Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка втор.полов.19-нач.20вв.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Тема 1 отмена крепосного права в россии (4 часа).

Отмена крепостного права в России является одним из переломных эта­пов отечественной истории. Современники и потомки называли этот период эпохой Освобождения. Она была неразрывно связана с именем Александра П Подготовка реформы проходило в трудное для страны время - поражение рус­ской армии в Крымской войне, нанесённое на собственной территории от экс­педиционного корпуса союзников, показало полную несостоятельность никола­евской политической системы. В этих условиях правительство приступило к проведению реформы:

При анализе причин реформы необходимо помнить, что во второй поло­вине 80-х гг. нашего века обострились споры о причинах её проведения. В про­тивовес господствующей в исторической науке точке зрения об экономических и социально-классовых предпосылках, о реформе как «побочном продукте ре­волюционной ситуации», появились утверждения о реформе как «революции сверху» (Н. Эйдельман), о желании укрепить военную мощь страны как побу­дительном мотиве реформы (Г. Попов). Современные авторы подчёркивают ог­ромную роль в её проведении императора Александра П.

Следует также учитывать, что российские императоры, начиная с Екате­рины Великой, прекрасно понимали, что лучше реформы, чем революции, ибыли не только участниками всех основных преобразований в стране, но и час­то их иниииаторами. Александр П по своим человеческим качествам не был ре­форматором, по именно ему выпала миссия провести одну из величайших ре­форм в истории страны.

Реформа 1861 г. явилась своего рода компромиссом между царским пра­вительством, выражавшим общенациональные интересы, и дворянством, дер­жавшимся за старые отжившие формы хозяйствования Царское правительство показало, что оно способно подняться над своими узкоклассовыми интересами. В тоже время император не захотел возложить ответственность за её проведение только на себя, и в стране была создана специальная система центральных и ме-

стных учреждений для подготовки отмены крепостного права. Впервые важ­нейшее мероприятие правительства проводилось гласно.

Анализируя реформу необходимо учитывать, что она носила безальтерна­тивный характер, и крестьяне не имели выбора. Реформа привела к колоссаль­ным изменениям в жизни российского общества: появилась новая свободная социальная группа - крестьяне, бывшая наиболее многочисленной в стране.

Оценивая результаты реформы необходимо учитывать, что в отличие от стран Западной Европы, переход к буржуазному обществу совершился мирным путём. Это избавило Россию от кровавых революционных эксцессов, но сохра­нило в стране многочисленные пережитки феодализма, тормозившие экономи­ческое развитие страны.

Вопросы семинарских занятий.

  1. Предпосылки крестьянской реформы.

  2. Подготовка реформы отмены крепостного права.

  3. Законодательные акты реформы и механизм их реализации.

  4. Правовое положение крестьян.

  5. Крестьянское самоуправление.

  6. Наделение крестьян землёй.

  7. Временнообязанное состояние крестьян.

  8. Выкупная операция.

  9. Реформа удельной и государственной деревни.

  1. Крестьянская реакция на реформу отмену крепостного права.

  2. Значение реформы отмены крепостного права.

Источники. Государственные деятели России глазами современников. Александр П. М., 1995.

Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. М., 1994.

Крестьянское движение в России в 1857- мае 1861 гг. Сб. док. М., 1963.

Крестьянское движение в России в 1861-1869 гг. Сб. док. М., 1962.

Российское законодательство Х-ХХ веков. Документы крестьянской ре­формы. М. 1987. Т.-7.

Фёдоров В.А. Падение крепостного права в России. Документы и мате­риалы Вып. 1,2,3. М. 1968.

Литература: Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем Юбилейное издание. М., 1911. ТТ. 1-6.

Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. М. 1978.

2 118

-

•■',

Зайоичковский ПА. Отмена крепостного права в России. - М-., 1968.

Зайончковский П. А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г МЛ958.

Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., 1984.

Захарова Л.Г. Александр П. /Российские самодержцы. 1801-1917. М., 1994.

Литвак Б. Г. Переворот 1861 года в России: почему не удалась реформа­торская альтернатива. М., 1991.

Ленин В.И. Пятидесятилетие падение крепостного права. //Поли. Собр. Соч. Т. 20. С. 139-142.

Ленин В.И. «Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская рево­люция. //Поли. Собр. Соч. Т. 20. С. 171 -180.

Найдёнов М.Е. Классовая борьба в пореформенной деревне. 1861-1863 гг. М. 1955.

Попов Г. Как на Руси отменяли крепостное право. /У Знание - сила. 1987. № 3, 4, 5.

Татищев С. Император Александр Второй, Книги 1,2. М, 1996.

Чернышевский Н.Г. Устройство быта помещичьих крестьян. Труден ли выкуп земли? Поли. Собр. Соч. Т. 5.

Эйдельман Н. «Революция сверху» в России. М., 1989.

Тема 2.РЕФОРМЫ 1863-1874 гг. (4 часа). Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ. Реформированию были подвергнуты, прежде всего, местное са­моуправление, суд, финансы, просвещение, военное дело и церковное управле­ние. Целью, проводимых преобразований, было приспособление самодержавно­го государственного аппарата к потребностям капиталистического развитиястраны. Подготовка этих реформ началась одновременно с подготовкой отмены крепостного права. Однако, проведение их затянулось на полтора десятилетия. Реформирование русского общества пришлось на период выхода самодержавия из кризиса, а также наметившегося после первого покушения на императора пе­рехода к внутренней реакции. Этим объясняется непоследовательность и неза­вершённость большинства реформ. Многое из того, что было сделано в 60-70-е гг. было дезавуировано помедующими действиями правительства

Вопросы семинарских занятий.

  1. Земская реформа.

  2. Городская реформа.

  3. Судебная реформа.

  4. Финансовые реформы.

  1. Реформы в области народного образования.

  2. Реформа в области печати.

  3. Военные реформы 1861-1874 гг.

  4. Значение буржуазных реформ 1863-1874 гг.

Источники Валуев ПА. /Дневник НА. Валуева, министра внутренних дел. М., 1961. Т. 1-2.

Государственные деятели России глазами современников. Александр П. Кони А.Ф. Избранное. М., 1989.

Милютин Д. А. Дневник ДА. Милютина М„ 1947-1950. Т. 1-4. Российское законодательство Х-ХХ веков. Судебная реформа. М., Т. 8.

Литература.

Гармиза А. В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957.

Зайончковский ПА. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952.

Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж. 1989

Нардова ВА. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годовXIXв. Л, 1884.

Смирнов А.В. Реформы начальной и средней школы в 60-е годы XJXв. М., 1954.

Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-хгг.XIXв Л, 1978.

Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политики России (60-70-е годыXIXв.) М., 197!.

Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70 годы XIXв. Л., 1978.

Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х годовXIXвека. М., 1991.

Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы. Шестидесятые годы ХГХ в. М., 1993.

Тема 3 С01ХИАИЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (4 часа).Социально-экономическое развитие пореформенной России отличалось сложностью и противоречивостью. Основной тенденцией этого процесса было развитие капиталистических отношений. Генезис капитализма начался в странев феодальную эпоху. К 20-30-ым гг. XIX в. относится начато промышленного переворота, который не мог быть завершён вследствие господства крепостного

к

9

права. Поэтому утверждение капитализма как экономической и социальной сис­темы происходило в пореформенный период. Этому способствовали отмена крепостного права и последующие за ней буржуазные реформы. Таким образом, с самого момента развития капитализм оказался тесно связан с политическими факторами развития государства.

Становление капиталистических отношений приходится на первое поре­форменное двадцатилетие. Это был очень важный период в истории государст­ва, когда происходила окончательная ломка феодальных отношений в деревне, шёл процесс технического перевооружения промышленности, складывалисьновые слои населения: промышленная буржуазия и пролетариат. Активное уча­стие в этих процессах принимало государство. Правительство для экономиче­ского подъёма страны сделало ставку на развитие транспорта, прежде всего же­лезнодорожного. Правительственная программа строительства железных дорог позволила стимулировать развитие отечественной промышленности и привлечь к развитию транспорта частный капитал.

Становление капитализма в качестве господствующей социально-экономической системы относится к концу XIX- началуXXв. Его утвержде­ние и дальнейшая модернизация проходили в условиях старой, хотя и несколько обновлённой, государственной системы. Это наложило определённый отпеча-' ток на социально-экономические процессы, проходящие в стране. Капиталисти­ческая экономика имела многоукладный характер (сохранение натурального и патриархального производства), тесную связь с правительственными заказами. Капиталистической экономики была присуща зависимость от иностранного ка­питала, разный уровень экономического развития как отдельных частей страны, так и отдельных отраслей хозяйства.

Быстрее и интенсивнее капиталистические отношения развивались в про­мышленности. В сельском хозяйстве этот процесс шёл значительно медленнее, что было обусловлено сохранением вплоть до конца 20-х гг. XX в докапитали­стических, а зачастую и патриархальных типов хозяйств. В промышленности полная победа капиталистических отношений произошла только в крупной и средней промышленности.

Вместе с тем, более позднее вступление страны на путь капиталистиче­ского развития сжала сроки прохождения экономических процессов. В основе этого лежало использование передовой технологии и инвестиций развитыхстран Запада. К концу века по темпам экономического развития России выходит на передовые позиции. Однако, общий уровень экономического развития стра­ны был невысок, и к концу века продукция сельского хозяйства по прежнему преобладала в общенациональном валовом продукте.

Вопросы семинарских занятий.

  1. Демографическое состояние российского общества второй половины ХТХв.

  2. Землевладение и земледелие пореформенной России.

  3. Сельская община и социальное расслоение пореформенного крестьян­ства.

  4. Помещичье хозяйство.

  5. Развитие транспорта в пореформенной России.

  1. Завершение промышленного переворота

  2. Многоукладность российской экономики.

7.Крупная промышленность.

  1. Финансовая система.

  2. Иностранный капитал в промышленности страны-Ю.Внутренняя и внешняя торговля.

11 Особенности русского капитализма.

Источники Берви-Фяеровский ВВ. Положение рабочего класса в России. М., 1938. Энгельгардт А. Н. Из деревни. 12 писем. 1872-1887. М., 1960.

Литература

Ананьич Б Н. Банкирские дома в России. 1860-1914. Очерки истории ча­стного хгоедприяимательства. Л., 1991.

Анфимов А.Н. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 М.,1980.

Анфимов А.Н. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг. М., 1984.

Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI- началоXXвв) М

1973. ''' "

Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царекого правительства (1861-1892 годы). М,, 1960.

Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. М. 1978:

Корелин А,П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. Состав,

численность, корпоративная организация М, 19?9.

Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России: 1861-1900 М., 1974.

Ленин В.И. Развитие капитализма в России. //Поли. Собр. Соч ТЗ М

1967. ' ''

Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М, 1989. Рашин АГ. Формирование рабочего класса в России. Историко-эконо-мические очерки М., 1958.

10

и

Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России во вто­рой половинеXIXвека. М., 1983.

Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенный Рос­ сии (60-80-е годы XIX в.) М., 1966. >

Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. М., 1978.

Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине ХГХвекаМ, 1975.

Соловьёва AM. Промышленная революция в России в ХГХ в. М., 1990.

Хромов ПА. Экономическая история СССР. М., 1982.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIXвека: Проблема торгово-промышленной политики. Л., 1981.