Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 1 часть.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Факультет начального образования

Кафедра педагогики и психологии начального обучения

Ю.А. Короткова социальная психология

Часть 1. Социальная психология общения

Методическое пособие для студентов

факультета начального образования

Самара

2011

Печатается по решению совета факультета начального образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Короткова Ю.А. Социальная психология. Часть 1. Социальная психология общения: Методическое пособие для студентов факультета начального образования. – Самара: ПГСГА, 2011. – 44 с.

Данное пособие предназначено для изучения курса «Социальная психология». Представлены планы семинаров, задания для практических занятий по курсу, темы рефератов, программы к зачету и экзамену, литература для подготовки к семинарским и практическим занятиям, задания для самостоятельной работы студентов.

Методическое пособие адресовано студентам очного и очно-заочного отделения ФНО.

Рецензент:

Севенюк С.А. – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и психологии начального обучения факультета начального образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

© Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, 2011

©Короткова Ю.А., 2011

Оглавление

Объяснительная записка

4

Основные учебные пособия

6

Тема 1. Алгоритм формирования первого впечатления

8

Тема 2. Коммуникация

13

Тема 3. Межличностное взаимодействие

21

Тема 4. Межличностные отношения

27

Программа к зачету по социальной психологии

Раздел 1. Социальная психология общения

36

Приложение

37

Объяснительная записка

Одной из характерных особенностей сегодняшнего времени является постоянно усиливающийся интерес к тому, как влияет на людей широкое социальное окружение. Бурно развивающееся в нашей стране экономические и политические процессы затрагивают все стороны жизни населения земного шара, что приводит к осознанию значимости общения, взаимодействия и взаимоотношений в регулировании жизнедеятельности людей. Социальная психология – одна из наук, стремящихся ответить на многие связанные с этими проблемами вопросы.

Материал курса «Социальная психология» разделен на 3 раздела:

  • социальная психология общения;

  • социальная психология больших и малых групп;

  • социальная психология личности.

Каждый из разделов включает в себя лекционные, семинарские и практические занятия. В рамках лекционных занятий излагаются основные теоретические подходы к описанию социально-психологических характеристик личности, межличностного общения, отношений и взаимодействия, феноменологии больших и малых социальных групп. На семинарских занятиях предлагается разбор современных тенденций развития социальной психологии. Особый акцент делается на практических работах студентов, которые должны освоить тонкости экспериментальной, диагностической и исследовательской процедур в социальной психологии. Студентам предоставляется возможность изучения межличностного общения и взаимодействия в естественных условиях, анализируя взаимоотношения в студенческой группе, в семье, наблюдая поведение людей в социально организованных и не организованных общностях.

По окончании курса студенты должны:

1) знать социально-психологических закономерности и механизмы динамики социальных процессов, в том числе психологические аспекты национального самосознания, межнациональных отношений и формирования политического мышления, социально-психологические механизмы формирования общественного мнения и общественного настроения, а также владеть основными приемами сбора, обработки, интерпретации и использования соответствующей информации;

2) знать социально-психологические закономерности возникновения и жизнедеятельности малых групп, в том числе механизмы влияния группы на личность и факторы ее психологического статуса в коллективе, причины внутригрупповых конфликтов и динамики группового сплочения, а также уметь использовать групповые формы и методы оптимизации межличностных отношений;

3) владеть психологическими принципами и методами управленческой деятельности, включая навыки оценки и коррекции стиля руководства и индивидуальной управленческой концепции, знать психологических требований подготовки, принятия, организации исполнения и контроля принятых решений, уметь психологически грамотно определять стратегию и тактику делового общения, владеть принципами организации групповой дискуссии и др.;

4) знать социально-психологические закономерности межличностного общения и взаимодействия, в том числе эффекты межличностного восприятия, природу и детерминанты эмоциональных взаимоотношений, специфику информационного обмена, особенности невербальной коммуникации и т.д., а также владеть навыками установления психологического контакта, приемами психологического воздействия, техникой личного общения;

5) знать социально-психологические закономерностей развития личности: этапы, институты и механизмы социализации, содержание и структуру социальных установок и ценностных ориентации, особенности ролевого поведения в различных ситуациях общения я взаимодействия, основные социально-психологические характеристики и свойства личности, динамику их возрастных изменений, а также владеть навыками социально-психологической диагностики, проведения консультативной беседы, социально-психологическими методами коррекции отклонений личностного развития.

Таким образом, формирование социально-психологической компетентности личности, являющееся основной целью данного курса, предполагает системное освоение всех главных компонентов социально-психологического знания: теоретических представлений, концепций, схем, понятий; фактических данных, конкретных эмпирических закономерностей и взаимосвязей; методических принципов организации и проведения социально-психологических исследований, техники сбора, обработки и интерпретации социально-психологической информации, и, наконец, активных методов социально-психологического воздействия, приемов решения конкретных практических задач на основе адекватной оценки и корректного использования социально-психологических данных.