Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУЭП-КП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра автоматизированного электропривода

и промышленной электроники

Системы управления

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Задания и методические указания

к выполнению курсового проекта по учебной дисциплине

«Системы управления электроприводов»

для студентов специальности 180400

Новокузнецк

2005

УДК 62-83-52(075)

Системы управления электроприводов: Задания и методические указания к выполнению курсового проекта по учебной дисциплине «Системы управления электроприводов» для студентов специальности 180400: Метод. указ. / Сост.: А.И. Петрачков, А.К. Мурышкин, С.А. Дружилов, А.М. Паунов. – СибГИУ, Новокузнецк, 2005. - 12с.

Рассмотрены общие вопросы проектирования систем управления электроприводов, указан перечень работ, выполняемых на каждом этапе проектирования, сформулированы требования к курсовому проекту.

Предназначены для студентов специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (180400) всех форм обучения.

Рецензент – кафедра электротехники и электрооборудования Сибирского государственного индустриального университета (зав. кафедрой М.В. Кипервассер)

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Общие положения

Курсовое проектирование – заключительный этап в изучении дисциплины «Системы управления электроприводами» (СУЭП). При его выполнении используются знания, полученные студентами в процессе освоения этой и смежных дисциплин, а также обширная информация, помещенная в различных справочных изданиях, специальной технической литературе, а также на страницах Internet.

Процесс проектирования систем электроприводов сопровождается выполнением большого количества сложных, громоздких и часто однообразных расчетов, что требует затрат времени и не гарантирует от ошибок и промахов. Быстрое и правильное проектирование возможно при условии, что студент умеет свободно ориентироваться в различных информационных источниках и имеет необходимые знания и навыки в использовании средств вычислительной техники. Это особенно важно для решения наиболее сложных задач исследования динамики современных систем автоматизированного электропривода.

Предлагаемая методическая работа содержит общие вопросы проектирования систем управления электроприводами, а также примеры расчета таких систем.

1. Порядок проектирования автоматизированных систем электропривода

1.1. Основные положения

Разработка и расчет замкнутых систем автоматического регулирования и управления электроприводами являются сравнительно сложными задачами. Сложность их объясняется, во-первых, тем, что эти системы представляют собой совокупность различных элементов и устройств, связанных между собой разнообразными связями в единую замкнутую систему; во-вторых, возможностью неоднозначных решений, так как предъявляемые к системе требования могут быть выполнены самыми различными способами и при различных соотношениях параметров элементов и узлов; в-третьих, отсутствием универсальных методов разработки систем управления и возможностью решения задач проектирования различными путями и методами.

Цель предложенного раздела – дать логическое и систематическое изложение подхода к решению задач проектирования СУЭП. Предлагаемый порядок следует рассматривать как некую рекомендацию, но не как незыблемое правило. Намечается только общий подход к разработке СУЭП. Детали расчета не затрагиваются, они уточняются самим проектировщиком в зависимости от типа и сложности системы, предъявляемых к ней требований и степени применимости того или иного метода к решению всех возникающих вопросов.