Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая124.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Введение

Ситуация в современном мире для исправительных учреждений усугубляется практически неограниченным отсутствием нужного числа обученных социальных работников-практиков, которые способны работать с различными группами осужденных по-новому. Специалист по социальной работе в пенитенциарных учреждениях обязан предугадывать силы происходящих правонарушений и уметь предотвратить их последствия, с целью сокращения роста преступности в России.

Проблема данной работы состоит в поиске новых, более совершенных принципов гуманности и методов социальной работы в Российской пенитенциарной системе.

Актуальность социальная работа в пенитенциарных учреждениях приобретает в связи с необходимостью усовершенствования организации общественной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Данное обстоятельство может помочь решению задач, связанных с декриминализацией социума. Без связи социальной работы в пенитенциарных учреждениях с системой социальной работы в целом эффективно решить данную проблему невозможно.

Целью данной работы выступает раскрытие ключевых теоретических раскладов к созданию профессиональной деятельности социального работника в пенитенциарной системе и определение содержания и методов социальной работы в условиях исправительной колонии.

Объект курсовой работы: социальная работа в пенитенциарном учреждении.

Предмет: сущность, принципы и методы социальной работы с разными группами осужденных.

Для написания курсовой потребуется рассмотреть следующие задачи:

  1. изучить категориально-понятийный аппарат

  2. дать характеристику пенитенциарной системе

  3. изучить принципы и задачи пенитенциарной социальной работы

  4. разобрать групповые и индивидуальные подходы социального работника с заключенными.

Так как тюремное заключение, лишая человека свободы, уже само по себе представляется наказанием, постольку и личность осужденного согласно с его расположением (лишение свободы и лимитация в правах) вынужденно и виновно подвергается определенным законом лишениям. Это беспристрастно превращает его, а также общности, категории и коллективы осужденных в объект социальной работы. Ее тайный смысл содержится:

- в возобновлении социальной справедливости и наказании злоумышленника за совершённое правонарушение.

- в желании уменьшить негативные социальные последствия лишения свободы, как для самого осужденного, так и для его микроокружения, особенно семьи, а также общества в общем, членом которого он остается и во время отбывания наказания, и после него.

Социальная работа в структурах пенитенциарных учреждений, является существенной комбинированной частью общегосударственной системы социальной защиты, поддержки и помощи населения, достаточно стремительно вводится в деятельность исправительных учреждений. Благодаря своему реальному, конкретному содержанию и практической ориентации она получает признание не только у осужденных, сотрудников, но и у населения в целом.

Глава I. Теоретические основы пенитенциарной социальной работы

1.1 Предмет и категориально-понятийный аппарат пенитенциарной социальной работы

Прежде, чем рассматривать категориальный аппарат социальной службы, нужно дать обширный анализ пенитенциарной системы. Федеральная служба исполнения наказаний является основным руководящим органом российской пенитенциарной системы, осуществляющим управление учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы. Уголовно-исполнительная система исполняет наказание в виде лишения свободы, а также смертной казни (в августе 1996 года назначен мораторий на исполнение данного вида наказания).

Современная пенитенциарная практика, международные стереотипы исполнения уголовных наказаний подтверждают, что социальная работа с осужденными есть объективная необходимость, так как она создает условия для реализации прав категории граждан, находящихся в местах лишения свободы. Будучи включенной в государственную систему социального обеспечения в виде ее комбинированной части, социальная работа с осужденными придает ей целостность, завершенность, а также гуманность. Она имеет крупную социальную весомость. Ее глубокий смысл содержится, с одной стороны, в восстановлении социальной справедливости, наказании злоумышленника за содеянное, предотвращении последующего отрицательного становления и поведения, научении некриминальным способам решения трудных жизненных обстановок, с другой – в стремлении сделать минимальным негативные последствия лишения свободы, как для осужденного, так и для его микроокружения, особенно семьи, а также социума в целом. Пенитенциарная социальная работа должна организовать предпосылки и условия для нормального полноценного общественного функционирования лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

Вместе с тем, невзирая на прямую обязанность и большую важность, социальная работа с осужденными в Российской Федерации как независимый вид профессиональной деятельности располагается на стадии первоначального понимания и формирования. В стране идет накопление научных познаний и практического навыка об этом феномене, тем не менее, отсутствует система, научно аргументированные, концептуальные и методические разработки, а также кадры экспертов, способных ее гарантировать.

Малая изученность такой специфически-особой ветви научно-практических знаний, как пенитенциарная социальная работа затрудняет выделение ее собственного понятийного аппарата. Некоторые из общепринятыхпредставленийсоциальной работы в ее пенитенциарной отрасли утрачивают свою категориальнуюзначимость(например, социализация, семейный конфликт, меценатство, психосоциальная работа, социальные сети и т.д.), другие – в соединении с понятием «осужденный» приобретаютсущественнуюсмысловуюспецифику(пенитенциарная трудная жизненная ситуация, социальная реабилитация осужденных, социальное обслуживание осужденных, социальная служба УИС), третьи – становятся основными категориями. К числу последних необходимо отнести такие, как социальная помощь осужденным, которая представляет собой диагностирование, а также систему разносторонних социальных мер в виде содействия, поддержки, консультирования, иных услуг, оказываемых социальной службой ИУ или иными субъектами деятельности,осужденным и их группам для преодолениятрудных жизненных ситуаций иположительноголичностногостановленияв процессе ресоциализации и социальную адаптацию после освобождения из мест лишения свободы.

Социальная поддержка лиц, содержащихся в Исправительных Учреждениях – специальная система мер, направленная на подкрепление, сохранение, либо восстановление условий жизнедеятельности наиболее «слабых» осужденных и их групп риска, испытывающих в итогеэтой слабости особые, отличные от других объективноголибосубъективного свойства нужды, затрудняющие нормальное содержание в исправительных учреждениях, подготовку к жизни на свободе и постпенитенциарную реабилитацию.

Социальная защита осужденных – система мероприятий, осуществляемых администрацией ИУ, иными субъектами пенитенциарной социальной работы, представителями государственных органов, неправительственных организаций по обеспечению предусмотренных законом прав, свобод и интересов лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Они включают в себя социальное обеспечение (социальное обслуживание, получение на общих основаниях пенсий, социальных пособий, льгот и других выплат), социальное страхование (медицинское, личное, имущественное и т.д.), поддержку. Эти меры должны быть законными и минимально достаточны для удовлетворения базовых потребностей осужденного, поддержания его жизнеобеспечения и деятельности1.

Ресоциализация осужденных – комплексная система и результат социальной помощи, поддержки, защиты и педагогически рациональноговоздействия наопределённуюличность в целях ее подготовки к жизни на свободе иобразованияготовности удовлетворять свои потребности, интересы, права некриминальным способом (задача – минимум) и полноценно функционировать в обществе (задача – максимум). Основу процесса ресоциализации составляют преодоление различных видов деформаций, восстановление, сохранение, формирование социально и личностно полезных связей и отношений осужденного, оздоровление его микросреды, включение в разные видыположительнойдеятельности, в том числе разрешение собственных проблем, задачи самосовершенствование на всех этапах лишения свободы. Будучи одной из задач (подцелей) уголовного наказания, ресоциализация тесно связана с такими понятиями, как подготовка осужденных к жизни на свободе, их исправление и социальная реабилитация.

Социальная адаптация осужденных – процесс восстановления общественныхфункций, ролей, статуса лиц, лишенных свободы, утраченных ими в связи с совершениемправонарушения, осуждением и отбыванием наказания в специфических условиях изоляции и законного ограничения в некоторых правах и свободах. Эта многоплановая работа начинается в исправительном учреждении и продолжается в постпенитенциарный период до тех пор, пока не будет восстановлена способность индивида к полноценному социальному функционированию. Еерезультативностьдостигаетсяс каждымкомплексом реабилитационных мер: медицинских, психологических, педагогических, профессиональных, собственно социальных.1

Что касается понятия «социальная реабилитация осужденных», то это более узкое, частное понятие. Она касается, прежде всего, лиц с аддитивным поведением, ограниченными возможностями и т.п. Реабилитация полагает использованиене только правовых, экономических, но и медицинских мер.

Пенитенциарная трудная жизненная ситуация – разновидность социальной ситуации, характеризующаяся совокупностью сложных социальных проблем личности, являющихся детерминантами криминального поведения, а также дополнительных трудноразрешимых обстоятельств, обусловленных отбыванием наказания в местах лишения свободы. Социальная работа с осужденными профессионально направлена на преодоление этих проблем и позитивное личностное развитие.2

Пенитенциарная социальная работа самим названием определяет теснейшие взаимосвязи как с общегосударственной системой социальной работы с населением, так и с пенитенциарными отраслями науки и практики, в том числе пенитенциарной педагогикой и психологией. Это обуславливает нужность применения таких междисциплинарных понятий, как личность осужденного, криминогенные детерминанты, деформация общения, криминальное поведение, среда и субкультура осужденных, средства их исправления и другие.

Основной категорией считается социальная работа с осужденными (пенитенциарная социальная работа). Это специфический вид профессиональной деятельности по диагностированию, оказанию социальной помощи, поддержки и защиты осужденных в целях их ресоциализации в период выполнения уголовного наказания, а также социальной адаптации (реадаптации) в социуме после освобождения. Социальная работа с осужденными является сложной комбинированной частью и элементом многоуровневой системы государственного и негосударственного содействия личности в пенитенциарной трудной жизненной ситуации. Сложные социальные проблемы, в своей общности создающие сложную жизненную обстановку, по причинам объективного и индивидуального характера возникают у человека в период жизни на свободе. Многие из осужденных до совершения правонарушения получали различные виды социальной поддержки, помощи, защиты, превентивная целенаправленность которых оказалась незначительной. В результате – они не сумели предотвратить отрицательного развития ситуации. Неимение высокоэффективной социальной поддержки в сочетании с неспособностью конкретной личности к самостоятельному преодолению возникшей ситуации некриминальным способом причинно обуславливают преступное поведение, дальнейшее осуждение и наказание в виде лишения свободы. Тем не менее, положительный потенциал учреждений, исполняющих наказание, объективно невелик. Поэтому весьма часто взамен разрешениям имевшихся до осуждения социальных проблем, восстановления способности и «оптимизации механизмов социального функционирования индивида или социальной группы», трудная жизненная ситуация качественно видоизменяется и усугубляется из-за возникновения дополнительных проблем. На поиск причин и их преодоление ориентирована социальная работа с осужденными. Будучи членом и звеном государственной системы социального действия в отношении нуждающихся представителей населения, она преемственно связана с прошлыми и дальнейшими этапами социальной работы, проводимой соответствующими службами, как до осуждения, так и после освобождения лиц, отбывших наказание в исправительных учреждений. Основная масса из них по окончании срока лишения свободы продолжают оставаться клиентами, нуждающимися и даже особо нуждающимися в поддержке в период постпенитенциарной адаптации и реабилитации в обществе. Преемственность в работе с данной группой граждан считается одним из ее основных организационных тезисов, во многом предопределяющим ее эффективность. Образование социальной службы в уголовно-исполнительной системе не только восстанавливает недостающие звенья в системе общегосударственной социальной службы и обеспечения граждан, но и, придавая ей целостность, системность, качественно улучшает структуру.

Социальная работа с осужденными ориентирована на достижение общих целей деятельности:

- увеличение степени автономности клиентов, их вероятности осуществлять контроль собственной жизни и более эффективно разрешать образовавшиеся конфликты социально одобряемым способом;

- создание условий, в которых клиенты имеют все шансы в максимальной мере проявить свои личностные качества и получить все, что собственно им положено по закону;

- социальной адаптации в обществе;

- создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный коллапс, может жить, сохраняя чувство собственного превосходства и уважение к себе со стороны окружающих;

- достижение такого результата, когда потребность в поддержке социального работника у клиента «отпадает».

Находясьпосредником между государством и гражданином,специалист по социальной работе в ИУдолженвладетьзнанием политики, политической системы современногосоциума, умениямиосмысленно принимать участие в общественно-политической жизни. Все это влечет за собойпотребностьузкой взаимосвязисоциальной работы с такими дисциплинами, как политология, социология политики.