Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор международной купли.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
102.92 Кб
Скачать

Договор международной купли-продажи

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ

  • Глава 1. Общая характеристика договора международной купли-продажи

    • 1.1 Понятие договора международной (внешнеторговой) купли-продажи и его правовое регулирование

    • 1.2 Содержание договора международной купли-продажи

  • Глава 2. Роль договора международной купли-продажи при осуществлени валютного, экпортного и таможенного контроля

    • 2.1 Роль договора международной купли продажи при осуществлении валютного и экспортного контроля

    • 2.2 Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров отдельной категории, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

  • Глава 3. Перспективы международной купли-продажи товаров в рамках таможенного союза

    • 3.1 Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли таможенного союза

    • 3.2 Порядок взимания НДС при экспорте и импорте товаров в рамках таможенного союза

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

договор международная торговля

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы представленной дипломной работы обусловлена следующими факторами.

Договор купли-продажи относится к числу традиционных институтов гражданского права. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона - продавец обязуется предоставить другой стороне - покупателю товар, а другая сторона - покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца.-3-е изд., испр. и доп. -М.: Норма :Инфра-М, 2011. С.122..

С момента появления в римском праве и до настоящего времени договор купли-продажи продолжает играть основную роль в международном коммерческом обороте, и должен отвечать нуждам предпринимателей, заинтересованных в наиболее прозрачном регулировании и минимальном числе формальностей. С этим связана необходимость постоянной либерализации и унификации норм, относящихся к купле-продаже.

Эта проблема решена в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Суды указывали, что она "воплощает либеральный подход к заключению [...] договора и отдает значительное предпочтение судебной защите обязательств и условий, на которые обычно полагаются в данной сфере деятельности" Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров. Вена, 11 апреля 1980. Документ A/СОNF.97/18. Annex I; <http://www.uncitral.org/stable/CISG-r.pdf> (далее - "Конвенция", "Венская конвенция").

До принятия Конвенции, исход спора из договора международной купли-продажи товаров кардинально менялся в зависимости от страны суда, а, следовательно, применимых норм права, определяемых судом в соответствии с международным частного правом. С вступлением Конвенции в силу появился общий для многих стран свод норм материального права, применимого при разбирательстве судом любой страны. По общему правилу, Конвенция применима в соответствии с установленными ей самой условиями, даже если нормы международного частного права указывают на право страны, в отношении которой Конвенция не вступила в силу.

Базовым для рассмотрения любой проблемы, связанной с куплей-продажей товаров, является вопрос о том, был ли заключен соответствующий договор. Именно он определит правовое регулирование и все правовые последствия взаимоотношений сторон.

Основным требованием для признания договора заключенным является согласие сторон. Нормы, изложенные в Конвенции, были разработаны в основном с целью урегулирования случаев, когда договор заключается с помощью оферты и акцепта. Хотя в ходе подготовки проекта Конвенции вносились предложения закрепить возможность достижения согласия без оферты и акцепта, они не нашли поддержки. «Оферта» и «акцепт» являются правовыми институтами, общими для всех современных правовых систем.

Актуальность темы данной работы обусловлена еще и тем, что в прошлом году был принят Таможенный кодекс Таможенного Союза (ТК ТС) и вступил в силу с 1 июля 2010 г. Таможенный кодекс таможенного союза (с дополнением) Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 г., (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года) // Консультант Плюс., а также Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 29.11.2010, N 48, ст. 6252, которые устранили имеющиеся ранее несовершенные нормы, регулирующие институт временного таможенного хранения товаров, которые тем самым обрели новую, более совершенную нормативно-правовую базу.

Вступление с 1 июля 2010 г. в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), ознаменовало создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. Указанный документ полностью базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции). В целом, порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с их территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в России, так как большинство норм действующего российского законодательства соответствуют Киотской конвенции.

«Несмотря на всякого рода сложности, мы вышли на новый этап сотрудничества. Это очень значимое, долгожданное событие, которое родилось в результате очень непростых переговоров…. То, что совершилось сегодня, с международный правовой точки зрения означает возникновение Таможенного союза. Три страны впервые договорились передать часть суверенитета в наднациональный орган. В перспективе к трем странам будут присоединяться и другие страны, мы договорились всемерно способствовать этому процессу", - сказал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 27 ноября 2009 года.

«Для нас главным приоритетом является интеграция на постсоветском пространстве, и поэтому мы очень рады процессу, который происходит сейчас в сфере формирования Таможенного союза, который сложился между Россией, Казахстаном и Белоруссией. После организации Таможенного союза, после его создания, наступает новое качество, и мы должны будем вступать в ВТО уже этим Таможенным союзом либо в индивидуальном качестве, но проводя глубокие, очень предметные консультации и согласовывая все позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу. Этот процесс будет продолжаться для нас, для Казахстана и для Белоруссии", - отметил в свою очередь Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин 3 декабря 2009 года.

Проблема международной купли-продажи не достаточно полно исследована и разработана в современной научной литературе, поэтому некоторые ее аспекты требуют более тщательной проработки и осмысления.

Все указанные факторы в совокупности свидетельствуют об актуальности рассматриваемых проблем. Именно они явились решающими при выборе темы и определении структуры настоящего исследования.

Все изложенное указывает на актуальность, научную и практическую значимость исследования договора международной купли-продажи и его использование при таможенном оформлении в рамках представленной дипломной работы.

Объект данного исследования - общественные правовые отношения, связанные с международной куплей-продажей и таможенным оформлением. Предмет исследования - нормы права, регулирующие место договора международной купли-продажи при таможенном оформлении.

Целью представленной дипломной работы является исследование договор международной купли-продажи и его использования при таможенном оформлении. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

· изучить понятие договора международной (внешнеторговой) купли-продажи и его правовое регулирование;

· описать стороны и порядок заключения договора международной купли-продажи;

· уточнить форму договора международной купли-продажи товаров;

· выявить содержание договора международной купли-продажи;

· исследовать исполнение договора международной купли-продажи;

· систематизировать средства правовой защиты и ответственность сторон за нарушение обязательств по договору международной купли-продажи;

· определить нормативное регулирование таможенного оформления в свете принятого Таможенного Кодекса Таможенного Союза;

· проанализировать стадии и принципы оформления таможенной документации, регулируемые Таможенным Кодексом Таможенного Союза;

· показать роль договора международной купли-продажи в оформлении таможенной документации.

Поставленная цель и сформулированные задачи обусловили структуру и содержание данного исследования, которое в связи с этим состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, последовательно раскрывающих указанные задачи, заключения и списка использованной литературы. Так, в первой главе работы речь идет об общей характеристике договора международной купли-продажи и его содержании. Вторая глава посвящена исследованию роли международной купли-продажи, при осуществлении валютного, экспортного и таможенного контроля. Третья глава диплома - это анализ особенностей информационного и налогового взаимодействия в рамках Таможенного Союза РФ, Белоруссии и Казахстана. В заключении подводятся итоги дипломной работы и делаются выводы по теме проведенного исследования.

При выполнении дипломной работы были использованы научные труды таких авторов как: Аксенов А.Г., Бушев А.Ю., Вершинина Е.В., Дадашова Ф.Д., Дзугаев Р.В., Дождев Д.В., Егиазаров В.В., Еремин В.В., Катвицкая М.Ю., Нерсесянц В.С., Парамошина Е.А., Попондопуло В.Ф., Толмачев И.А., Халипов С.В., Хамильтон, К., Шилова А.В., и некоторых других исследователей.

Методологическую основу дипломного исследования составляют такие традиционно используемые в юридической науке методы, как сравнительно-правовой, диалектический, исторический, социологический, системный, логический и другие.