онтогенезом (индивидуальное развитие организма) и филогенезом (phylos – род, племя) (развитие вида, рода и др.).

Условием реализации этих законов является соблюдение принципов дидактики (didacticos, греч. – поучающий; дидактика - раздел педагогики, изучающий теорию образования и обучения).

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА И ЕЁ ВОСПИТАНИЕ

Осанка – привычное положение тела, наиболее благоприятное для сохранения равновесия человека и функционирования всех его органов и систем.

Правильной осанкой считается положение, при котором голова держится прямо, позвоночник естественно изогнут. При принятии основной стойки спиной к стене, затылок, лопатки, ягодицы и пятки её касаются, а левая и правая части тела симметричны.

О рациональной («правильной») осанке говорят тогда, когда основное положение тела характеризуется такой позой, которая способствует сохранению статического или динамического равновесия и создает благоприятные условия для функционирования организма. Формирование рациональной осанки, ее закрепление и совершенствование предусматривается в числе важных задач физического воспитания.

Основы методики воспитания осанки. Управление процессом формирования и закрепле­ния навыка рациональной осанки, а также предупреждение и ис­правление возможных ее нарушений составляют один из сущест­венных разделов физического воспитания. Значительная часть процесса воспитания осанки приходится на младенческий, преддошкольный, дошкольный и школьный периоды, однако оно не завер­шается с этими периодами, а должно продолжаться в течение всей жизни человека.

Хотя наследственность влияет в той или иной мере на тип осанки, главную роль в том, какая осанка будет характерна для индивида, играет приобретенный навык прямостояния наря­ду с качественными основами сохранения и регулирования позы. Поэтому первая задача в процессе вос­питания осанки заключается в формировании и последующем за­креплении навыка рациональной «основной стойки», благоприятной для функционирования двигательного аппарата и внутренних органов. Эта задача решается в единстве с освоением техники жизненно важных двигательных действий и воспитанием физических качеств, особенно таких, как сила и гибкость, а также способности поддерживать статиче­ское и динамическое равновесие.

На первом этапе формирования навыка правильной осанки не­обходимо создать достаточно ясное представление о ней и практически «прочувствовать» ее. Разуме­ется, такие упражнения не должны быть чрезмерно утомительными. Их нужно разнообразить и по возможности делать интересными, особенно в занятиях с детьми. О необходимости постоянно соблюдать правильную осанку на первых порах нужно как можно чаще напоминать, в том числе с помощью плакатов, лозунгов («Су­тулость - враг здоровья!»).

Учитывая, что общее распределение тонуса мышц, обеспечи­вающих сохранение позы, существенно зависит от шейно-тонических установочных рефлексов, важно с самого начала обращать внимание на верное положение головы в вертикальной стойке. Однако положение верхних звеньев тела в вертикальной стойке во многом определяется положением нижележащих опорных звеньев, прежде всего нижних конечностей. Поэтому при поэлементном освоении основной стойки и контроле за ее правильностью рекомендуется придерживаться такой после­довательности:

  1. постановка стоп;

  2. полное разгибание ног в коленных суставах;

  3. разгибание в тазобедренных суставах и поясничном отделе;

  4. установка верхних звеньев тела.

Разнообразные эффективные средства воспитания осанки пре­доставляет гимнастика во всех ее видах. Особенно широко приме­няются для формирования и закрепления навыка рациональной осанки строевые, порядковые и вольные упражнения, а также так называемые элементарные «общеразвивающие» упражнения, зна­чительная часть которых специально предназначена для этой цели. Немаловажную роль в систематическом закреплении на­выка рациональной осанки играют принятые в гимнастике правила соблюдения исходных положений перед началом упражнения, требования «гим­настического стиля» выполнения упражнений и фиксации конечных положений.

На этапах закрепления и совершенствования техники двига­тельных действий основными средствами яв­ляются целостные упражнения. Некоторые из них имеют особую ценность для совершенствования навы­ков рациональной осанки в усложненных услови­ях статического и динамического равновесия. В этой связи следует отметить упражнения в равновесии на умень­шенной опоре, упражнения типа жонглирования и такое средство воспитания осанки, как передвижение с грузом на голове.

Ряд упражнений может при известных условиях неблагоприят­но влиять на осанку. К ним относятся, в частности, продолжительные упражнения, выполняемые в согнутом положении, упражнения с предельными внешними отягощениями, выполняемые в большом объеме, упражнения, сопряженные с крайней степенью утомления. Такого рода упражнения необходимо постоянно соче­тать с упражнениями, корригирующими осанку, в том числе с «вы­равнивающими» упражнениями.

Нестойкие нарушения осанки функционального характера сравнительно несложно устранить средствами физического воспи­тания. Решающее условие при этом — целесообразное построение процесса занятий физическими упражнениями в соответствии с принципами оптимального варьирования нагрузок и чередования их с отдыхом, а также оптимизация общего режима жизни в согласии с требованиями гигиены. Для коррекции же стойких аномалий осанки патологического характера требуется вмешательство врача и специалиста по лечебной физической культуре.

Отклонение от правильной осанки считается её нарушением. При этом различают функциональное нарушение осанки, при котором ученик может принять правильное положение и фиксированное нарушение осанки, когда ученик не может принять правильную осанку. Во втором случае коррекцией осанки должен заниматься медицинский работник, в первом – учитель физкультуры, учителя, ведущие другие предметы в этом классе и, обязательно, родители.

Функциональное нарушение осанки возникает у детей вследствие ряда причин:

- во-первых, при неправильном обращении родителей с детьми в раннем возрасте (водили за одну руку, не соответствовала мебель росту и др.);

- во-вторых, в начальных классах при неправильном положении за партой;

- в-третьих, при несимметричном ношении школьного портфеля;

- в-четвертых, при плоскостопии.

Могут быть и другие причины.

Ребенок привыкает к неправильному положению, которое ему кажется естественным и удобным, он стремится его принять.

Учитель физкультуры и учителя других дисциплин должны воспитывать у детей привычку сохранять правильную осанку с первых классов и до окончания школы. В старших классах выработать эту привычку значительно труднее, так как неправильное положение тела становится стойким и прочным. Активное участие в формировании правильной осанки должны принимать сами дети и их родители, которые обязаны контролировать положение детей при выполнении ими домашних заданий.

Большое значение для воспитания и коррекции осанки имеют специальные упражнения, которым учитель физкультуры обучает детей индивидуально или по группам, в зависимости от особенностей каждого ученика. Основная задача этих упражнений – создать мышечный корсет и навык правильного положения тела. Выполняться эти упражнения должны регулярно и под строгим контролем учителя.

К упражнениям на формирование осанки относятся:

  • упражнения для мышц стопы;

  • упражнения с грузом на голове;

  • строевые упражнения;

  • упражнения для мышц туловища;

  • танцевальные упражнения.