Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Е.А. Манузин Стратегический менеджмент

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
191.26 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра экономики и организации горной промышленности

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Рабочая программа, методические указания и задания к контрольной работе для студентов заочной формы обучения по специальности 061000 ”Государственное и муниципальное управление” (в том числе сокращенные сроки обучения)

Всего – 85 ч

Составители

Е.А. Манузин

 

 

С.А. Прокопенко

 

Лекции – 10 ч

 

 

Утверждены на заседании кафедры

Практические занятия – 2 ч

Протокол №7

от 25.06.01

 

Самостоятельная работа – 73 ч

 

Рекомендованы

к

печати

Контрольная работа – 1

учебно-методической

 

комиссией

Экзамен

специальности 061000

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол №3 от 12.11.01

 

 

Электронная

копия

 

хранится

в

 

библиотеке главного

 

корпуса

ГУ

 

КузГТУ

 

 

 

 

Кемерово 2001

1

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Программа и контрольная работа по изучению курса ”Стратегический менеджмент” составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Дисциплина ” Стратегический менеджмент ” предназначена для получения студентами систематизированных знаний о стратегическом управлении, а также для формирования у обучающихся определенного видения управления. Поэтому при изучении данного курса студент должен:

1)получить краткие знания о теоретических принципах (основах) стратегического менеджмента;

2)освоить методологию и терминологию стратегического менеджмента;

3)познакомиться с основными инструментами стратегического анализа;

4)сформировать определенное, стратегическое видение управления. По изучаемому предмету студент должен получить положитель-

ную оценку по контрольной работе, сдать экзамен за полный курс.

2

ПРОГРАММА

1. Понятие стратегического управления

Эволюция управленческих задач и систем управления. Долгосрочное планирование. Стратегическое планирование. Переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту. Стратегический и оперативный менеджмент. Приростный и предпринимательский стили поведения организаций. Модели стратегического менеджмента.

2. Конкурентные преимущества

Понятие конкурентных преимуществ. Виды конкурентных преимуществ. Базовые стратегии создания конкурентных преимуществ. Силы, формирующие конкурентную среду бизнеса. Позиции фирмы в конкурентной среде.

3. Стратегический анализ

Анализ макроокружения. Анализ непосредственного окружения. Анализ внутренней среды организации. SWOT-анализ. PEST-анализ. SNW-подход к анализу внутренних ресурсов. Сценарное планирование.

Определение миссии и выбор целей организации.

3

4. Разработка стратегии

Понятие стратегии организации. Уровни стратегий и их системность. Корпоративная стратегия. Бизнес-стратегия и ее типы. Матрица БКГ и матрица Мак-Кинзи. Функциональные стратегии. Определение стратегии фирмы.

5. Выполнение стратегии

Сущность процесса выполнения стратегии и его основные этапы. Стратегические изменения в организации. Организационная структура как объект стратегических изменений. Создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию. Стили проведения стратегических изменений.

6. Стратегический контроль

Сущность и значение стратегического контроля. Функции стратегического контроля. Система стратегического контроля.

7. Стратегия международной деятельности

Цели интернационализации. Особенности международных операций. Внешнеэкономическая политика государств. Многонациональная и глобальная конкуренции. Виды международных стратегий. Многонациональная и глобальная стратегии.

4

Содержание лекционных и практических занятий

 

Наименование тем

 

Количество часов

 

 

 

 

 

 

лекции

 

практические

самостоятель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

ная работа

1.

Понятие

стратегиче-

2

 

-

10

ского управления

 

 

 

 

 

2.

Конкурентные

пре-

1

 

-

8

имущества

 

 

 

 

 

 

3. Стратегический анализ

2

 

1

15

 

 

 

 

 

4. Разработка стратегии

2

 

1

15

 

 

 

 

 

5. Выполнение стратегии

1

 

-

12

 

 

 

 

 

 

 

6.

Стратегический

кон-

1

 

-

6

троль

 

 

 

 

 

 

7.

Стратегия

междуна-

1

 

-

7

родной деятельности

 

 

 

 

 

Список рекомендуемой литературы

1.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учеб. - М.: Гарда-

рики, 1999. - 296с.

2.Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учеб. для вузов/ А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. Пер. с англ.; Под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 576с.

3.Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».

Модуль 4. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 344с.

5

4.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1997. - 175с.

5.Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: Курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: Инфра-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. - 288с. (Сер. «Высшее образование»).

6.Карлоф Б. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 1991. - 239с.

7.Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания : Пер. с англ. - М.: Изд-во «Финпресс», 2000. - 272с. (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).

8.Виханский О.С. Менеджмент: Учеб./ О.С. Виханский, А.И. Наумов. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2001. - 528с.

9.Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.

-519с.

10.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 1999. - 416с.

11.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие.

-М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. - 304с.

6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Понятие стратегического управления

Стратегическое управление - наиболее современная модификация корпоративного планирования, возникшая во второй половине 20-го века. Стратегическое управление порождено объективными потребностями общекорпоративного планирования и управления и сформировалось далеко не сразу. Студенту необходимо проследить эволюцию управленческих задач, возникавших перед фирмами при осуществлении их деятельности на протяжении прошлого столетия, а также систем управления, выработанных управленческой практикой для решения данных задач. При этом особо следует отметить, что управленческие задачи все более усложняются по мере роста нестабильности, непредсказуемости, новизны и сложности окружения организации. Чем сложнее и неожиданнее будущее, чем нестабильнее и непредсказуемее внешняя среда, тем, соответственно, сложнее системы управления. В развитии этих систем необходимо выделить:

-долгосрочное планирование;

-стратегическое планирование;

-стратегическое управление (стратегический менеджмент). Раскрывая содержание долгосрочного и стратегического планиро-

вания, необходимо учитывать следующее. В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. В системе же стратегического планирования отсутствует предположение

7

о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и не считается, что будущее можно изучить методом экстраполяции. Организация рассматривается прежде всего как ”открытая” система; главные предпосылки успеха деятельности фирмы отыскиваются не внутри, а вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к своему внешнему окружению.

Рассматривая причины перехода компаний от стратегического планирования к стратегическому менеджменту, необходимо уяснить, что стратегическое планирование, как любое планирование, весьма формально и по-прежнему сильно связано с прошлым и настоящим; стратегическое же управление практически не поддается какой-либо реально значимой формализации, в большой степени зависит от интуиции и креативности, а также основывается на принципе управленческого мышления ”от успешного будущего — к настоящему”. Вместе с тем, стратегическое планирование является необходимым элементом процесса стратегического управления, выполняющим свои строго заданные роль и функцию.

Прямой противоположностью стратегическому менеджменту выступает оперативный (тактический) менеджмент. Если стратегическое управление обеспечивает компании постоянный потенциал прибыльности, то оперативный менеджмент обеспечивает превращение потенциала в реальную прибыль. Данным видам управления соответствуют различные стили организационного поведения. Стратегическое управление требует предпринимательского типа поведения, характеризующегося целенаправленным стремлением к изменениям, к предвосхищению будущих опасностей и новых возможностей, что обеспечит победу в

8

конкурентной борьбе. Оперативному менеджменту соответствует приростное поведение — развитие организации с минимальными изменениями относительно традиционного поведения, с постановкой целей от достигнутого. Студенту необходимо четко усвоить, что на сегодняшний день компании нуждаются в одновременном использовании обоих типов поведения и эффективном сочетании двух видов управления.

Стратегическое управление имеет свое модельное построение. Теорией стратегии выработано много разных моделей стратегического менеджмента. Однако, основываясь на синтезе этих моделей, можно выделить следующие основные элементы, формирующие структуру стратегического управления:

1) стратегический анализ:

-анализ внутренней и внешней среды;

-определение миссии и выбор целей; 2) разработка стратегии; 3) выполнение стратегии; 4) стратегический контроль.

Студенту необходимо уяснить, что стратегическое управление -

это замкнутый, циклический управленческий процесс с обязательной и значимой обратной связью. Все входящие в структуру стратегического управления элементы взаимосвязанные, взаимодополняющие и взаимо-

зависимые [1, с.29-33, 39; 2, с.11-45; 3, с. 12-15, 26-43; 4, с.8-13; 5, с.6- 18, 29-30; 6, с.144-146; 7, с.30-39; 8, с.181-188; 9, с.34-62, 234-246; 10, с.30-48].

9

Вопросы для самопроверки

1.Назовите факторы, обусловившие возникновение стратегического управления.

2.Как развивались системы управления по мере изменения управленческих задач ?

3.В чем различие долгосрочного планирования и стратегического планирования ?

4.Раскройте причины перехода от стратегического планирования к стратегическому менеджменту.

5.Дайте определение стратегического управления.

6.Чем отличаются стратегический и оперативный менеджмент и какие типы организационного поведения им соответствуют ?

7.Какие элементы формируют структуру стратегического управления ?

2.Конкурентные преимущества

Чтобы фирма могла успешно существовать и развиваться в долгосрочной перспективе, ее продукт должен обладать конкурентными преимуществами. При этом под конкурентным преимуществом понимается превосходство объекта управления или высокая компетенция субъекта в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурентами.

Для создания конкурентных преимуществ у организации есть две возможности. Во-первых, конкурентные преимущества может иметь сам продукт. Во-вторых, фирма может получить конкурентное преимущество за счет своего положения на рынке.