Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Юр тех и юр док-ты.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Кемерово

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Методические указания для выполнения контрольной работы

(для заочной формы обучения)

для студентов всех форм обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Правоведение и правоохранительная деятельность» профилизаций: «Правозащитная деятельность»; «Гражданско-правовое регулирование в сфере образования»; «Административно-правовое регулирование в сфере образования»

Кемерово 2012

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Юридическая техника и юридические документы». Кемерово, Филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 11 с.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы

Одобрен на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Протокол от ___________ № ______.

Заведующий кафедрой Зав. кафедрой ТМПО

О.И. Дзювина

Рекомендована к печати методической комиссией филиала РГППУ в г. Кемерово. Протокол от _____________ № ______.

Директор филиала РГППУ в г. Кемерово

© Филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

Методические указания по выполнению контрольных работ

В процессе изучения дисциплины «Юридическая техника и юридические документы» студенты должны изучить теоретическую часть материала, выполнить в контрольных работах по заданию преподавателя необходимый объем задач и заданий. Студенты обязаны самостоятельно выполнить контрольную работу по предусмотренной дисциплине. Студенты по желанию могут выполнять реферативные работы по теоретическим и практическим проблемам, возникающим при изучении дисциплины, по предварительному согласованию с преподавателем.

Выполнение студентом контрольных работ – обязательный элемент процесса обучения по заочной форме. Контрольные работы дают возможность, с одной стороны, самим студентам проверить полученные и усвоенные им знания по учебной дисциплине «Юридическая техника и юридические документы», а также привить и развить навыки самостоятельного мышления, поиска и осмысления материала по своей конкретной теме. С другой стороны, преподаватель имеет достаточные возможности довольно объективно оценить уровень и качество теоретических знаний и практических умений и навыков поиска необходимого и достаточного материала студента.

Контрольное задание рекомендуется выполнять на писчей бумаге формата А-4. Объем контрольной работы в этом случае составляет в среднем 20-25 листов, написанных (напечатанных) с одной стороны листа. План (содержание и количество заданий работы) контрольного задания должен выдерживаться, безусловно. Работа должна быть выполнена по конкретному заданию, и предоставлена в машинописном (компьютерном наборе) на стандартных листах формата А 4 (210*297), поля зеркальные, внутри 2.5 см, снаружи, вверху и внизу 2.0 см, от верхнего и нижнего края колонтитула 1.25 см. Номера страниц располагаются внизу по центу. Текст должен быть набран в редакторе MS Word версии не ниже Word-97, файлы должны быть формата «*doc». В качестве основного шрифта использовать Times New Roman размером 14 pt, через 1,5 интервал. Надписи под рисунками, схемами и таблицами выполняются шрифтом размером 12 pt. Оформление титульного листа осуществляется строго по приведенному в образцу (без рамки).

В конце контрольной работы обязательно указывается использованная литература в следующем порядке:

нормативно-правовые акты;

литература;

иные материалы, послужившие источником информации

Литература располагается по алфавитному порядку, нормативные акты – строго по юридической силе в хронологическом порядке.

Контрольная работа подписывается и аккуратно подшивается в папку (скрепляется скоросшивателем) и представляется на кафедру за одну неделю до начала сессии.

Главная задача контрольной работы состоит в том, чтобы всесторонне отразить степень освоения студентом учебных разделов и тем учебной дисциплины «Юридическая техника и юридические документы». Кроме того, студенту нужно иметь в виду еще ряд важных обстоятельств.

Контрольная работа выполняется в рамках установленных требований. Приступая к решению поставленных задач студент должен помнить:

Первое – отвечая на вопрос, студент должен продемонстрировать знание разных точек зрения по соответствующей проблеме и сформировать свою позицию. Соответственно при ответе на этот вопрос студент должен пользоваться дополнительной учебной и научной литературой. Ссылки на использование этих источников обязательны.

Второе – прежде чем приступить к решению практической задачи, студент должен подобрать и изучить необходимые нормативные правовые акты. Студент должен определить для себя основные правовые дефиниции, оперировать которыми он будет при решении поставленной практической задачи. В решении необходимо четко выявить и указать нормативную основу ответа, со ссылками на официальные источники опубликования. Студент должен соотнести нормативную модель решения с фактическими обстоятельствами разбираемого казуса.

Преподаватель по содержанию и характеру выполнения контрольной работы, оценивает, насколько успешно освоен материал конкретным студентом, какие у него возникли проблемы содержательного, методологического и иного характера. Выполненная надлежащим образом контрольная работа является правовым основанием допуска преподавателем студента на экзамен или зачет. Экзамен и зачет проходят в традиционном академическом стиле по экзаменационным билетам, содержащим два вопроса.

Варианты контрольных работ определяются по последней цифре в зачетной книжке студента (цифра 1 – вариант 1, цифра 2 – вариант 2,…, цифра 0 – вариант 10).

Каждый вариант состоит из двух блоков заданий:

  1. Теоретического (один вопрос)

  2. Практического (это задание содержит, в свою очередь, тоже три задания).

При выполнении теоретического задания студент должен проработать соответствующий материал учебников, научной монографической литературы, научных статей, нормативно-правовые акты и документы. При этом особое внимание студенту-заочнику следует уделить иллюстрированию содержания, особенно первого задания, примерами из жизни своей профессиональной практики, используя публикации из средств массовой информации.