Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология (методичка).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра философии и культурологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Культурология»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 150400.62 Металлургия

профиля подготовки «Технология литейных процессов»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Учебно-методический комплекс дисциплины «Культурология». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 31 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы направления подготовки 150400.62 Металлургия.

Авторы:

канд. филос. наук, доц.

Л.А. Кленов

канд. филос. наук, доц.

Е.В. Попова

канд. пед. наук, доц.

В.П. Климов

канд. филос. наук, доц.

Т.А. Логиновских

Рецензент:

докт. филос. наук, проф.

А.Г. Кислов

Одобрен на заседании кафедры философии и культурологии. Протокол от 02 сентября 2013 г. № 1.

Заведующий кафедрой философии и культурологии

С.З. Гончаров

Рекомендован к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 15 января 2014 г. №5.

Председатель методической комиссии ИнИс

В.П. Фалько

Директор ИнИс

А.Б. Костерина

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

©

Кленов Л.А., Попова Е.В., Климов В.П., Логиновских Т.А., 2014

  1. Цели освоения дисциплины

Цель дисциплины «Культурология»:

 фор­ми­ро­ва­ние у студентов целостного представления о куль­ту­ре как результате аксиологического синтеза содержания различных отраслей гуманитарного знания и со­ци­аль­ных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т. д.).

Задачидисциплины – усвоение студентами:

● основ теории культуры, и методов культурологических исследований;

●  культурогенеза и ис­то­ри­чес­кой типологии культур;

● перспектив развития конкретных культур и пла­не­тар­ной цивилизации в це­лом.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Культурология» относится к вариативной части гуманитарного социального и экономического цикла (дисциплины по выбору студента) ФГОС ВПО направления 150400.62 Металлургия (профиль «Технология литейных процессов») и читается на первом курсе (1-й семестр).

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Мир в XXвеке»(общеобразовательная программа):

Знания:

Фактов, явлений, процессов, понятий, теорий, гипотез, характеризующих системность, целостность исторического процесса; принципы и способы периодизации всемирной истории; важнейшие методологические концепции исторического процесса, их научную и мировоззренческую основу; взаимосвязь и особенности истории России и мира.

Умения:

Уметь осуществлять комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа; формировать собственный алгоритм решения историко-познавательных задач, включая формулирование проблемы и целей своей работы; представлять результаты историко-познавательной деятельности в формах конспекта, реферата, исторического сочинения, резюме, рецензии, исследовательского проекта, публичной презентации.

Владения:

Понимание и критическое осмысление общественных процессов и ситуаций; определение собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности; осознание себя представителем исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданином России.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Философия.

  1. Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины

общекультурные компетенции:

  • владеть культурой мышления, обобщением и анализом информации, ставить цель и выбирать пути ее достижения (ОК-1);

  • использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-5);

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

знать: происхождение и сущность культуры, условия формирования культуры, формы и типы культур,место человека в культуре, эволюцию культуры, основные закономерности развития культуры, соотношение культуры и цивилизации, культуры и контркультуры, культуры и природы; основные культурно-исторические центры и регионы мира; знать историю культуры России, ее место в системе мировой культуры и цивилизации;

уметь: объяснить феномен культуры, роль культуры в человеческой жизнедеятельности, роль искусства в развитии цивилизации и связанные с ним социальные и этические проблемы; анализировать проблемы и закономерности развития культуры, ориентироваться в специальной литературе по культурологии; уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к своему прошлому;

владеть: культурой мышления; навыками научно-исследовательской деятельности в области культурологии.