Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

68. Этапы трудового и профессионального обучения учащихся специального образовательного обучения

Основной характеристикой трудовой деятельности лю­дей является сознательность. Трудовые действия челове­ка подчиняются определенной цели — будущему резуль­тату этих действий. Цель деятельности формируется в голове работника до начала фактических действий в виде сознательного представления не только конечного резуль­тата своих будущих действий, но и всего процесса дости­жения своей цели. Однако для детей с задержкой ум­ственного развития такие представления не всегда оче­видны. Таким образом, обучение умственно отсталых де­тей навыкам трудовой деятельности, направленной на достижение определенной цели, складывается из трех ос­новных этапов.

  1. Развитие интеллектуальных и волевых качеств, на­ правленных на осознание цели и условий деятельности.

  2. Обучение (путем постоянного тренинга) самостоя­ тельной разработке программы действий (плана работы).

  3. Обучение детей технологическим приемам, необ­ ходимым для непосредственного выполнения работы. Не­ пременное условие каждого из названных этапов — по­ стоянный контроль действий и результатов как во время всего процесса обучения, так и на каждом отдельном уча­ стке работы. На первых двух этапах ребенок должен в уме осуществить свой замысел и мысленно создать иде­ альный образ будущих действий и их результатов. Это называют предварительной ориентировкой в задании.

328

329

Основным ориентиром является сохраняемый в памяти образ будущего результата. Во время предварительной ориентировки формируются также представления и зна­ния ребенка об условиях выполнения задания. Они так же, как и образ будущего результата, служат ориентира­ми для последующих практических действий. На уроках труда учащиеся обычно используют и другие ориентиры, специально созданные учителем (наглядные пособия, учеб­ные инструкционные карты и т. п.). Цель использования этих ориентиров — облегчить и активизировать прежде всего умственные трудовые действия учащихся. Этап пла­нирования заключается в определении порядка и содер­жания действий для достижения цели с учетом имеющих­ся условий. Результативность труда во многом зависит от полноты содержания плана работы. Важным этапом рабо­ты является практическое усвоение учеником приемов ра­боты. Трудовой прием — это комплекс практических дей­ствий, направленный на получение промежуточного, эле­ментарного л законченного результатов трудовой деятель­ности. Различают приемы умственной и практической (предметной) деятельности. Во время практической рабо­ты используются оба типа приемов.

Однако выполнение приема первого типа не приводит к изменению объекта труда. Практическое выполнение приема предметной деятельности изменяет объект труда, т. е. изменяются его форма, размеры, положение, внут­реннее состояние или на объект труда наносятся знаки для выполнения последующих операций. Важным свой­ством трудовой деятельности является возможность ра­ботающего использовать в своем труде ранее сформиро­ванные навыки, которые должны закрепляться посред­ством повторения.