Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов В.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
265.22 Кб
Скачать

29

Степанов В.Г.

Психология трудных школьников

  1. «ТРУДНЫЕ»ДЕТИ И ПОДРОСТКИ

  1. Определение понятия «трудные дети

Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением «отклоняющееся поведение». Норма и степень отклонения от нее чаще всего определяется тестовыми и экспериментальными методиками. Под «трудными» школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения поведения которых нелегко исправляются, корригируются. В этой связи следует различать термины «трудные дети» и «педагогически запущенные дети». Все трудные дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию.

«Трудные» дети, в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.

  1. Основные причины появления «трудных» детей и подростков

Советские психологи и многие современные зарубежные ученые отрицают решающее влияние на поведение «трудных» детей генетического фактора, наследственной отягощенности их сознания и действий. Природные предпосылки определенных особенностей психики, конечно, имеются. Но действуют они не прямо, а через социальные факторы. Между тем немалое количество учителей считают, что это не так. Они связывают появление «трудных» детей с дурной наследственностью. Подобные утверждения свидетельствуют о недостаточной педагогической грамотности и умелости таких учителей, нежелании серьезно разобраться и затратить побольше времени на «трудного» школьника.

Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников в неправильных отношениях в семье, в просчетах школы, изоляции от товарищей, в средовой дезадаптации вообще, стремлении утвердить себя любым способом и в любой малой группе. Часто действует совокупность, комплекс всех этих причин. Действительно, нередко бывает, что ученик плохо учится из-за неурядиц в семье, а это вызывает пренебрежение к нему учителей и товарищей по школьному классу. Подобная обстановка приводит к наиболее нежелательным изменениям в сознании и поведении такого ученика.

  1. Закономерности психического развития детей и подростков

  1. Основные закономерности психического развития ребенка

Имеются две тенденции, направления в понимании сути развития: диалектическое и метафизическое, антидиалектическое. Отечественные психологи исходят из диалектического понимания развития. Применительно к проблеме психического развития ребенка это означает, во-первых, что каждый возрастной этап не сводится к чисто количественно измеряемым изменениям в сознании и поведении учащихся, а приводит к качественным переменам в психике. Поэтому дети подчас лучше понимают друг друга, чем их взрослые воспитатели. во-вторых проблема движущих сил психического развития. Понимая развитие как саморазвитие, отечественные психологи видят проявление этих движущих сил в разрешении внутренних противоречий личности. Что это за противоречия? Чаще всего говорят о противоречии между имеющимся уровнем развития потребностей и реальными возможностями их удовлетворения. в-третьих, идет противоречиво. Для психического развития детей характерно, в-четвертых, наличие не только эволюционных, спокойных жизненных периодов, но и возрастных кризисов. При их возникновении ребенок начинает сопротивляться воспитательным воздействиям взрослых, конфликтовать с ними, грубо и непослушно себя вести. Л. С. Выготский говорил о кризисах новорожденного, 1 года, 3, 7, 13 и 17 лет.

  1. Возрастные особенности психики ребенка

Ведущие деятельности для детства и подростничества: 1) младенчество (0—1 год) —непосредственно-эмоциональное общение; 2) раннее детство (1—3 года) — предметно-манипулятивная деятельность; 3) дошкольный возраст (3—7 лет) —сюжетно-ролевая игра; 4) младший школьный возраст (7—10 лет) — учебная деятельность; 5) младшее подростничество (10—15 лет) —интимно-личное общение; 6) старшее подростничество (16—17 лет) —учебно-профессиональная деятельность.