Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Метод рекоменд по сам раб по философии 2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

2. Обстановка умственной работы.

Обучение в академии – это серьезный умственный труд и слушателю необходимо приучаться к этому труду. Трудовая деятельность слушателя есть деятельность сознательная, строящаяся по определенному плану и осуществляющаяся при постоянном контроле со стороны преподавателя.

Для проведения плодотворной умственной работы нужны определенные навыки. Умственная работа, как и всякая другая, требует определенных усилий, напряжения внимания, проявления воли. Выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский писал: «Умственный труд – едва ли не самый тяжелый. Мечтать легко и приятно, но думать трудно». Умственный труд выполняется легче, если выработался определенный ритм работы.

Этому помогает распорядок дня. Его соблюдение повышает производительность труда и сберегает здоровье.

Для плодотворной работы немаловажное значение имеет обстановка, организация рабочего места. Нужно добиться, чтобы место работы по возможности было постоянным. Работа на привычном месте делает ее более плодотворной. Рабочий стол должен стоять ближе к окну так, чтобы свет падал с левой стороны. Правильное освещение позволяет повысить производительность труда на 10-13 %, понижает утомляемость. Не рекомендуется читать, а тем более писать лежа, это вредно отражается на зрении, приводит к головным болям. Ухудшается зрение и в том случае, если Вы пользуетесь красными или зелеными чернилами.

Во время чтения литературы слушателю полезно приучить себя делать записи интересных мыслей. «Незаписанная мысль – потерянный клад» (Д.И.Менделеев).

На рабочем столе не должно быть ничего лишнего. Следует подобрать все необходимое: учебник, справочник, бумагу, ручку – расположить их в определенным порядке. После работы со стола нужно все убрать, при этом каждая вещь должна иметь свое место. Порядок во всем исключает излишние затраты времени на поиски.

Продуктивность работы зависит от правильного чередования труда и отдыха. Поэтому через каждые час-два следует делать перерыв на 10-15 минут. Некоторые думают, что отдыхать следует только тогда, когда почувствуешь усталость. Это неправильно. Чтобы избежать переутомления, необходимо делать перерыв в работе. Следует взять себе за правило ложиться спать не позднее 24 часов. Выходные дни надо посвящать активному отдыху, занятию гимнастикой, прогулке на свежем воздухе и т.д. Даже переключение с одного вида умственной работы на другой может служить активным отдыхом. Так, например, Д.И.Менделеев при работе с рукописью своего труда по химии держал один из романов, чтение которого служило для него «отдушиной» в моменты «притупления» мысли. Надо уметь работать с книгой.

3. Как работать с книгой.

Самостоятельная работа с книгой играет исключительно важную роль в процессе обучения и подготовки специалистов любой отрасли науки.

Книги – основной источник знаний. В них в обобщенном виде представлен опыт, накопленный человечеством за многие тысячелетия и передаваемый из поколения в поколение. «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человеком, в ней кристаллизировались все учения, потрясавшие сердца… Но в книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим, во владение всей суммой истин и усилий, найденных страданиями, облитых иногда кровавым потом; она – программа будущего», - так писал русский революционер-демократ А.И.Герцен, характеризуя исключительную роль книги в истории человечества.

Научиться работать с книгой – важнейшая задача слушателя. Без этого навыка он встретит большие трудности в изучении программного материала, будет нерационально много тратить времени. Работа с книгой складывается из умения подобрать необходимые книги, журналы или справочники и найти в них нужный материал, разобраться в них, законспектировать, усвоить и применить на практике.

Как найти нужную книгу в библиотеке?

Для подбора требуемой книги или другого материала в фондах библиотеке необходимо уметь пользоваться библиотечными каталогами. Каждому слушателю следует иметь представление о двух основных типах каталогов: алфавитном и систематическом.

К алфавитному каталогу следует обращаться тогда, когда точно известна фамилия автора / если имеется два или три автора, то книга отыскивается по фамилии первого автора /. Если в книге более трех авторов, то книгу надо искать по заглавию. Также по заглавию отыскиваются в каталоге журналы, сборники статей, монографии, написанные коллективом авторов.

Все карточки каталога располагаются в общем алфавите независимо от содержания книги. На карточках, в левом верхнем углу, стоит шифр книги, указывающий ее место на полке в книгохранилище. Его необходимо сообщить библиотекарю при истребовании книги.

Если автор или заглавие книги неизвестны или Вас интересует, какая литература имеется по данному вопросу, следует воспользоваться систематическим каталогом. В нем литература группируется не по фамилиям авторов, а по отраслям знаний. Карточки на книги, относящиеся к одной отрасли знания, объединяются в систематическом каталоге, образуя отдел знания. Основные деления детализируются на ряд подчиненных им отделов. Такая структура систематического каталога дает возможность найти литературу по определенной теме и выявить наличие в библиотеке работ по интересующему слушателя вопросу.

Ответ на вопрос, что вышло нового по данному вопросу или, что предполагается к выходу, слушатель найдет в еженедельной газете «Книжное обозрение». В ней даются сведения о книгах, выпущенных в свет за неделю и находящихся в печати.

Как работать с книгой

Самостоятельная работа с книгой проводится в такой последовательности:

а) ознакомление с книгой;

б) чтение книги и анализ прочитанного материала;

в) запись прочитанного материала;

а) Общее ознакомление с книгой

Беглое ознакомление с книгой необходимо, чтобы решить, будете ли вы читать ее и какой способ чтения изберете. В первую очередь надо ознакомиться с титульной страницей, на которой указаны автор, название, издательство и год издания. На обороте титульной страницы обычно помещена аннотация – сжатая характеристика книги с указанием, для какого круга читателей она предназначена. Особое внимание следует обратить на оглавление, т.к. оно раскрывает содержание книги. Предисловие или введение позволит узнать, с какой целью она написана, каким вопросам посвящена. А в заключении книги подводят итоги, делаются выводы.

б) Чтение книги и анализ прочитанного материла. Чтение книги может быть сплошным или выборочным / чтение отдельных глав, разделов/. Чтение должно быть вдумчивым, внимательным. При чтении не следует торопиться. Немного пользы получит тот слушатель, который, не следуя за ходом мысли автора, доказательствами и объяснениями, стремится скорее дойти до конца, найти выводы, запомнить формулы, постоянно подсчитывать сколько страниц осталось прочитать. Нужно помнить, что лучше прочитать меньше, но лучше. Эффективность учебного труда зависит от скорости чтения. Обычная скорость от 100 до 200 слов в минуту/ книжная страница содержит 300-400 слов/. Можно научиться читать до 1000 слов в минуту. Основные приемы скорочтения:

- не произносить про себя читаемые слова;

- не переводить взгляд вдоль строки и с одной строки на другую;

- читая текст, сосредотачивать внимание на самом главном его содержании.

Для приобретения навыков быстрого чтения нужно много и регулярно читать. Чтение должно быть сознательным и активным. Активизации процесса чтения способствует постановка вопросов к прочитанному материалу и ответы на них.

При чтении могут встретиться места с непонятными словами, терминами и определениями. Над такими местами следует подумать и при необходимости обратиться к справочнику или соответствующему словарю. Не следует пропускать при чтении сноски и примечания, так как в них разъясняются отдельные места, дополняются сжато изложенные в тексте положения.

При чтении совершенно необходимо установить смысловую связь, представить прочитанное как единое целое, выделить основную мысль. Это легче сделать, если читающий после каждого параграфа/раздела/ сам себе ответит на вопросы, о чем говорится в данной части текста, чем сказанное подтверждается или поясняется,

в) Запись прочитанного материала. Заключительным этапом изучения книги, статьи является запись, конспектирование прочитанного. Конспект позволяет быстро восстановить в памяти содержание прочитанной книги. Кроме того, сам процесс записи прочитанного, организует мысль читающего, побуждает его к обдумыванию, к активному мышлению, помогает выявить главное и глубже понять прочитанное, улучшает качество усвоения и запоминания. Запись способствует выработке навыка ясно, четко и лаконично формулировать и излагать мысли, т.е. развивает культуру устной и письменной речи. Запись следует вести сжато и обязательно своими словами. Итак, следует придерживаться последовательности: прочитал, осмыслил, записал.

Существует три основные формы записи прочитанного материала: план, тезисы, конспект.

План – самая короткая форма записи прочитанного материала. Различают план простой и развернутый. План простой – это перечень заголовков или вопросов, о которых говорится в главе/ параграфе или статье/, расположенных в порядке, в каком они развиваются в главе.

Развернутым планом называют такой план, в котором каждый вопрос разбит на подвопросы.

Тезисы представляют собой запись основных положений и идей, изложенных в книге или статье и является более углубленным раскрытием плана. Греческое слово «тезис» означает «утверждение».

Конспект - /латин. – означает «обзор»/ - это сжатое, логически связанное изложение прочитанного. В конспекте помещаются не только главные положения книги, статьи, но и аргументы /цифры, формулы, примеры, таблицы и т.д./.

Выбор формулы записи зависит от сложности и характера книги, цели изучения и наличия времени у читающего.

Научиться извлекать из книги все полезное, овладеть рациональными методами чтения и конспектирования можно только на основании практического опыта регулярной работы с книгой.