Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

7. Развитие организма ребенка. Важнейшие показатели, значимые для выявления отклонений в развитии

Человек — существо биологическое, и на его развитие оказывают негативное влияние многие факторы: соци­альные — экологические, информационные, экономиче­ские, гигиенические; биологические — генные и хромо­сомные болезни, нарушение обмена веществ, инфекцион­ные и эндокринные заболевания, физические и психичес­кие травмы. Влияние этих факторов приводит к наруше­ниям в развитии, изменяет морфологические и функцио­нальные отношения в нервной системе.

Во время внутриутробного периода организм ребенка чрезвычайно восприимчив к неблагоприятным факторам. Именно в этот период велик риск появления большинства врожденных дефектов.

В процессе родов нервная система ребенка защищена от внешних влияний. Поэтому при незначительных физиче­ских дефектах, если таковые были получены в процессе ро- дов, ребенок может развиваться в соответствии с нормой.

На первом году жизни у ребенка развиваются сенсорные и моторные функции, вследствие чего развиваются психи­ческие процессы. Развитие сенсорики и моторики обеспе­чивает познание многообразия окружающего мира.

Сразу после рождения у ребенка включаются рефлексы, которые обеспечивают работу основных систем организма, среди них: защитные, ориентировочные, сосательный, хва- тательный, отталкивания.

216

217

Если у ребенка данные рефлексы недоразвиты или вов­се отсутствуют, то это является признаком поражения структур головного или спинного мозга. Когда же они про­являются раньше времени, то это также является анома­лией — поражены более высокие структуры головного моз­га, которые выполняют функции торможения. Развитие зрительного и слухового анализаторов происходит от 1 до 3 месяцев. Именно зрение в этот период становится веду­щим в познании окружающего мира и в общении со взрос­лыми.

В последующие месяцы жизни ребенок приобретает на­выки свободного передвижения. На втором-третьем году развивается психическая и речевая деятельность, совер­шенствуются самостоятельное хождение и координация. Этот период — фундамент для более сложных форм пове­дения и обучения, это очень важный и значимый период в жизни ребенка, который оказывает влияние на все после­дующее его развитие. В возрасте 3—5 лет расширяется спектр социальных контактов ребенка: повышается об­щительность, он легко входит в контакт. Ребенок уже вла­деет речью и некоторым жизненным опытом. При ограни­чении возможностей восприятия внешнего мира у него могут появиться невротические черты психического или соматического характера.

В возрасте 6-10 лет происходит резкий скачок в фи­зическом и психическом развитии. К 7-8 годам — ин­тенсивный рост мышц, наращивание мышечной массы. К 10 годам происходит совершенствование нервной систе­мы за счет функционального развития коркового отдела больших полушарий головного мозга. Знание особеннос­тей развития организма ребенка, а также сущности, при­чин и времени появления отклонений в системах организ­ма позволяет педагогам правильно строить индивидуаль­ную образовательную и коррекционную программу каждо­го ребенка с нарушениями развития, проводить профи­лактическую работу по предупреждению отклонений в раз­витии.