Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ВведениеППС ПО(КТ)03_09_13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Факультет информатики

Кафедра сетевых информационных систем и компьютерных технологий обучения

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность» для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Информатика и вычислительная техника»

профилизации «Компьютерные технологии»

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Ведение в профессионально-педагогическую специальность». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун‑т», 2012. 19 с.

Составитель канд. Пед. Наук, доцент е.В. Чубаркова, доцент кафедры сис;

Одобрены на заседании кафедры сетевых информационных систем и компьютерных технологий обучения. Протокол от «__» _________ 2012 г., № ___. Заведующий кафедрой

_____________________Е.В. Чубаркова

Рекомендованы к печати методической комиссией института элнктроэнергетики и информатики. Протокол от «__» _________ 2012 г., № ___.

Зам. председателя методической комиссии ЭлИн

_____________________А.А. Карпов

 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

1 Цель работы и средства для ее выполнения

Целью дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность» является знакомство студентов с сущностью избранной специальности, с содержанием профессионально-педагогической деятельнос-ти, с функциями педагога профессионального обучения при подготовке рабочих кадров страны, а также ознакомление студентов с учебным заведением, его подразделениями, с организацией вузовского учебного процесса, методами эффективного овладения знаниями и другими вопросами обучения профессионально-педагогической специальности в вузе.

Основные задачи дисциплины:

  • формировать в создании студентов современный образ педагога профессионального обучения;

  • способствовать гибкой адаптации студентов к условиям вузовской жизни, усвоению методов самостоятельной работы в вузе, приобретению умения планировать свою учебную деятельность;

  • познакомить будущих педагогов профессионального обучения с системой начального профессионального образования, ее сущностью, структурой и особенностями, а также с отраслью, в профиле которой готовятся специалисты.

Целью контрольной работы по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность» является знакомство с сущностью избранной специальности, содержанием профессиональной деятельности и объектами будущей профессиональной деятельности.

2 Содержание контрольной работы

В соответствии с рабочей программой студенты должны получить теоретические знания по дисциплине и практические умения по ведению исследовательской работы, систематизации и структурированию материала.

В связи с этим контрольная работа по дисциплине выполняется на компьютере и состоит из:

  1. Подбора теоретического материала по одной из выбранной теме. Примерные темы приведены в приложении 1. Номер темы определяется номером варианта. Номер варианта контрольной работы задается преподавателем (обычно это две последние цифры номера зачетной книжки, в случае, если две последние цифры превышают количество приведенных тем, берут значение, кратное 15).

  2. Подготовки и оформления реферата в печатном и электронном видах.

  3. Подготовки доклада и оформления презентации по выбранной теме.