Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Метод рекоменд по сам раб по философии 2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

4. Консультации.

Консультации преподавателей организуются с целью помочь курсантам разрешить вопросы, возникающие в процессе самостоятельного изучения учебного материала на любой стадии его освоения, как в течение учебного семестра, так и в период экзаменационной сессии. Они, как правило, проводятся в индивидуальном порядке, но при необходимости могут быть и групповыми. Консультации ведут дежурные преподаватели во внеаудиторное время. Расписание дежурства консультантов с указанием дней и часов приема слушателей имеется на кафедре.

Помимо чисто учебных вопросов программного характера на консультациях может быть оказана помощь слушателям по методике самостоятельной работы и по углубленной проработке отдельных вопросов курса.

5. Контрольная работа.

Написание реферата является одной из форм самостоятельной работы слушателей и важной частью системы текущего контроля успеваемости. Она осуществляется в 2-х видах: во время учебных занятий под руководством преподавателя и домашняя контрольная работа. Она выполняется письменно в объеме школьной тетради/ в печатном или рукописном виде/.

Контрольная работа определяется учебным планом, а их место в системе данного курса – тематическим планом. Представляется на кафедру за месяц до начала зачетно - экзаменационной сессии.

За каждую контрольную работу выставлятся оценка в учебном журнале по четырехбальной системе.

Слушатели, получившие неудовлетворительную оценку, выполняют контрольную работу повторно, в дни и часы, указанные кафедрой. Тематика контрольных работ обсуждается на ПМС и утверждается на заседании кафедры. О контрольной работе на занятиях слушатели предупреждаются заранее и предлагается им повторить весь пройденный материал по данной теме, обратив особое внимание на содержание категорий. Для каждой контрольной работы желательно иметь несколько вариантов. Форма проведения контрольной работы выбирается преподавателем. На следующем занятии типичные ошибки разбираются с участием самих слушателей. Оценки контрольных работ выставляются в журнал. Со слушателями, получившими неудовлетворительные оценки, преподаватель проводит собеседование в назначенное время.

6. Реферат.

Реферат / от латинского слова «докладываю», «сообщаю»/ - это краткое изложение основного содержания какого-то произведения или нескольких произведений, которое, в отличие от конспекта, обычно составляется для выступления с ним на семинарском занятии, научной конференции и т.п. Поэтому реферат пишется так, чтобы быть понятным не только самому составителю, но и курсантам: более подробно, связно, без сокращений и условных обозначений. Составления реферата, доклада требует более высокого уровня самостоятельной работы.

Некоторые общие правила работы над рефератом/докладом/

1. Продумайте тему своей работы, в общих чертах определите ее содержание, набросайте предварительный план.

2. Составьте список литературы, которую следует прочитать; читая ее, отмечайте и выписывайте все то, что должно быть включено в работу.

3. Разрабатывайте как можно более подробный окончательный план и возле всех пунктов и подпунктов укажите, из какой книги или статьи следует взять необходимый материал.

4. Во вступлении к работе раскройте значение ее темы.

5. Последовательно раскрывайте все предусмотренные планом вопросы, обосновывайте, разъясняйте основные положения, подкрепляйте их конкретными примерами и фактами.

6. Проявите свое личное отношение: отразите в работе свои собственные мысли и чувства.

7. Старайтесь писать грамотно, точно и кратко, разделяйте текст на абзацы; не допускайте пустословий и повторений.

8. В пронумерованных сносках укажите, откуда взяты приведенные в тексте цитаты и факты.

9. В конце работы сделайте обобщающий вывод.

10. Самокритично перечитайте свою работу и устраните все замеченные недостатки: перепишите или перепечатайте работу начисто.

Рефераты слушателей по философским дисциплинам представляются на конкурс на кафедре и в масштабе академии объемом 36 страниц печатного текста через 1,5 интервала. Рефераты по учебным философским дисциплинам по тематическим планам представляются на кафедру за месяц до начала сессии в рукописном/не менее 25 стр. или печатном – 18-20 стр./ Оценки за рефераты выставляются в журнал. Курсанты, не сдавшие в срок рефераты, к экзаменам и зачетам не допускаются. Тематика рефератов обсуждается на ПМС и утверждается на заседании кафедры.

Оформление реферата/см. приложения/.