Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

40. Общие вопросы формирования личности умственно отсталых детей

Умственная отсталость характеризуется не только на­рушением познавательной деятельности ребенка, но и свое­образием развития его личности. Специфичность личност­ной сферы умственно отсталых детей связана с тем, что развитие психики происходит в условиях органического поражения головного мозга и обусловленных им вторич­ных осложнений. Нарушение высшей нервной деятельнос­ти, недоразвитие мышления, познавательной деятельнос­ти, приводят к инертности, снижению активности и работоспособности умственно отсталого ребенка.

Однако, несмотря на ряд особенностей, развитие лично­сти умственно отсталого подчиняется тем же общим зако­номерностям, что и развитие личности нормально развива­ющегося ребенка. Структура их личности включает в себя основные компоненты, характерные для любого человека: мотивы, интересы, потребности, эмоции, волевые качества, самооценку и т. д. Но развитие личности умственно отста­лого ребенка отличается качественным своеобразием.

В первую очередь, это касается мотивационно-потреб-ностной сферы. Из-за недоразвития интеллекта умствен­но отсталых их потребности бедны и слабо регулируются сознанием. Элементарные физиологические потребности у них преобладают над духовными. Высшие духовные по­требности развиваются с трудом, со значительным отста­ванием по сравнению с нормой. Именно эта дисгармонич­ность развития потребностей представляет собой ключ к пониманию особенностей и трудностей развития личности умственно отсталого ребенка.

277

Развитие потребностей связано с формированием инт ересов.

Интересы умственно отсталых поверхностны, однооб- разны, неустойчивы. Можно также говорить о слабой вы- раженности в них интеллектуального компонента. Моти­вы, побуждающие личность к удовлетворению потребнос- тей, у умственно отсталых детей также недостаточно осоз- нанны, бедны по содержанию. Отмечается неустойчивое мотивов, которая объясняется выраженной зависимостью мотивов от ситуации. Процесс опосредования мотивов зат- руднен, что связано с неумением осознавать и ставить цели.

Свойственная умственно отсталым детям слабость регу- лирующеи функции мышления приводит к недоразвитию саморегуляции поведения. Они не способны планировать, учитывать ситуацию, осуществлять контроль результатов» У умственно отсталых детей отсутствует самостоятельность, характерен недостаток воли. В работе предпочтение отда- ется легкому пути, не требующему волевых усилий. Само- оценка умственно отсталых неадекватна и носит либо за- вышенный, либо заниженный характер. Незрелость ности умственно отсталого ребенка обнаруживается также в недоразвитии эмоций и чувств. Эмоции носят поверхно- стный, неустойчивый, полярный характер. Формирова- ние высших духовных чувств затруднено.

Общение, имеющее важное значение в развитии лично­сти ребенка, у умственно отсталых детей также нарушено. Их взаимоотношения носят ситуативный, неустойчивый характер. Потребность в общении слабо выражена. Пере­численные особенности личности умственно отсталого ре­бенка носят стойкий характер, обусловленный органиче­ским поражением головного мозга. Однако эффективно орга­низованный коррекционно-педагогический процесс позво­ляет добиться положительной динамики в личностном раз­витии умственно отсталого ребенка.