Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗ МДК 02.05.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Государственное образовательное автономное учреждение

среднего профессионального образования

Ярославской области

Рыбинский педагогический колледж

Рассмотрено на заседании ЦК

___________________________________

Председатель

___________________________________

Кол-во вопросов:

«___»_________ 20___ г.

Утверждаю

заведующая заочным отделением

_________________ И.А. Суслова

«____» ___________ 20 ___ г.

Вопросы

к курсовому экзамену по теории и методике музыкального воспитания с практикумом

для специальности: 050144 Дошкольное образование;

(5 курс, 9 семестр, заочная форма обучения)

2014/2015 уч.г.

Преподаватель: О.В. Буйских

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЕМЫХ №1,

количество вариантов 30

Типовое задание:Составить план-конспект организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста, обосновав выбор содержания труда и педагогического инструментария

Вариант задания № 1. Составить план-конспект организации беседы по слушанию музыки для детей младшего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 2. Составить план-конспект организации беседы по слушанию музыки для детей среднего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 3. Составить план-конспект организации беседы по слушанию музыки для детей старшего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 4. Составить план-конспект организации беседы по слушанию музыки для детей подготовительной группы, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 5. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры для детей младшего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 6. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры для детей среднего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 7. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 8. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры на развитие звуковысотности, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария (возрастная группа детей по выбору студента).

Вариант задания № 9. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры на развитие чувства ритма, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария (возрастная группа детей по выбору студента)

Вариант задания №10. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры на развитие тембрового слуха, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария (возрастная группа детей по выбору студента)

Вариант задания №11. Составить план-конспект организации музыкально-дидактической игры на развитие музыкальной памяти, предложив наглядные материалы, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария (возрастная группа детей по выбору студента).

Вариант задания № 12. Составить план-конспект организации музыкально-ритмической игры с предметом для детей старшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 13. Составить план-конспект организации сюжетной музыкально-ритмической игры для детей среднего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 14. Составить план-конспект организации несюжетной музыкально-ритмической игры для детей старшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 15. Составить план-конспект организации несюжетной музыкально-ритмической игры-инсценировки для детей среднего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 16. Составить план-конспект организации детского досуга с включением творческих заданий для детей младшего дошкольного возраста, используя детские музыкальные инструменты, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 17. Составить план-конспект организации детского досуга с включением творческих заданий для детей среднего дошкольного возраста, используя детские музыкальные инструменты, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 18. Составить план-конспект организации детского досуга с включением творческих заданий для детей старшего дошкольного возраста, используя детские музыкальные инструменты, и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 19. Составить план-конспект организации детского досуга с использованием речевых игр для детей старшего дошкольного возраста, обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 20. Составить план-конспект организации детского досуга с использованием пальчиковых игр для детей старшего дошкольного возраста, обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 21. Составить план-конспект организации детского досуга с использованием дыхательной гимнастики для детей старшего дошкольного возраста, обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 22. Составить план-конспект организации детского досуга с использованием игрового массажа для детей старшего дошкольного возраста, обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 23. Составить план-конспект организации детского досуга с использованием артикуляционной гимнастики для детей старшего дошкольного возраста. обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 24. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению Новогоднего праздника для детей младшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 25. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению общенародного праздника 8Марта для детей старшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 26. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению бытового праздника для детей подготовительной группы и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 27. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению обрядового праздника для детей старшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 28. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению сезонного праздника для детей среднего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 29. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению развлечения с использованием музыки для детей среднего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Вариант задания № 30. Составить план-конспект работы воспитателя по подготовке и проведению развлечения с использованием музыки для детей старшего дошкольного возраста и обосновать выбор содержания и педагогического инструментария.

Инструкция по выполнению заданий № 1-4:

1. Внимательно прочитайте задание.

2.Вы можете воспользоваться: ФГОС ДО, примерными и вариативными программами дошкольного образования, методическими материалами портфолио, видео и аудио записями, Интернет-ресурсами.

3. Придерживайтесь следующего алгоритма разработки плана – конспекта:

  • определите время и место проведения беседы по слушанию музыки;

  • выберите композитора и музыку для слушания;

  • определите цель и задачи беседы (обучающая, развивающая и воспитательная) в соответствии с ФГОС ДО, требованиями примерных и вариативных программ дошкольного образования, с учетом возрастных особенностей;

  • определите методы и приемы организации беседы, соответствующие требованиям примерных и вариативных программ дошкольного образовани, задачам планирования, возрастным особенностям детей;

  • составьте примерное содержание вступительного слова: биографические сведения о композиторе; интересные факты из жизни; история создания произведений, предназначенных для слушания; кому они посвящены;

  • дайте установку перед слушанием музыкального произведения, используя художественное слово и иллюстративный материал;

  • продумайте содержание беседы о выявлении средств музыкальной выразительности;

4. Опираясь на алгоритм построения, составьте план конспект беседы в соответствии с педагогическими требованиями к содержанию и оформлению.

5. Время выполнения 30 минут.

Инструкция при выполнении заданий №№ 5-15:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вы можете воспользоваться: ФГОС ДО, примерными и вариативными программами дошкольного образования, методическими материалами портфолио, видео и аудио записями, детскими музыкальными инструментами и игрушками, атрибутами и аксессуарами, Интернет-ресурсами.

3. Придерживайтесь следующего алгоритма разработки плана – конспекта:

  • определите время и место проведения игры;

  • выберите игру в соответствии с требованиями примерных и вариативных программ дошкольного образования и возрастными особенностями;

  • выявите музыкальные способности, на развитие которых направлена игра;

  • определите цель и задачи (обучающая, развивающая и воспитательная) игры в соответствии с ФГОС ДО с учетом возрастных особенностей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования;

  • предложите наглядный и музыкальный материал, атрибуты и аксессуары, необходимые для проведения игры, обосновав свой выбор;

  • выявите, какие основные ритмические движения отрабатываются в ходе игры;

  • укажите словарную работу (музыкально-образовательная деятельность);

  • определите методы и приемы руководства игрой в соответствии с возрастом детей;

  • определите содержание игровой деятельности в соответствии с целью и задачами игровой деятельности, а также с учетом возрастных особенностей детей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования;

  • определите части плана-конспекта музыкально-игровой деятельности и расскажите ход проведения игры (вводная часть - организационный момент, создание проблемной ситуации, использование игровых приемов; основная часть - раскрытие всех поставленных задач, использование предложенного музыкального и наглядного материала, перечень всех задаваемых детям вопросов; заключительная часть - подведение итога содержания игры)

4. Время выполнения 30 минут.

Инструкция при выполнении заданий №№ 16-23:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вы можете воспользоваться: ФГОС ДО, примерными и вариативными программами дошкольного образования, методическими материалами портфолио, аудио записями, детскими музыкальными инструментами и игрушками, атрибутами и аксессуарами, Интернет-ресурсами.

3. Придерживайтесь следующего алгоритма разработки плана – конспекта:

  • определите время и место проведения музыкально-досуговой деятельности;

  • определите цель и задачи музыкально-досуговой деятельности (обучающая, развивающая и воспитательная) в соответствии с ФГОС ДО, с учетом возрастных особенностей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования;

  • определите содержание музыкально-досуговой деятельности в соответствии с целью и задачами игровой деятельности, а также с учетом возрастных особенностей детей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования;

  • выразительно прочитайте, (расскажите, спойте) литературный текст с использованием образных движений или музицирования на ДМИ;

  • назовите методы и приемы, используемые в данном виде детского досуга с учетом возрастных особенностей детей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования.

4. Опираясь на алгоритм построения, составьте план - конспект организации музыкального досуга в соответствии с педагогическими требованиями к содержанию и оформлению.

5. Время выполнения 30 минут.

Инструкция при выполнении заданий №№ 24-30:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вы можете воспользоваться: ФГОС ДО, примерными и вариативными программами дошкольного образования, методическими материалами портфолио, сценариями утренников, аудио записями, Интернет-ресурсами.

3. Придерживайтесь следующего алгоритма разработки плана – конспекта:

  • определите время и место проведения праздника или развлечения;

  • определите цель и задачи праздника или развлечения (обучающая, развивающая и воспитательная) в соответствии с ФГОС ДО, с учетом возрастных особенностей и требований примерных и вариативных программ дошкольного образования;

  • выберите готовый сценарий праздника или форму проведения для развлечения;

  • отберите музыкальный репертуар для работы с детьми в группе, обозначьте задачи по каждому виду музыкальной деятельности;

  • спланируйте совместную работу с музыкальным руководителем и работу с родителями по подготовке детей к празднику (развлечению);

  • выделите индивидуальную работу и обозначьте её задачи;

  • спланируйте изготовление необходимых атрибутов;

  • назовите методы и приемы, используемые при организации праздника (развлечения);

4. Опираясь на алгоритм построения, составьте план - конспект организации подготовки праздника или развлечения в соответствии с педагогическими требованиями к содержанию и оформлению.

5. Время выполнения 30 минут.