Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом часть МЦМ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра экономики и менеджмента

Выполнение экономической части дипломных проектов

Методические указания для студентов специальностей:

240301 – Химическая технология неорганических веществ,

150102 – Металлургия цветных металлов

Новокузнецк

2007

УДК 658.011.46:661.(07)

В92

Рецензент

кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики и управления

горным производством СибГИУ

Б.Н. Медведев

В92 Выполнение экономической части дипломных проектов: метод. указ./ Сост.: Л.Е. Сидорова; СибГИУ. – Новокузнецк, 2007. – 43 с.

Приводится методика расчетов в экономической части дипломного проекта. Излагается порядок расчетов основных технико-экономических показателей производства и экономической эффективности предлагаемых проектных мероприятий.

Предназначены для студентов специальностей: 240301 – Химическая технология неорганических веществ, 150102 – Металлургия цветных металлов.

Введение

В экономической части дипломного проекта выполняются расчеты экономической эффективности мероприятий, предлагаемых во всех частях дипломного проекта. Дипломный проект – выпускная квалификационная работа, целью которой является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, в том числе и по экономическим наукам. Решение инженерных задач должно сопровождаться экономическими расчетами в соответствующих разделах дипломного проекта. Содержанием дипломного проекта студентов специальности 240301 – Химическая технология неорганических веществ, 150102 – Металлургия цветных металлов является разработка проекта новых цехов, отделений, а также реконструкция действующих цехов, отделений. Проектные разработки предусматривают расчет инвестиций (капитальных вложений), стоимости основных фондов и оборотных средств, производственной программы до и после мероприятия, показателей по труду, себестоимости продукции, а также показателей эффективности капитальных вложений.

Общие положения

Содержание экономической части дипломного проекта определяется заданием студенту от ведущей кафедры на дипломное проектирование, а также уточняется с консультантом по экономической части дипломного проекта.

Экономическое обоснование технических решений в дипломном проекте предполагает технико-экономические расчеты в самостоятельном разделе «Экономическая часть», определяющие эффективность выполняемых разработок (проектных решений); также здесь должна быть обоснована область их применения.

Экономическая часть дипломного проекта включает следующие разделы:

  1. Выбор базы для сравнения (аналога)

  2. Методика расчета инвестиций на реализацию предлагаемых мероприятий

  3. Методика расчета показателей эффективности использования основных средств

  4. Методика расчета производственной программы цеха

  5. Методика расчета показателей по труду и заработной плате

  6. Методика расчета себестоимости одной тонны продукции

  7. Методика расчета показателей эффективности инвестиций

  1. Выбор базы для сравнения (аналога)

Технико-экономические и организационные преимущества и недостатки мероприятия выявляются путем сопоставления проекта и аналога, взятого за базу для сравнения. В качестве аналога могут рассматриваться действующие цехи и производства независимо от их местоположения, а также современные лучшие образцы отечественных и зарубежных технологий.

При этом следует учесть, что в качестве аналога обычно принимается цех того же назначения с близкими технико-экономическими показателями. По своим основным параметрам аналог должен быть сопоставим с проектируемым цехом.

Условием сопоставимости вариантов является тождество состава и характера конечных результатов, например, наименований продукции, выпуска продукции.

В случае нетождественности вариантов, по сравниваемым показателям, для расчета экономической эффективности их следует приводить к сопоставимым условиям по выпуску продукции, назначению, режиму эксплуатации и т.д.

При расчете показателей по базисному варианту используются данные технических разделов; информация, собранная в период преддипломной практики о работе цеха, выбранного за базу для сравнения; нормативная, справочная и методическая литература.

Перечень исходной информации о работе цеха, необходимый для выполнения экономической части дипломного проекта, приводится в приложении А.