Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗ МДК 02.05.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Структура плана- конспекта музыкально-дидактической (ритмической) игры

в области «Художественно – эстетическое развитие»

в ……. группе ДОУ № …

Программа ДОУ:

Программа по музыкальному воспитанию:

Воспитатель:

Возрастная группа_______________

Время проведения ______________

Вид игры (музыкально-дидактическая, музыкально-ритмическая)

Название игры ______________

Цель игры (на развитие какой музыкальной способности направлена данная игра)

Задачи: формулируются с учетом примерных и вариативных программ дошкольного образования, планирования образовательной работы в группе, возрастных особенностей детей группы и связи с предыдущим содержанием занятия

Должны быть раскрыты 4 типа задач, все задачи начинаются с глагола неопределенной формы.

1Тип задач

- обучающие

Начинаются со слов дать, актуализировать, систематизировать, уточнять, дифференцировать, закрепить, формировать, обобщать знания, представления, понятия и т.д.

- музыкальные, ритмические (формулируются обязательно) связаны непосредственно с темой игры, касаются конкретной музыкальной способности, ритмических навыков. Например, учить детей различать высокие и низкие звуки, различать по тембру звучание ДМИ, двигаться в соответствии с характером и темпом музыки и т.д.

2 тип задач – воспитательная – направлены на воспитание социально - значимых личностных качеств.

Начинаются со слов воспитывать, формировать качества, чувства, черты характера и др; формировать музыкальный вкуси т.д.

3 тип – развивающая – направлена на развитие психических функций. Начинаются со слов развивать; создавать условия; продолжать развитие, обогащать, приобщать…

Образовательные области: указываются области, с которыми по содержанию интегрируется данная игра (это физическая культура, познавательное развитие, социально-коммуникативная, речевое развитие, художественно-эстетическое).

Методические приемы по руководству игрой

Словарная работа: указываются слова, вводимые в активный словарь детей

Материалы и оборудование:

У воспитателя– перечисляется демонстрационный материал.

У детей- перечисляется весь раздаточный материал.

Количество играющих ______

Методическое обеспечение: указывается автор источника, идеи которого использованы при составлении конспекта

Используемый музыкальный репертуар:

Ход образовательной деятельности:

1часть включает в себя организационный момент, мотивацию, постановку цели деятельности и обсуждение путей ее достижения

Перечисляются методы и приемы обучения, подробно записываются вопросы к детям, художественное слово (если используется), вводная беседа и т.д.

2 часть объяснение правил игры,самостоятельная деятельность детей и позиция воспитателя во время игры

Методы иприемы обучения (перечисляются все предполагаемые для данной темы и возрастной группы).

3 часть демонстрирует итоги и оценку детской деятельности и перспективы дальнейшего обучения

Записывается где, кем и как будет проводиться анализ. Перечисляются вопросы к детям, предполагаемая оценка с учетом темы игры, способов решения поставленных задач.

Переход в другой вид деятельности