Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
схема и программма МИ 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Программа маркетингового исследования

В фирме «Парфюмцентр» возникла следующая ситуация: в точке, которая находится на рынке «Берлога», снизился объем продаж. Для выяснения причин снижения объема продаж необходимо провести маркетинговое исследование. На основании полученной информации фирма сможет принять необходимые решения, а затем предпринять действия направленные на увеличение объема продаж в данной точке.

Цель исследования: выяснение причин невысокого объема продаж.

Задачи исследования:

  1. Определить требования потребителей к ассортименту предлагаемой продукции.

  2. Определить требования потребителей к уровню обслуживания.

  3. Определить комплекс факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доход, социальное положение и т.д.).

  4. Определить социальный портрет потребителей.

Гипотезы:

  1. Нерациональное и неэффективное использование витрин.

  2. Низкое качество обслуживания.

  3. Посетители рынка приходят только за продуктами питания и товарами домашнего хозяйства.

  4. Посетители не знают о существовании торговой точки от «Парфюмцентр» и не придают ей особого значения.

  5. Потенциальные и реальные потребители рынка предпочитают покупать парфюмерию только в специализированных магазинах.

Метод исследования:

Опрос методом личного интервью. Инструментом данного опроса будет являться анкета. Анкета позволит выявить мнение потребителей о торговой точке «Парфюмцентр» и ряд причин, которые привели к снижению объема продаж.

Выборка должна составлять не менее 200 человек (численность населения в городе 513 тыс. чел.). Респондентами данного опроса являются мужчины и женщины от 15 лет до 60 лет, купившие или отказавшиеся от покупки парфюмерии на втором этаже. Респонденты должны будут ответить на вопросы интервьюера, касающиеся ассортимента продукции, цен, уровня обслуживания и т.д.

После проведения опроса потребителей и обработки анкет будет сделан анализ полученных данных и написан отчет, представленный в письменной форме со всеми приложениями. В отчете будут подтверждены или опровергнуты выдвинутые нами гипотезы, а также будут даны рекомендации по способам воздействия на каждую группу потребителей. В результате маркетингового исследования мы выявим предпочтения потребителей относительно видов парфюмерии, стоимости продукции, а также выявим основных потребителей «Парфюмцентра» по определенным параметрам: по возрасту, роду занятий

Автор шаблона - Ия Вязовова.

Этот документ был подготовлен "РосБизнесКонсалтинг" исключительно в целях информации.

РосБизнесКонсалтинг не несет ответственность за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования любой третьей стороной информации, содержащейся в настоящем документе, а также за последствия, вызванные неполнотой представленной информации.

При публикации необходимо ссылаться на РБК.Исследования Рынков http://research.rbc.ru

Программа маркетингового исследования «Выявление потребностей представителей smb-рынка в услуге it-аутсорсинг»

  1. Методологический раздел

    1. Формулировка проблемы

В России активно развивается рынок IT-аутсорсинга, а в г. Новокузнецке совсем недавно стали компании-IT-аутсорсеры. В связи с этим необходимо выявить ожидания и опасения целевой аудитории, а также конкурентные преимущества фирмы. Для получения ответов на эти вопросы необходимо провести маркетинговое исследование. На основании полученной информации руководство IT-аутсорсинговой компании сможет принять необходимые управленческие решения, а затем предпринять действия направленные на увеличение объема продаж и усилении своих конкурентных позиций на данном рынке.

    1. Определение цели и постановка задач исследования

Цель: Определение потребностей SMB-рынка в услугах IT-аутсорсинг.

Задачи:

  1. Выявить проблемы, с которыми сталкиваются руководители среднего и малого бизнеса при обслуживании, программном обеспечении, ремонте компьютеров и оргтехники.

  2. Выявить уровень информированности представителей SMB-рынка об IT-аутсорсинге.

  3. Выявить уровень заинтересованности целевой аудитории в услуге IT-аутсорсинг.

  4. Выявить факторы, наиболее значимые для целевой аудитории, которые влияют на решение воспользоваться услугой IT-аутсорсинг.

  5. Определить источники, через которые представители SMB-рынка готовы получать информацию об услуге.

Гипотезы:

  1. Руководители фирм среднего и малого бизнеса при ремонте и обслуживании компьютеров чаще всего сталкиваются с такими проблемами как некачественное оказание услуг со стороны сервисных компьютерных центров, большие затраты времени на доставку сломанной техники в ремонтные службы, достаточно большие денежные затраты на ремонт и программное обеспечение компьютеров.

  2. На данный момент времени уровень информированности представителей SMB-рынка об IT-аутсорсинге низкий.

  3. Уровень заинтересованности целевой аудитории в услуге IT-аутсорсинг средний.

  4. Значимыми факторами, благодаря которым представители среднего и малого бизнеса готовы воспользоваться услугой IT-аутсорсинг, является экономия средств и времени.

  5. Представители SMB-рынка готовы получать информацию об услуге IT-аутсорсинг из Интернета и деловых журналов.

2 Методический раздел

2.1 Выбор конкретных методов сбора и анализа данных

Метод сбора данных – опрос (анкетирование) представителей SMB-рынка.

2.2 Описание выборки

Выборка – 50 человек.

2.3 Ожидаемые результаты

В результате маркетингового исследования будут выявлены потребности SMB-рынка в услуге IT-аутсорсинг и основные конкурентные преимущества фирм. Результаты лягут в основу стратегии продвижения компании-IT-аутсорсера и разработку рекламных материалов.