Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Вариант 7.

1. Предпосылки и факторы, влияющие на изменение отраслевой структуры мирового хозяйства в современных условиях. Влияние научно-технического прогресса.

2. Основные направления и динамика сотрудничества развивающихся стран с развитыми государствами.

3. Показатели, характеризующие экономический потенциал и место страны в мировой экономике.

Список используемой литературы

1. Предпосылки и факторы, влияющие на изменение отраслевой структуры мирового хозяйства в современных условиях. Влияние научно-технического прогресса.

Эволюция мирового хозяйства во второй половине XX в. характеризуется динамичным развитием экономики целого ряда стран, прежде всего промышленно развитых. Отличительная особенность мирового хозяйства на рубеже XX – XXI вв. такова, что доминируют принципы рыночной экономики, объективные закономерности МРТ, интернационализация производства и капитала.

На эти процессы сильное воздействие оказывали такие глобальные факторы, как противостояние двух социально-экономических систем, революционное развертывание научно-технического прогресса, необратимость структурных и циклических кризисов.

Если же более конкретно, то в формировании и становлении многоступенчатой сложной системы мировой экономики большую роль играют предпосылки, факторы и движущие силы этой экономики.

Под предпосылками обычно подразумеваются пассивно существующие, но неиспользуемые ресурсы. В неодинаковости проявления этих предпосылок заключается и неодинаковость развития мировой экономики.

Существует 3 типа таких ресурсов:

а) природно-климатические – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические и экологические условия для населения;

б) демографические – число, структура, проблемы естественного прироста населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры;

в) экономические – размер накопленного национального богатства за всю историю развития государства.

Все это многообразие предпосылок вносит свой вклад в неравномерность развития мировой экономики.

Вопрос о факторах экономического развития – важнейший вопрос экономической теории. Современные представления уходят корнями в воззрения физиократов, считавших, что стоимость и богатство создаются трудом, капиталом и землей. Эти представления формировались в теории международной торговли (в начале XX в.), авторами которой являлись шведские экономисты Эли Хекшер и Бертила Олин, коротко получившей название теория Хекшера – Олина. Большой вклад в ее развитие сделал американский ученый Василий Леонтьев, раскрывший роль различных факторов в развитии экономики страны. Названные теории дали возможность говорить о фактороемкости национального продукта, т. е. определить удельный вес каждого фактора в создании валового продукта.[4,с.67]

Россию можно отнести к типичному случаю теории Хекшера – Олина: изобилие природных ресурсов, наличие больших производственных мощностей (реальный капитал), ряд передовых технологий объясняют большой экспорт сырья, простой металлургической и химической продукции, военной техники и т. д. Однако в то же время данная теория не дает ответа на вопрос, почему из современной России с ее огромными сельскохозяйственными ресурсами мало экспортируется готовой сельскохозяйственной продукции, а наоборот, она импортируется в больших объемах, почему при наличии сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы страна мало экспортирует, но много импортирует продукции гражданского и точного машиностроения. Вероятно, очень важно здесь то, насколько эффективно реализуются эти факторы в той или иной стране.

Факторы экономического развития – это элементы экономики, используемые активно. В отличие от предпосылок (они в основном потенциальные) факторы используются в настоящее время. К ним относятся:

из природно-климатических факторов наиболее активно используется земля;

из демографических – рабочая сила;

из экономических – средства производства (машины, станки, оборудование, производственная инфраструктура;

научно-технический прогресс (НТП), обеспечивающий совершенствование средств производства и рабочей силы, или же в целом все предыдущие факторы – повышение их эффективности и производительности.

Именно неповторимое сочетание факторов в нужном месте и в нужное время обеспечивает прорыв страны, региона или отрасли, делая их лидерами экономического роста. С другой стороны, исчерпание потенциала когда-то эффективных факторов и игнорирование страной или отраслью других факторов приводят к упадку экономики. Вследствие этого ранее процветающие страны, регионы, отрасли становятся депрессивными.

По мере экономического развития меняется роль факторов, в частности: в развитых странах мира НТП становится главным фактором, тогда как первоначально таким фактором являлась земля.

Важным фактором экономического развития является социально-экономический строй в стране (отсталый социально-экономический строй ведет к медленному развитию, нарастанию противоречий и даже к гражданской войне).

В качестве фактора можно рассматривать и политический строй – здесь имеется в виду демократический, авторитарный, тоталитарный. В демократической стране глава государства выбирается народом; при авторитарном, тоталитарном строе у власти находится диктатор, который взял эту власть в свои руки путем захвата, насилия и т. д. История свидетельствует, что демократия создает наиболее благоприятные условия для экономического развития.

К числу основных факторов послевоенного периода, способствовавших ускорению процесса формирования мирового хозяйства, можно отнести:

• углубление научно-технической революции, интернациональный характер достижений в области науки, техники и технологии, а также осознание того факта, что изолированное развитие обходится намного дороже и требует значительно большего времени для решения возникающих технико-технологических проблем;

• формирование однородного типа производительных сил под влиянием ускорения темпов реализации мировых достижений НТР, что облегчает и одновременно усиливает взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств;

• развитие тенденции к унифицированности структуры потребления и спроса под влиянием как факторов, отмеченных выше, так и расширения процесса информатизации;

• возникновение и обострение так называемых глобальных проблем (защита окружающей среды, сырьевая и продовольственная проблемы, демографические проблемы и др.), решение которых возможно лишь объединенными усилиями всех стран в рамках мирового хозяйства.

Движущие силы экономического развития – это субъекты (факторы), играющие решающую роль в экономическом развитии.

1. Предпринимательство – деятельность конкретных лиц в форме управления фирмами, компаниями, акционерными обществами.

2. Государство – оно активно участвует в экономической жизни страны, имеет свои предприятия, учреждения, проводит определенную государственную внешнюю и внутреннюю политику, благоприятствующую развитию своей страны и своего народа.

Научно-технический прогресс – это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний. В результате НТП происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством [3, с.89]

Непосредственным результатом НТП являются инновации или нововведения в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции. Это изменения техники и технологии, в которых реализуются научные знания. [2]

Развитию научно-технического прогресса способствуют научно-технические революции, которые выступают как отдельные этапы этого процесса. [4,с.69]

Нау́чно-техни́ческий прогресс (НТП) - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное. НТП на отдельных временных отрезках изменяет весь облик общественного производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, общественного разделения труда, отраслевую и профессиональную структуру общества, ведёт к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру, быт, психологию людей, взаимоотношение общества с природой, ведёт к резкому ускорению научно-технического прогресса. [5]

В ходе исторического развития общество пережило три научно-технических революций.

Первая НТП – это конец XVIII – начало XIX века. Она характеризуется переходом от ручного труда к машинному производству.

Вторая НТП (конец XIX – начало XX века) характеризуется развитием производительных сил на основе применения электроэнергии в производстве.

Третья НТП - вторая половина XX века - характеризуется переходом к автоматизированному производству и управлению им с широким применением компьютерной техники.

В последние десятилетия XX века – начала ХХI века начали складываться признаки новой четвертой научно-технической революции.

Ее основные черты:

- преобразование технологии производства на основе электроники;

- регулирование в возрастающих масштабах биологических процессов и систем;

- комплексная автоматизация производства;

- новые виды энергетики;

- технология изготовления новых материалов и др.

Обобщающее выражение влияния НТП на процесс воспроизводства – это изменение соотношения между экстенсивным и интенсивным ростом в пользу последнего.

НТП сопровождается следующими социально-экономическими изменениями:

- НТП является главным средством повышения производительности труда, снижение затрат на производство, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества.

- в результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции.

- НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования.

- прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда, совершенствование связи, транспорта, рост образования, появление крупных предприятий, городов и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека [3].

Современный этап НТП характеризуется новыми требованиями к управлению. В период информационного взрыва, который переживает современное человечество, начался переход от обычной (бумажной) к машинной (компьютерной) информации. Выпуск различной информационной техники стал одной из новейших наукоемких отраслей промышленности. В данной ситуации большое значение должно отдаваться кибернетике — науке об управлении и переработке информации [4].

Также мировой опыт показал, что извлечение огромных потенциальных возможностей для повышения экономической эффективности общественного производства, заложенных в НТП, определяется уровнем общей и профессиональной подготовленности работников на всех организационных ступенях общественного производства, их способностями и готовностью к постоянному обновлению профессиональных знаний.

Наступление НТП предъявило совершенно новые требования к знаниям и умениям работников. Разработка и использование быстро меняющейся техники и технологии требуют нового уровня образования, квалификации, общих профессиональных знаний и культуры в интересах производства. Развитию науки может помочь создание технопарков, кафедр и факультетов при ВУЗах, где будут готовить специалистов соответствующих специальностей, радикальное решение жилищной проблемы, совершенствование и доступность средств передвижения, благоустройство городов и научных центров и т.д. [1, с.195.].

Таким образом, развитие НТП оказывает влияние на все сферы жизни общества, в частности, качественное изменение производства ведет к росту заработной платы, совершенствованию образования, здравоохранения, среды обитания не только в масштабах страны, но и на региональном уровне.