Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мп зачетка 48.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Содержание контрольной работы

1. Экономическая сущность и значение предпринимательства в рыночной экономике.

17. Риски в предпринимательской деятельности, методы их снижения.

28.Порядок перехода на УСНО и возврата на общий режим налогообложения, объекты и ставки единого налога.

35. Индивидуальный предприниматель занимается оказанием бытовых услуг. Им принято решение перейти на применение патента, в упрощенной системе налогообложения, с 1 марта текущего года. В какие сроки: должно быть подано заявление о переходе на применение патента; осуществлены платежи. Будет ли разрешено применение патента, если: предприниматель занимается двумя видами деятельности; предприниматель имеет наемных работников?

Список используемой литературы

  1. Экономическая сущность и значение предпринимательства в рыночной экономике.

Предпринимательство — это неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, главная отличительная черта которого — свободная конкуренция. Хотя история предпринимательства уходит в глубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма, который избрал свободное предпринимательство в качестве основы и источника своего процветания.

Предпринимательство в России обладает некоторыми отличающими его от малого бизнеса большинства зарубежных стран особенностями. Отличает его совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности, невозможность в большинстве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития; стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда и т.п.; общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом [6, с.72].

Предпринимательство является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Объективно неизбежная реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью [6, с.76].

К основным преимуществам малого и среднего предпринимательства относят:

    • доступность организационной формы для любых граждан из-за небольшого объема первоначального вложения;

    • отсутствие необходимости в больших оборотных средствах;

    • возможность предоставления новых рабочих мест;

    • мобильность, гибкость и быстрое реагирование на изменение рыночной ситуации;

    • эффективность в управление и снижение накладных расходов.

Развитие малого и среднего бизнеса без поддержки со стороны государства практически невозможно. Политика правительства в последние 20 лет направлена на создание и развитие различных форм и методов поддержки предпринимательства как внутри страны, так и внутри каждого отдельного региона [5, с.98].

Так, в 1995 г. был создан Федеральный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Основными задачами Фонда являются финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и создание эффективно действующего механизма для реализации Федеральной программы, участие в финансировании региональных (межрегиональных) программ, а также проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства [5].

Малое и среднее предпринимательство являются объектом государственной политики. Государство может выступать в роли тормоза и ускорителя развития бизнеса в России. Выделяют два вида воздействия государства на деятельность малых и средних предприятий: прямое и косвенное. Государственные и муниципальные органы власти регулируют деятельность малого и среднего предпринимательства через законодательные меры. Основной закон, регулирующий деятельность малого и среднего бизнеса – Федеральный закон от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Малый и средний бизнес, являясь неотъемлемым элементом рыночной экономики, нуждается для осуществления своей деятельности в поддержке государства. Поэтому государственные и муниципальные органы власти осуществляют различные виды поддержки бизнеса с целью увеличения количества малых и средних предприятий [1, с.87].