Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Хлорсеребряный электрод состоит из стеклянного корпуса 1 с впаянной асбесту нитью 2. Корпус электрода заполнен насыщенным раствором хлорида калия 3. В верхи части корпуса имеется отверстие 4 для заливки хлорида калия, закрытое резинов пробкой 5, которая при измерениях вынимается. Хлорсеребряный электрод хранят дистиллированной воде.

Хлорсеребряный электрод Ag|AgCl(TB), КС 1 (нас) хорошо воспроизводим, Maj подвержен побочным реакциям и прост в изготовлении, получил широкс распространение в качестве электрода сравнения.

Потенциал хлорсеребряного электрода связан с потенциалом водородног электрода соотношением:

Ех с= Е + Егн+/н2

где Е+/н2 - потенциал водородного электрода, который при 25° С равен - 0,22 В.

Запись системы потенциометрической ячейки

Если два электрода из различных металлов погрузить в раствор, содержащий вещества, которые могут реагировать на них, то между электродами возникает разность потенциалов. Эта разность потенциалов, возникающая в результате происходящих на электродах реакций, является физико-химической характеристикой процессов, которые протекают на границе раздела в системе электрод 1- раствор- электрод 2. и определенным образом зависит от температуры, давления и химического состава системы. В системе, состоящей из двух электродов из металлов А и В , погруженных в раствор солей АХ и ВХ этих двух металлов, возможны следующие реакции:

А= А++е\

В= В+ + е\

Суммарную реакцию, определяемую как разность этих уравнений, можно записать следующим образом:

А+ В+-+ А++ В,

т.е. в ходе этой реакции металл А окисляется на первом электроде и переходит в раствор в виде ионов А+ , а ионы В" восстанавливаются и осаждаются на другом электроде в виде металла В. В результате в растворе происходит замещение ионов Вт на ионы А+. Такую систему называют ячейкой и представляют в виде

А |АХ О,), ВХ (т2)| В

где mi и m2 -концентрации солей в растворе, а вертикальные линии представляют границы раздела электрод- раствор. Под понятием «ячейка» здесь подразумевается совокупность всех веществ-участников данного электродного процесса. Разность потенциалов , возникающая между электродами, можно записать в виде:

Е= Ев- Ед,

Потенциометрическими методами анализа можно пользоваться только при условии, что реакции в ячейке протекают обратимо.

Соседние файлы в папке методы контроля лекция 6,7,8