Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11094_ЗМУ_ФВНДиСС_ПП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем»

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование

профиля подготовки «Психология образования»

Екатеринбург 2013

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем» для студентов заочной формы обучения направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование профиля подготовки «Психология образования». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2013. 14 с.

Составитель доцент кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности Турова Т.Ф.

Одобрены на заседании кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности. Протокол от 31 января 2013 г. № 6.

Заведующая кафедрой С.Г. Махнева

Рекомендованы к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от 11 февраля 2013 г. № 6.

Председатель методической

комиссии СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Турова Т.Ф.

Введение

Выполнение контрольной работы является обязательным условием допуска к зачёту (экзамену) студентов заочного отделения всех специальностей.

Контрольные задания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем».

Задания для контрольной работы содержат два вопроса: один из раздела «Физиология высшей нервной деятельности», другой - из раздела «Физиология сенсорных систем». Студент получает вариант, номер которого соответствует двум последним цифрам номера зачётной книжки. Каждый вопрос контрольного задания выполняется в форме реферата. Реферат происходит от латинского слова referre (докладывать, сообщать). Он представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания прочитанной книги, научной работы, доклада на определённую тему, освещающее её на основе обзора литературных и других источников. Сущность и назначение реферата заключаются в кратком, но достаточно полном изложении основного содержания источника, в передаче новой проблемной информации, имеющейся в прочитанном научном издании. При написании работы студент должен опираться на рекомендуемую литературу, использовать дополнительные источники, в том числе научные периодические издания. Составляется план реферата с указанием страниц в тексте, в соответствии с которым и должен излагаться материал. На все цитаты должны быть ссылки. Ссылки могут быть даны в виде указания номера первоисточника в списке литературы. В качестве основной и дополнительной литературы используются источники, изданные в течение последних пяти лет, а периодические издания берутся за последние 6 – 12 месяцев. Для выполнения реферативной работы следует использовать не менее 3 – 4 источников. Недопустимо использование в реферате в качестве основного, а тем более единственного источника, учебного пособия по физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем. Рекомендуемая литература представлена в библиографическом списке учебного пособия.