Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭЗ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Понятие СЭЗ 4

2. Цели и задачи создания СЭЗ 5

3. Виды СЭЗ 7

4. Условия создания СЭЗ 8

5. Характеристики СЭЗ 10

6. СЭЗ в России 12

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

На современном этапе особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Только строгий всесторонний учет всех природно-экономических, демографических, экологических и иных условий и особенностей различных регионов под углом зрения задач, развития и размещения хозяйственного комплекса страны дает возможность разумно сочетать решение основных задач подъема экономики с рациональным развитием экономики регионов. Поэтому переход к рыночной экономике предполагает повышение степени ее открытости внешнему миру путем активизации внешнеэкономической деятельности.

Одной из важнейших форм экономических связей являются свободные экономические зоны (СЭЗ). Они представляют собой особый вид государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Изучению этих зон, их основных характеристик и посвящена данная работа.

1. Понятие сэз

СЭЗ — относительно новая форма организации хозяйственной деятельности, появившаяся в мировой практике в конце 1950 —начале 60-х гг. и получившая широкое распространение в 70-е гг. Сегодня термин «свободная экономическая зона» (и другие его варианты, которых известно около 30, например зона свободного предпринимательства) в разных странах используется для характеристики территорий, совершенно несхожих по своему статусу и тем целям, которые перед ними стоят. Действуют СЭЗ более чем в 80 странах. Они функционируют в развивающихся и в промышленно развитых странах — США, Японии, Германии, Великобритании. В настоящее время СЭЗ активно образуются в Польше, Венгрии, Болгарии. Большой опыт по их созданию накоплен в Китае. Свободные экономические зоны формируются, как правило, в морских и речных портах, международных аэропортах, вблизи основных железнодорожных и автомагистральных линий, туристических центров, в отдельных промышленных районах.

В настоящее время СЭЗ ученые и специалисты-практики определяют по-разному. Так, С. А. Мажинов пишет: «СЭЗ — это территория, где посредством беспошлинного таможенного режима, а также проведения других экономических мероприятий осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечения иностранного капитала»1.

П. Мозиас утверждает, что «СЭЗ — часть территории, выделенной из общей таможенной черты государства, имеющая полную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предприятий и фирм».

По мнению авторов монографии «Свободные экономические зоны», свободные экономические зоны (СЭЗ) — ограниченные территории, города, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач2.

В мировой практике создания СЭЗ существуют два пути. В первом случае во главу угла ставят «территориальный подход», т. е. рассматривают СЭЗ как конкретную, определенную территорию, на которую распространяется соответствующий льготный порядок существования. Другой подход — «режимный»: зону рассматривают как конкретное комплексное предприятие, которому предоставлены определенные преимущества при соблюдении определенных условий.