Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль качества атмосферного воздуха .doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра общей экологии

и безопасности жизнедеятельности.

Контроль качества атмосферного воздуха

Практикум по курсу «Экология» и рекомендации к составлению раздела «Безопасность и экологичность проекта» пояснительной записки дипломного проекта для студентов всех специальностей

Новокузнецк

2013

УДК 628.52/53

Рецензент:

Кафедра теплофизики и промышленной экологии СибГИУ (зав. кафедрой С.Г.Коротков).

Контроль качества атмосферного воздуха. Метод. указания / Сост.: Г.М. Кабанова СибГИУ, Новокузнецк 2013.

Работа включает оценку показателей качества атмосферного воздуха и методику расчета параметров выбросов вредных веществ.

Предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Экология» и дипломного проектирования студентов всех специальностей

1 Общие положения

Полностью отказаться от выбросов вредных веществ в атмосферу практически невозможно. Но так как многие вещества вредны или опасны для человека, животных и растений, то необходимо вводить обоснованное ограничение выбросов веществ в атмосферу. Состояние атмосферы оценивается показателями качества. Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения опубликовал для наиболее распространенных в атмосферном воздухе веществ перечень допустимых уровней загрязнения, осредненных за различные периоды: среднегодовые, среднесуточные, среднепериодические. Промышленные выбросы содержат вещества, сопутствующие технологическим процессам. Для учета и контроля их в России разработаны критерии (нормативы) качества воздуха. Основным показателем является критерий «предельно допустимая концентрация» (ПДК). Впервые показатель был учрежден в 1971 году для 120 веществ. Практически каждый год список пополняется, и сейчас определены ПДК для более 3000 загрязняющих веществ.

Разновидности ПДК:

– с экологической точки зрения:

ПДК представляет собой верхние пределы лимитирующих факторов среды, при которых их содержание не выходит за допустимые границы экологической ниши человека.

– с гигиенической точки зрения:

ПДК - максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом

Для веществ, которые предприятия вынуждены выбрасывать в атмосферу, но на данный момент не имеющих ПДК, используют критерии ОБУВ (ориентировочные безопасные уровни воздействия).

ОБУВ - временный гигиенический норматив для загрязняющего атмосферу вещества, установленный расчетным методом для целей проектирования промышленных предприятий

Для атмосферного воздуха установлены виды ПДК: максимально-разовая и среднесуточная.

ПДКм.р. – максимально-разовая, которая устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций человека при кратковременном воздействии (20 мин.)

ПДКс.с. – среднесуточная оценивает общетоксическое, канцерогенное, мутагенное и др. влияния на организм человека.

Для организованных источников выбросов рассчитывается величина ПДВ, г/с, т/год. – количество загрязнителя от данного источника, которое можно выбрасывать в атмосферу при условии, что в совокупности с другими источниками в приземном слое формируются концентрации, не превышающие ПДК.