Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Фирма как хозяйствующий субъект

    1. Назначение и сфера деятельности фирмы

Все виды хозяйствующих субъектов – больших или малых, любой сферы деятельности и масштаба, любого типа и вида собственности – являются организациями, имеющими общие характеристики и функционирующие по единым законам рыночного хозяйства в едином правовом поле. Чтобы считаться организацией, некая группа людей должна соответствовать нескольким обязательным требованиям:

- наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы;

- наличие, по крайней мере, одной цели (конечного состояния или результата);

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Таким образом, организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ каждая организация, признанная юридическим лицом, при регистрации получает фирменное наименование. В таком случае фирма – общее понятие коммерческой организации.

Под общим названием «фирма» в хозяйственной практике подразумевается коммерческая организация, преследующая в качестве основной цели деятельности извлечения прибыли на вложенный труд и капитал.

В настоящее время по мере расширения сферы коммерческой деятельности фирменное наименование получают различного типа организации. К ним относятся:

  • производственные организации, занятые в основном изготовлением, строительством и поставкой потребителям готовой товарной продукции личного, общественного и производственного потребления;

  • торговые организации;

  • брокерские, венчурные, консалтинговые, финансовые и другие организации.

Все организации указанного профиля связанны с производством или выполняют вспомогательные посреднические функции между производителями и потребителями товаров.

Экономическая устойчивость фирмы определяется комплексным воздействием факторов внешней и внутренней среды фирмы.

К факторам внутренней среды фирмы, которые влияют на эффективность работы фирмы, относятся её организационная структура, состав и квалификация персонала, организация труда и методы управления, состояние производственно – технической базы и технология, информация и финансы. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды является готовая продукция (работа, услуги).

В соответствии с теорией организации любую фирму необходимо рассматривать как единое целое с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей, особенно при принятии и реализации решений, т. к. она является открытой системой и характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материально – технические ресурсы и производимая продукция – это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы системы.

Внешняя среда фирмыможет быть определена как множество сил и субъектов, которые оказывают непосредственное или опосредованное влияние на функционирование фирмы и действуют за её пределами.

Все факторы внешней среды можно разделить на прямые и косвенные.

К основным факторам среды прямого воздействияотносятся поставщики, потребители, конкуренты и контактные аудитории (государственные институты, средства массовой информации, общественные организации).

Среда косвенного воздействия включаетфакторы, которые могут не оказывать немедленного воздействия на функционирование фирмы, но тем не менее сказываются на её результатах. К ним относятся государственно – политические, экономические, социально – демографические, международные, научно – технологические и правовые.

Внешняя среда активно воздействует на внутреннюю среду фирмы. Поставленные цели могут быть выполнены только в тех случаях, когда потребители купят её продукты труда, когда поставщики вовремя обеспечат её производственными запасами в планируемом количестве и заданного качества.

К важнейшим задачам действующей фирмы относятся:

  • возмещение затрат и получения дохода владельцем фирмы (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица);

  • недопущение сбоев в работе фирмы (в том числе срывов поставок и выпуска недоброкачественной бракованной продукции, резкого сокращения объема производства и дохода фирмы);

  • обеспечение потребителей продукцией фирмы в соответствии с договорами и рыночным спросом;

  • обеспечение выплаты заработной платы персоналу фирмы, нормальных условий труда и возможностей профессионального роста работников;

  • создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях фирмы;

  • охрана окружающей среды (земли, воздушного и водного бассейнов);

  • стабильное наращивание темпов роста объема производства и дохода фирмы.

Задачи фирмы определяются интересами владельца, размером капитала, ситуацией внутри фирмы, внешней средой.

Но всегда, во всех случаях главной задачей фирмы является возмещение затрат и получение дополнительного дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполняемых работ, оказанных услуг).