Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5. Понятия «норма» и «аномалия» в психическом и личностном развитии ребенка

Аномалия — отклонение от нормы, от общей зако­номерности, неправильность в развитии. Аномалия может рассматриваться лишь на фоне нормы.

Норма — установленная мера, средняя величина чего-либо. Существуют критерии разграничения понятий «нор­ма» — «аномалия», которые помогают определить педаго­гу-корректору степень тяжести нарушения в психическом и личностном развитии ребенка. Разные ученые предлага­ют в основу критериев класть различные признаки. Наи­более подробно выделил критерии нормы — аномалии ан­глийский психиатр М. Раттер.

  1. Учет возрастных особенностей и половой принад­ лежности ребенка. Некоторые особенности в поведе­ нии свойственны только для детей определенного возраста. Так, болезненное переживание разлуки с родителями свойственно малышам, для остальных возрастов — сигнал для беспокойства. Наличие яр­ ких особенностей женского поведения у мальчиков, а мужского — у девочек является аномалией, симп­ томом того, что с возрастом у них могут появиться сексуальные нарушения в поведении, а именно гомо­ сексуализм.

  2. Учет длительности сохранения расстройства. Все дети всегда находятся в определенном состоянии, как- то: подавленность, радость, нежелание идти в шко­ лу, боязнь чего-либо или кого-либо, тяга к чему-

212

213

либо или к кому-либо. Это может продолжаться от одного дня до нескольких недель. Если же такое со­стояние продолжается несколько месяцев или лет, — это признак аномалии в развитии.

3. Учет жизненных обстоятельств. Жизненные обсто-

ятельства могут влиять на поведение и эмоциональ­ное состояние детей: например, появление в семье младшего ребенка, смерть близких, смена школы или класса, переезд и т. д.

  1. Учет непосредственной культурной среды, в кото­ рой растет и воспитывается ребенок. Так, христи­ анство и ислам по-разному воспитывают девочек в их отношениях к мужчинам. В христианстве жен­ щина более равна мужчине, нежели в исламе. По­ этому страх перед мужчиной девочек из мусульман­ ских семей нельзя рассматривать как аномалию.

  2. Учет степени нарушения. Отдельные симптомы встре-

чаются чаще, чем целый ряд симптомов. Поэтому особенно важно обращать внимание на множественные эмоциональные или поведенческие расстройства, осо­бенно если они одновременно касаются разных сто­рон психической жизни.

6. Учет тяжести и частоты симптомов. Для детей в основном характерны умеренные, изредка воз­ никающие нарушения. Это норма. Аномалия — серь­ езные, часто повторяющиеся расстройства.

  1. Учет черт* которые характерны для поведения и развития данного конкретного ребенка. Следует вни­ мательно относиться к проявлениям нарушений, ко­ торые трудно объяснить законами нормального со­ зревания и развития.

  2. Учет ситуационной специфичности симптома. Сле-

дует обращать внимание на ситуацию, в которой на­блюдается нарушение поведения. Решая вопрос о «норме — аномалии» в развитии ребенка, следует учитывать все критерии. Определение «ненормаль­ность» нужно соотносить с тем, насколько отклоне-

ние от нормы замедляет развитие. Важно помнить, что определение «норма» — «аномалия» в каждом конкретном случае — это очень сложная работа, предполагающая установление характера нарушения развития конкретного ребенка.