Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Живописи вали.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально – педагогический университет

Институт Искусств

Кафедра интерьерного дизайна

Курсовая работа

по дисциплине «Декоративная живопись»

на тему: Особенности технологии холодного батика на примере триптиха «Пески времени»

Выполнил: ст-ка группа ИД-413 Ширинкина Валентина Викторовна

Руководитель: ст.преп.

Гусейнханова Эльмира Худавердиевна

___________________

(оценка)

___________________

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. История техники холодного батика 4

Глава 2. Технология и материалы 6

Глава 3. Особенности использования текстиля в интерьере 8

Глава 4. Творческая часть 11

4.1. Идея и название 11

4.2. Описание работы 13

4.3. Композиционное решение. 13

4.4. Стилевое решение. 14

4.5. Цветовое решение. 14

4.6. Декоративное панно в интерьере. 15

Глава 5. Техническое описание работы 17

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Батик-это не что иное, как техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань.

Роспись и украшение ткани – увлекательное занятие, которое может наполнить жизнь радостью творчества. Работа с шелком и красками доставляет несравнимое удовольствие, удовлетворение от реализации самых смелых идей своими руками. Изделие, выполненные в технике батик, могут открыть талант художника, дизайнера одежды или интерьера. И связано это, с одной стороны, с чудесным материалом - шелк, бязь, ситец и т д., с другой стороны, с прекрасными яркими красками, с помощью которых можно украсить интерьер.

Батик и роспись на шелке имеют широкое поле деятельности, - от реализма, где роспись начинает спорить с живописью и графикой,- до орнамента, где она становится тканью.

Свой мир человек создает сам, наполняя его тем, чего ждет от него.

Редкость появления образа счастья на Земле побудила затронуть память прошлого и воссоздать образ птиц – солнца, воплощения удачи и радости, чтобы на свете хотя бы одной встречей, одной улыбкой стало больше.

Для воплощения идеи выбрала технику батик, потому что эта техника очаровала графическими и живописными эффектами. Холодный способ батика позволяет наиболее выразительно воплотить замысел.

Глава 1. История техники холодного батика

«Холодный батик» - термин русского происхождения. В зарубежном художественном лексиконе этого понятия нет. В России метод холодного батика применяется с 1936 года в промышленных артелях. Таким способом изготавливали косынки, шарфы, галстуки, купоны на платья, изделия для интерьера: занавеси, скатерти, салфетки, абажуры. Позднее - декоративные панно, живопись на ткани.

Есть общее понятие «батик», которое предполагает традиционную технику росписи тканей с помощью горячего растопленного воскового состава, и роспись по шёлку, где применяется холодный резерв.

Термин «холодный батик» появился в конце 19 века в эпоху Модерна, когда получили широкое распространение анилиновые красители и в моду вошли уникальные ткани с авторской росписью. На появление техники холодного батика оказало также влияние бурное развитие сценографии (оформление театральных постановок). Резервирующий состав не требует нагревания, поэтому доступен широкому кругу художников и любителей.

В то время электричество ещё было доступно далеко не всем. И для того, чтобы нагреть и растопить воск требовались немалые усилия. На дровяной плите или керосиновой горелке сделать это было не только не просто, но даже опасно. Тогда была найдена альтернатива растопленному воску, употребляемому в качестве резерва в традиционном батике. Это был каучук, который превосходно растворяется в бензине. Этот резерв оставляет эластичный след на ткани, который не изменяет её фактуру и, как правило, не требует специальных действий для удаления.

В качестве инструмента для нанесения холодного батика использовались обычные лабораторные стеклянные трубочки, которые можно легко модифицировать в условиях химической лаборатории.

Кончик трубочки вытягивали до нужного диаметра (обычно 0.5 –3мм), если нужен больший диаметр, то кончик сплющивался. Таким образом можно было получить толщину трубочки до 1.5см. На расстоянии 3 – 5см от кончика трубочки выдувался небольшой резервуар для холодного резерва.

При работе резервом резервуар заполняется примерно на 2/3 объёма. После окончания работы трубочка промывается бензином.

Этот инструмент по сей день предпочитают художники, но в зарубежных странах его не найти. Там художники по тканям обходятся гораздо менее совершенными методами нанесения холодного резерва. Как правило, это мягкие пластиковые бутылочки со сменными наконечниками.

Главным достоинством стеклянной трубочки для холодного батика является то, что резерв сам вытекает из неё, оставляя равномерный след на ткани.

Потоком резерва легко управлять, меняя скорость проведения черты. Другие инструменты, как правило, требуют давления на резервуар. А этот путь менее удобен по многим причинам.

В качестве холодного резерва можно использовать не только раствор каучука. Сейчас есть много предложений различных холодных резервов от фирм, выпускающих товары для художников, но каждый из этих составов имеет свои особенности.

В холодном батике краски наносят только поверхностно, мягкими кистями, поролоновыми или ватными тампонами. На разных тканях краска растекается по-разному: на тонких шелках лучше, на более плотных хуже. На таких тканях кисть с краской приходится подводить близко к резервной линии. Делать это нужно очень осторожно, так как краска может окрасить разделяющую линию или перейти на соседний участок. Если это случилось, смочите водой ватную палочку и попытайтесь удалить нежелаемые пятна краски.