Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Куцевой.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
46.24 Кб
Скачать

Методические рекомендации по курсу Новая история стран Европы и Америки ч. 1.

Курс «Новая история Европы и Америки» изучается на протяжении 5 и 6 семестров. Этот курс является основополагающим, так как является переходным от средневековой истории к современности. Именно в это время закладывались основы демократического развития государств, формировалась международная политика и дипломатия, создавались предпосылки для образования современных политических и экономических систем. XVII-XIX вв. – время формирования национальных государств на территории Европы и Америки.

Многие темы курса до сих пор является дискуссионными и спорными. Лекционные занятия признаны показать различные точки зрения на исторические события, выявлять закономерности исторического развития. Основополагающими темами курса являются Английская революция, борьба североамериканских колоний за независимость, становление и развитие абсолютных монархий в Европе, развитие идей Просвещения, Французская революция, Консульство и Империя Наполеона.

На семинарских занятиях исследование важных и значимых тем раскрывается на источниковедческом материале и дополнительной литературе, студентам предлагается выявить и доказать собственную точку зрения на те или иные события. Исследуя источники, студенты формируют свой взгляд на историческое прошлое Европы и Америки того времени, проводят аналогии с современными событиями и фактами.

Новая история Европы и Америки является интересным периодом в европейской и американской истории. Именно этот период близок к современности, где можно найти исторические параллели и аналогии. В XVII-XIX вв. европейские государства, за небольшим исключением, получили современные границы, формировались идеи народного суверенитета и территориальной целостности государств.

При изучении курса «Новая история Европы и Америки» могут возникнуть определенные сложности, связанные с различными точками зрения, дискуссионными событиями, большим объемом фактического материала. Студенты должны научиться вычленять главные события, находить взаимосвязи различных явлений, проводить аналогии по странам, выделяя общее и особенное. Помимо лекционного курса и семинарских занятий важна самостоятельная работа студентов. Дополнительные знания позволит им лучше воспринимать лекционный материал, создадут прочную основу для успешного усвоения всего курса.

Балльно-рейтинговая система по Новой истории стран Европы и Америки ч. 1.

Работа на семинарах (20 семинаров) – max2 балла (40 баллов)

0,5-1 балла – 1-2 дополнения по проблематике семинара, вопросы к докладчику.

1-1,5 – активное участие в обсуждении вопросов, анализ литературы, ответы по тематике семинарского занятия.

1,5-2 – активное участие в обсуждение вопросов на протяжении всего семинара, анализ источников и литературы, развернутые ответы по теме семинарского занятия, анализ исторических событий

Контрольный срез – 1) max15 баллов, 2)max20 баллов (35 баллов)

Доклад, оппонирование – 8 баллов

Конспект и анализ двух монографий – 10 баллов

Работа на лекциях (35 лекций) – 7 баллов

Допуск к экзамену от 41 балла, но с письменной работой и отработкой монографий, без них будет не допуск.

Список монографии для сравнения:

Барг М. А. Великая английская революция в портретах их деятелей. М., 1991.

Ковард Б. Оливер Кромвель. Ростов-н/Д, 1997.

Манфред А. З. Великая французская революция. М, 1983.

Матьез А. Французская революция. Ростов-н/Д, 1995.

Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М., 1986.

Тарле Е. В. Наполеон. Люб. Изд.

Фурсенко А. А. Американская революция и образование США. Л., 1978

Согрин В. В. Основатели США. Исторические портреты. М., 1983.