Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОГИГИЕНА И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
27.55 Кб
Скачать

Психогигиена семейной жизни

Семья представляет собой социальную группу, в ко-„рой закладываются основы личности, происходит ее начальное развитие. Характер взаимоотношений между пленами семьи существенно влияет на судьбу человека потому обладает огромной жизненной значимостью для каждой личности и для общества в целом.

Благоприятная атмосфера в семье создается при на­личии взаимного уважения, любви, дружбы, общности взглядов. Большое влияние на формирование отноше­ний в семье оказывают эмоциональное общение, взаимо­понимание, уступчивость. Такая обстановка способст­вует созданию счастливой семьи — непременному усло­вию правильного воспитания детей. А. С. Макаренко писал, что “самые лучшие дети бывают у счастливых родителей”. Для счастья подрастающего поколения семья не имеет эквивалента, ибо ничто и никогда не за­менит ребенку тепло домашнего очага и родительскую любовь.

Семья включает в себя три системы: супружескую, систему родителей и детей, взаимоотношения детей в одной семье. Динамика взаимодействия членов семьи оценивается по трем этим параметрам.

Структура семьи и ее внутренняя организация зави­сят от многих как внутренних, так и внешних факторов. К внутренним факторам, скрепляющим семью, относят­ся: взаимная любовь, привязанность, общность интере­сов и стремлений долга по отношению к супругу и де­тям, забота о детях, о совместном жилище и домашнем хозяйстве, поддержка стремлений членов семьи к про­движению по “служебной лестнице”. К внешним факто­рам, влияющим на сохранение семьи, относятся следую­щие: общественное мнение, экономические условия, тре­бования заботы о детях, а также юридические санкции и воздействие общественности, противодействующие распаду семьи.

Достичь счастливого брака, предотвратить распад семей — насущная социальная проблема. Но и в счаст­ливых семьях возможны конфликтные ситуации. Однако ни не принимают затяжного, угрожающего характера. Устойчивый неразрешенный конфликт приводит к напряженности, которая вызывает постоянное раздра­жение, невротизацию, ведет к пренебрежению своими обязанностями одного или обоих супругов, супружеской неверности, пьянству и т. д. Напряженные отнощ ния между супругами могут возникать из-за несходств характеров, несоответствия стремлений и культурных запросов, отсутствия общих интересов.

В семье личность человека наименее защищена и мо жет оказаться особенно ранимой, так как супруги и и” родственники хорошо знают слабые стороны членов

своей семьи и нередко наносят им самые горькие обиды и оскорбления.

Постоянные затяжные конфликты могут привести к распаду семьи, расторжению брака. А это является для супругов серьезной психической травмой, как правило в еще большей степени задевающей детей. Надо старать­ся предупреждать семейные конфликты, снимать психи­ческое напряжение, а для этого нужно уметь устранять причины их возникновения.

Психопрофилактика

Психопрофилактика это раздел общей профилак­тики, изучающий обеспечение психического здоровья, предупреждение возникновения и распространения пси­хических заболеваний.

Пользуясь данными психогигиены, психопрофилак­тика разрабатывает систему мероприятий, ведущих к снижению нервно-психической заболеваемости и спо­собствующих внедрению их в жизнь и практику здраво­охранения.

Методы психопрофилактики включают изучение ди­намики нервно-психического состояния человека в про­цессе трудовой деятельности, а также в бытовых усло­виях.

С помощью различных психологических и физио­логических методов ученые исследуют влияние различ­ных вредностей некоторых отраслей труда (факторов интоксикации, вибрации, перенапряжения, характера производственного процесса и т. п.).

Психопрофилактику принято подразделять на инди­видуальную и социальную, кроме того, на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика включает сумму меро­приятий, направленных на предупреждение самого фак­та возникновения болезни. Сюда входит широкая си­стема законодательных мер, предусматривающих охра­ну здоровья населения в нашей стране, улучшение про­изводственных и бытовых условий трудящихся.

Вторичная профилактика — это максимальное вы­явление начальных проявлений психических заболева­ли и их активное лечение, т. е. такой вид профилак­тики, который способствует более благоприятному тече­нию болезни и приводит к более быстрому выздоровле­нию, хотя некоторые заболевания могут оставлять после себя различные по степени и характеру дефекты.

Третичная профилактика заключается в предупреж­дении рецидивов, достигаемом проведением мероприя­тий, направленных на устранение факторов, препятст­вующих трудовой деятельности больного, превращаю­щих его в инвалида.

Руководящую роль в проведении профилактических мероприятий играет система диспансеров, которые зани­маются учетом, выявлением и лечением заболеваний. Большая работа также ведется по трудоустройству больных, по борьбе с токсикоманиями, в том числе с ал­коголизмом. Диспансеры занимаются, кроме того, орга­низацией социальной помощи и санитарно-гигиеническим просвещением.

Профилактическая диспансеризация осуществляет­ся путем систематических осмотров, преследующих цели раннего выявления нервных и психических заболеваний с одновременной психогигиенической работой. Все это способствует также снижению числа рецидивов заболеваний, предупреждению ятрогений, нормализации труд. и отдыха людей.

Усилия врачей и педагогов объединяются с целью проведения соответствующей психогигиенической и пси­хопрофилактической работы в отношении воспитания подрастающего поколения. При этом к участию в пла­нируемых мероприятиях привлекаются также родители. Совместная работа касается организации режима в школе и дома, создания условий для правильного гар­моничного развития физических и психических способ­ностей ребенка. В случае необходимости врачи специ­ально занимаются изучением нервно-психического здо­ровья отдельных учащихся. Определенные усилия долж­ны быть направлены на своевременное ознакомление юношей и девушек с особенностями периода полового созревания и на их половое воспитание. И здесь вопро­сы психогигиены переплетаются с вопросами психопро­филактики и опираются на психологию.

Успешно служит делу психогигиены и психопрофи­лактики широкая сеть лесных школ, санаториев, пио­нерских лагерей, детских площадок и т. д.

В нашей стране много внимания уделяется органи­зации учреждений для работы с заикающимися и косно­язычными людьми — детьми и взрослыми. С этой целью создаются логопедические и сурдологические кабинеты в психоневрологических диспансерах, специализирован­ные детские сады и школы. Немалое значение имеет про­филированное обучение детей с недоразвитием интел­лектуально-мыслительных функций.

Правильное воспитание ребенка, развитие и трени­ровка у него таких качеств, как выдержка, трудолюбие, настойчивость, умение преодолевать трудности, необхо­димы для формирования гармоничной и устойчивой лич­ности. “Тепличная обстановка при воспитании,— гово­рил И. П. Павлов,— может привести к тому, что человек с сильной высшей нервной системой на всю жизнь оста­нется трусом”. В. М. Бехтерев писал, что уклонение ха­рактера начинается уже в раннем детстве вследствие тех или иных условий, которые могли бы быть своевре­менно устранены.