Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Правоведение УМК (основы права).rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
565.13 Кб
Скачать

Тема 12. Основы финансового права Российской Федерации.

Понятие и предмет финансового права. Источники финансового права. Особенности финансово-правовых норм. Особенности финансовых правоотношений. Субъекты финансового права.

Финансы и финансовая система в Российской Федерации. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований.

Понятие и значение финансового контроля. Задачи финансового контроля. Правовая основа финансового контроля. Органы финансового контроля. Виды финансового контроля. Методы финансового контроля.

Понятие, роль и правовая форма государственного и местного (муниципального) бюджетов. Бюджетное устройство в Российской Федерации. Состав доходов и расходов бюджетной системы, их распределение между бюджетами. Особенности бюджетных прав (компетенции) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Понятие бюджетного процесса и его принципы.

Отношения, регулируемые банковским правом. Правовая основа банковской деятельности. Понятие, принципы и виды банковского кредита. Кредитная организация. Небанковская кредитная организация Структура банковской системы, ее уровни. Банк России – орган банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями

Отношения, регулируемые налоговым правом Источники налогового права. Налоговые правоотношения. Субъекты налогового права. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Порядок установления налогов и сборов. Налоги с физических лиц. Налоги с организаций. Налоги, общие для организаций и физических лиц. Общие положения о целевых налогах. Особенности местных налогов и сборов. Иные платежи, входящие в систему налогов и сборов. Государственная и таможенная пошлины. Лицензионные сборы. Платежи за пользование природными ресурсами.

Ответственность за нарушение налогового законодательства.

Тема 13. Основы гражданского права Российской Федерации.

Предмет и метод гражданского права. Источники гражданского права. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особенности гражданско-правовых отношений.

Граждане как субъекты гражданско-правовых отношений. Понятие, содержание, возникновение и прекращение правоспособности граждан. Понятие и виды дееспособности граждан (полная, частичная, ограниченная). Опека, попечительство и патронаж.

Юридические лица как участники гражданско-правовых отношений. Понятие и признаки юридического лица. Порядок образования и прекращения юридических лиц. Виды юридических лиц. Общие положения о коммерческих организациях. Общие положения о некоммерческих организациях. Филиалы и представительства юридических лиц.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования как субъекты гражданского права.

Объекты гражданских правоотношений. Понятие, классификация, правовой статус вещей, ценных бумаг. Результаты творческой деятельности. Нематериальные блага.

Понятие и признаки вещных прав. Понятие и содержание права собственности. Основания и способы возникновения (приобретения) права собственности. Прекращение права собственности. Защита права собственности и других вещных прав.

Сделки в гражданском праве, их классификация. Форма сделок. Условия действительности сделок.

Понятие обязательства. Основания возникновения обязательств. Система обязательств. Субъекты, объекты и содержание обязательств.

Понятие и значение договора как основания возникновения обязательств. Содержание, форма и виды договоров. Заключение, изменение и расторжение договора.

Исполнение обязательств. Понятие и способы обеспечения обязательств. Прекращение обязательств.

Понятие, формы и виды гражданско-правовой ответственности. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Общие основания возникновения обязательств вследствии причинения вреда. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц и организаций. Деликтная ответственность недееспособных и несовершеннолетних.