Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04526.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра профессиональной педагогики

04526

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

И ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Энергетика»

профиля подготовки «Информатика и вычислительная техника»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Задания и методические указания к выполнению практических работ и подготовке студентов к семинарским занятиям по дисциплине «Философия и история образования». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 18 с.

Авторы:

д-р филос. наук, проф.

Л.М. Андрюхина

канд. филос. наук, доц.

А. С. Горинский

Одобрены на заседании кафедры профессиональной педагогики. Протокол от _____________ №______.

Заведующая кафедрой профессиональной педагогики

Н. Е. Эрганова

Рекомендованы к печати методической комиссией Института психологии РГППУ. Протокол от _______________ №______.

Председатель методической комиссии ИПс О.В. Мухлынина

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИПс

И. И. Хасанова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Андрюхина Л.М., Горинский А.С., 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изучая становление образования, особенности системы взглядов на воспитание и обучение в различные исторические периоды развития общества, курс «История педагогики и философия образования» является надежным фундаментом для изучения таких дисциплин, как «Общая и профессиональная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Методика профессионального обучения».

В результате изучения дисциплины «История педагогики и философия образования» студенты должны знать:

  • генезис, основные этапы и хронологию развития педагогической науки;

  • социокультурные и философские основания важнейших педагогических систем, определивших ход развития образования и педагогической науки в России и за рубежом;

  • проблемы, перспективы и тенденции развития образования в современном мире;

  • ведущие направления философии образования как особой исследовательской области современного научного знания.

В результате изучения дисциплины студенты должны также понимать:

  • закономерности и логику развития образования как культурно-исторического феномена;

  • прогностическую роль историко-педагогического знания в развитии теории и практики образования.

Кроме того, они должны уметь:

  • устанавливать причинно-следственные связи между историческими и педагогическими явлениями, направлениями и тенденциями их развития, выявлять генезис образовательных процессов;

  • раскрывать связь целей, содержания, организации воспитания с особенностями развития социума, его культуры, научно-философских изысканий в конкретную историческую эпоху;

  • ориентироваться в разнообразии историко-педагогических ценностей, выявлять среди них наиболее значимые и перспективные с учетом принципов историзма и культуросообразности;

  • использовать элементы историко-педагогического опыта в образовательной деятельности.

Основная задача данных методических рекомендаций – помочь студентам эффективно подготовиться к семинарам и грамотно выполнить практические задания.

Предполагается, что, прослушав лекцию, студенты самостоятельно готовятся к семинару, выполняя приведенные в данных методических указаниях задания. Примерный план каждого семинара включает в себя обсуждение вопросов и выборочное выступление студентов с результатами творческих заданий. Оригинальность выполнения заданий оцениваются преподавателем. Таким образом, каждый студент набирает индивидуальный рейтинг, который влияет на получение итоговой оценки.

Семинарское занятие 1

ГЕНЕЗИС И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ КАК НАУКИ. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ТРАДИЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Цель занятия: сформировать представление об основных этапах становления и развития педагогической науки, выявить социокультурные факторы эволюции западной традиции образования.

  1. Экстерналистский и историко-иммерсивный подход к выявлению плюрализма социокультурных принципов образования.

  2. Генезис и основные этапы развития педагогики как науки. 2.1. Вопрос о соотнесении этапов становления и развития научной педагогики с этапами генезиса и развития научного познания. 2.2. Преднаучный (практический) этап становления педагогики. 2.3. Этап становления теоретической педагогики. 2.4. Этап возникновения педагогики как самостоятельной научной дисциплины.

  3. «Западная» и «восточная» архетипические стратегии воспитания и образования. 3.1. Европейская наука и философия как следствие античного архетипа образования. 3.2. Импликации архетипических стратегий воспитания и образования в различных областях античной культуры (в сравнении с «восточной» стратегией). 3.3. Значение идеи веридикции и «свободоречия» (παρρησία, libertas) в античной традиции образования.

Творческое задание

Соотнесите этапы становления и развития научной педагогики с этапами генезиса и развития научного познания, представленными в: Степин В.С. Теоретическое знание. – М.: Прогресс-Традиция, 2003. – 744 с. [Глава I]. Насколько, на Ваш взгляд, изоморфны процессы становления древнегреческих теоретической философии (математики и т.д.) и теории образования и воспитания (παιδεία)?

Семинарское занятие 2

ПОЛИТИКА И МЕТАФИЗИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ ГРЕКО-РИМСКОЙ АНТИЧНОСТИ

Цель занятия: сформировать представление об античных образовательных системах и концепциях.

Вопросы для обсуждения:

  1. Агонально-аристократическая культура воспитания в архаической Греции: Гомеровское общество, спартанская система воспитания.

  2. Воспитание и образование в классическую эпоху:

3.1. Понятие «пайдейя» (παιδεία). Ценностно-целевые основания «пайдейи». 3.2. Исключительная роль риторического образования в классической Античности и факторы его становления. Софистическое просвещение. 3.3. Сократовская идея воспитания как «самопознания».

  1. Философские теории «пайдейи». 3.1. Политический и метафизический аспекты теории воспитания Платона. Критика софистической риторики. 3.2. Политика и метафизика в аристотелевской теории «пайдейи». Идеологические основания идеи «свободных наук».

  2. Воспитание и образование в эллинистическую и римскую эпохи. 5.1. Формирование программы «циклического образования» (ε̉γκύκλιος παιδεία). «Свободные» и «механические» искусства. 2.2. Культурно-образовательная эллинизация Римской республики. Дидактико-просветительский характер римской науки. 5.3. Цицероновский проект синтеза философского и риторического образования. Понятие о римском «гуманизме» (humanitas). 5.4. Психагогический аспект педагогики стоицизма. Идея «заботы о себе» и терапевтическая функция античных практик самовоспитания.

Творческое задание

Прокомментируйте следующую цитату из платоновского диалога: «Каждому из этих предметов [грамоте, игре на кифаре, гимнастике] ты учился не как будущему своему мастерству (τέχνη), а лишь ради своего образования (παιδεία), как это подобает… свободному человеку» (Платон. Собрание соч. в 4 т. Т. 1. М., 1994. С.421). Каковы социокультурные предпосылки подобного понимания образования? Какие ценностно-целевые основания античной педагогики можно выявить из анализа данного высказывания?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]