Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экологическая емкость природной среды Кемеровск...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное Государственное

бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский Государственный индустриальный университет»

Институт экономики и менеджмента

Кафедра экономики и управления горным производством

Реферат по дисциплине «Экология» на тему:

«Экологическая емкость природной среды Кемеровской области»

Выполнил студент группы ЭУГ-092:

Максимова Е.В.

Научный руководитель: доц.Кабанова Г.М.

Новокузнецк 2012

Содержание: 1.Введение……………………………………………..……..3

2. Экологическая емкость Кемеровской области......................................................................................4

3. Анализ значений комплексного показателя в соответствии с критериями оценки среднегодового загрязнения атмосферного воздуха…………………………7

4. Рекомендации по совершенствованию системы управления состоянием природной среды на территории Кемеровской области……………………………………....11

5.Заключение………………………………………………..16

6.Список литературы……………………...………………..17

Введение

В Кемеровской области основные угледобывающие предприятия в основном сосредоточены в Ленинск-Кузнецком, Беловском, Прокопьевском, Новокузнецком, Междуреченском, Кемеровском и Яйском районах. Двенадцать остальных районов: Ижморский, Мариинский, Тяжинский, Юргинский, Яшкинский, Чебулинский, Тисульский, Топкинский, Промышленный, Крапивинский, Гурьевский, Таштагольский не имеют на своей территории угледобывающих предприятий. При этом пограничными с угледобывающими являются практически все из них, за исключением Мариинского, Тяжинского, Тисульского и, отчасти, Таштагольского, Топкинского и Промышленного.По уровню добычи угля и степени влияния техногенеза административные районы могут быть разделены на 3 категории:

I – районы интенсивного техногенеза (Беловский, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевский, Прокопьевский, Новокузнецкий, Кемеровский, Яйский)

II – районы трансграничного влияния техногенеза (Яшкинский, Ижморский, Топкинский, Крапивинский, Промышленный, Междуреченский)

III – «эталонные» районы, вне зоны влияния техногенеза (Мариинский, Тяжинский, Тисульский, Юргинский, Чебулинский, Таштагольский).

Районы I категории по современному объему добычи угля могут быть распределены в следующем порядке:

  1. Новокузнецкий (44 млн. т)

  2. Прокопьевский (31 млн. т)

  3. Междуреченский (24 млн. т)

  4. Беловский (23 млн. т)

  5. Кемеровский (16 млн. т)

  6. Ленинск-Кузнецкий (9 млн. т.)

  7. Гурьевский (9 млн.т.)

  8. Яйский (1 млн. т.)

Экологическая емкость кемеровской области

В качестве городов-маркеров различных уровней угледобычи и техногенеза были выделены:

Imax – города с максимумом добычи и числа источников (угольной отрасли) – гг. Белово, Прокопьевск;

Isum – города с средним уровнем добычи и числа источников – гг. Новокузнецк, Междуреченск;

Imin – город с минимальным уровнем добычи и числа источников – г. Гурьевск.

Экологической емкости Кемеровской области в зависимости от интенсивности техногенной нагрузки угледобывающего сектора промышленности области по основным параметрам: медико-демографические показатели, загрязнение воздушного и водного бассейнов, нарушение почв, а также проявленности абиогенных систем.

В результате анализа медико-демографических показателей выявлено, что общими тенденциями для всех районов (I, II, III категорий) являются снижение устойчивости развития территории по экологическим показателям и рост негативных тенденций медико-демографического характера . На общем фоне развития негативных медико-демографических тенденций районы и города интенсивного техногенеза, связанного преимущественно с угольной промышленностью (I категория), имеют более высокие уровни неблагоприятных медико-демографических показателей, на 10-30 % превышающие уровни менее развитых промышленных городов и районов области. Низкая плотность населения отдельных территориальных объединений (районов) и их тяготение к сельскому хозяйству не являются гарантией устойчивого развития территории и благополучия здоровья, объясняемых трансграничными связями территорий и локальным действием негативных экологических факторов.

Общая смертность населения области возросла за 20 лет в 1,8 раза в основном за счет районов интенсивного техногенеза. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин за тот же период сократилась на 8 лет, женщин на 4,5 года и на 2-2,5 года ниже средней по Российской Федерации. Общая заболеваемость населения за 10 лет возросла на 20 %, а риск развития новообразований увеличился на 25 %. Уровень социально значимых болезней (туберкулез, онкология) за 10 лет возрос на 60 и 20 % соответственно.

Показатели здоровья детского и подросткового населения в последние годы не имеют тенденции к улучшению. За последние 8 лет показатели общей заболеваемости подростков 15-17 лет возросли. Рост заболеваемости отмечается практически по всем классам болезней.

Общий уровень заболеваний, а также большинство основных форм заболеваний детей и взрослого населения в районах I группы (интенсивного техногенеза) в 1,8-2,0 раза выше, чем в районах III группы минимального техногенеза. Характерными тенденциями является практически линейный рост негативных показателей во времени с повышенной интенсивностью в районах I и II групп техногенеза и замедленным в 1,5-2,0 раза темпом повышения в районах III группы.

Спад производства в 90-х годах, в том числе добычи угля на 30 млн. т и последующий подъем на 40-50 млн. т привели, соответственно, к определенному снижению, а затем росту заболеваемости населения на 20-25 % по отдельным ее видам, общей смертности и смертности по отдельным видам заболеваний на 20-25 %.

Количественный рост негативных медико-демографических показателей в городах с интенсивной добычей угля (г. Прокопьевск, г. Новокузнецк и др.) при стабильном уровне добычи (до 1990 г.) составляет 1-2 % в год, при повышении угледобычи на 25-30 % темпы роста составляют 4-6 % в год и практически пропорциональны росту добычи.

Современное состояние I-ой группы и частично II-ой группы районов Кемеровской области может быть отнесено к категории зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия и свидетельствует об исчерпании экологического ресурса природной среды.

Анализ динамики изменения добычи угля и выбросов загрязняющих веществ от предприятий угольной отрасли показал, что увеличение добычи на 1 % вызывает увеличение образования выбросов от предприятий угольной отрасли на 2,4 %.

В последние пять лет наблюдается тенденция увеличения удельного количества источников вредных выбросов и валовых объемов выбросов загрязняющих веществ в районах ведущих угледобычу: Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Прокопьевский, Междуреченский и Яйский.

Ранжирование угледобывающих районов по уровню создаваемой техногенной нагрузки на атмосферный воздух предприятиями ведущих добычу угля:

шахты – Новокузнецкий (6 предприятий с наибольшим выбросом по области), Междуреченский (3), Ленинск-Кузнецкий (3), Беловский (2) и Прокопьевский (1) районы.

разрезы – Прокопьевский (5), Междуреченский (4), Новокузнецкий (2), Беловский (2), Кемеровский (1), Гурьевский (1) районы.