Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кумысРабота.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДАВЛЕКАНОВСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

МОБУ ЛИЦЕЙ – ИНТЕРНАТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДАВЛЕКАНОВСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Расчет себестоимости кумыса,

произведенного в домашних условиях

Выполнила: ученица 9А класса

МОБУ лицей – интернат

муниципального района

Давлекановский район РБ

Сахибгареева Лилия

Руководитель: учитель

технологии

Теникеева Зульфия Сабитовна

Давлеканово – 2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………….. 3

Глава 1………………………………………………………………….. 3

Актуальность исследования …………………………………………... 3

Цели и задачи исследования …………………………………………...3

Обзор литературы…………………………………………………….…4

Глава 2…………………………………………………………………... 6

Методика изготовления и расчет себестоимости кумыса …..……… 6

Глава 3…………………………………………………………………... 6

Результаты исследований……………………………………………… 6

Выводы………………………………………………………………….. 7

Заключение…………………………………………….………………. .8

Список использованной литературы………………………………… 10

Введение

Актуальность темы

У каждого человека есть свои корни. Мои корни из Башкирии. Я живу в деревне Алга Давлекановского района недалеко от озера Аслыкуль. С давних времен у башкир развито табунное коневодство, кумыс считается национальным напитком.

Общеизвестно, что кумыс оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие, нормализует обмен веществ и благотворно влияет на состав крови, улучшает работу сердца и сосудов [1, 10]. Исследования последних лет бесспорно доказали содержание в кумысе жизненно важных гормонов и его влияние на иммунное состояние организма. Доказано, в частности, что при хронических бронхитах лечение кумысом приводит к повышению иммунного статуса больных, способствуя их выздоровлению [2, 10]. Поэтому изготовление кумыса можно считать одним из значимых социальных производств Башкортостана.

В настоящее время моя семья, сохраняя традиции нашего народа, занимается приготовлением кумыса. К нам приезжают много гостей со всех концов России, для того чтобы попробовать этот напиток, испытать его целебные свойства.

Мне всегда хотелось приготовить кумыс самостоятельно. В этом году родители разрешили самостоятельно готовить кумыс, чему я была очень рада.

Цель работы

  1. Изучение истории происхождения кумыса.

  2. Расширение теоретических знаний о лечебных свойствах кумыса и его пользы для организма.

  3. Расчет себестоимости приготовления напитка.

Обзор литературы

Слово «кумыс» происходит от тюркского слова «кумыс», что означает квашеное кобылье молоко.

Приготовление кумыса было известно уже в глубокой древности кочевникам юго-восточной части России и Средней Азии, а также южных причерноморских степных районов. Первое упоминание о кумысе встречается у древнегреческого историка и путешественника Геродота, жившего еще в V в. до н.э. Он сообщал, что излюбленным напитком скифов-кочевников было кобылье молоко, приготовленное впрок по особому методу. Как писал Геродот, скифы сбивают кобылье молоко в деревянных чанах, а затем сливают верхние слои, которые считают лучшей частью, в отдельные кадки. Кочевники тщательно охраняли секрет изготовления кумыса. Тех, кто разглашал эту тайну, сурово наказывали: их ослепляли. Многие историки полагают, что кумыс пошел именно от скифов [3, 4].

На Востоке шейхи называли этот продукт «лекарством, благословленным Аллахом». Древнегреческий историк Геродот в пятом веке до н.э. писал, что любимым напитком кочевников скифов было сбреженное кобылье молоко. А египетская царица Клеопатра ежедневно принимала ванну из кобыльего молока [4].

Подробно процесс приготовления кумыса из кобыльего молока описал французский монах и миссионер тринадцатого века Гильом де Рубрук в своей книге «Путешествии в восточные страны». Характеризуя напиток, он называл его космосом и говорил следующее: «при питье щиплет язык так же, как вино с прибавкой свежего винограда, а когда человек перестаёт пить, оно оставляет на языке вкус миндального молока и доставляет много приятности внутренностям человека, слабые же головы даже пьянеют; также вызывает он много мочи».

Первое упоминание о кумысе, как о лечебном средстве, найдено в трудах Авиценны, который почти 1000 лет назад вылечил этим напитком от мочекаменной болезни визиря Сухайлия [3, 12].

С позиции медицины значение кумыса определил в трёх словах основатель первой в мире школы кумысолечения доктор Нестор Васильевич Постников: (питает, укрепляет и обновляет). Он в 1858 году в шести верстах от Самары открыл первый санаторий для лечения больных туберкулёзом и другими изнурительными болезнями с помощью кумыса. Сам доктор постоянно пил кумыс и дожил до 93 лет, ведя активную трудовую жизнь.

В дальнейшим в нашей стране был создан целый ряд кумысолечебниц. Из нашей страны идея ведения целенаправленного получения молока кобыл для дальнейшего потребления и переработки распространилась и в страны Европы.

Сегодня популярность этого продукта возрастает, особенно, как продукта для лечебного питания в таких странах, как Германия, Австрия, Голландия, Италия, Бельгия и др. Кобылье молоко рекомендуют при заболеваниях желудка, кишечника, кожи, печени, при нарушении иммунной системы. Кроме того, желающие улучшить общее состояние своего организма, могут ежегодно проходить курс лечебного питания кобыльем молоком, его принимают не менее 250 мл. за приём, лучше через пол часа после еды, три – четыре раза в день.. Минимальный курс лечения 30 дней.

Благодаря уникальному составу и свойствам кобылье молоко выступает заменителем женского молока в кормлении грудных младенцев, склонных к аллергическим реакциям на другие продукты. В настоящее время в больших городах имеются фермы для получения кобыльего молока для детских кормокухонь.

Особая ценность его заключается в том, что он приготовляется из молока кобыл, находящихся на естественных пастбищах, где травы богаты белками, органическими кислотами, различными витаминами, макро- и микроэлементами. Все это переходит от кобыл в их молоко, а затем и в кумыс.

Различают несколько видов кумыса: «Аарахтаах» - кумыс, в который добовляют молоко коровы, этот напиток можно хранить до 9 месяцев в герметической упаковке, т.к. в ней образуется активная микрофлора, способствующая долгому хранению; «Саамал» - легкий, теплый, свежий кумыс, только что приготовленный слабый напиток обычно квасится в маленьких сосудах.