Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР по копирайтингу 2013

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина

ДЕПАРТАМЕНТ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ И БРЕНДИНГА

КАФЕДРА ЯЗЫКОВ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОПИРАЙТИНГУ

для студентов-заочников (2012/13 уч. год). Зима.

РАЗДЕЛ 1

ТЕКСТ 1

(шум улицы, опрашивают прохожих)

Женский голос1: Сенсация – это что-то из ряда вон выходящее!

Женский голос2: Сенсация – это то, что еще никто не знает, но скоро будут знать.

Детский голос (мальчик): Сенсация – ну, это самая главная новость…

Диктор: Сенсация – это когда все говорят!

С тарифом «Сенсация» от Билайн звонки на мобильные внутри сети всего 10 копеек со второй минуты. Узнай больше по номеру 0611 и на сайте Билайн точка ру. Билайн. Живи на яркой стороне. ОАО Вымпелком.

Задание: 1. Определите, что является предметом рекламирования. Перечислите информативно-ориентирующие элементы рекламы. 2. На какую целевую аудиторию рассчитана реклама? 3. Какие потребности и ценности адресата актуализируются в рекламном сообщении? 4. Объясните, что лежит в основе творческой рекламной стратегии: рекламируемый предмет или образ адресата. 5. Проанализируйте рекламную идею. 6. Приведите примеры аргументов «к делу», касающихся самого предмета рекламы, и аргументов «к человеку», объясняющих социальные и психологические последствия использования рекламируемого предмета для адресата. 7. Какие эмоции порождает рекламный текст, с помощью какого общетекстового эффекта они моделируются? 8. Объясните, какие языковые приемы выразительности лежат в основе рекламного сообщения. Проанализируйте лексические и синтаксические языковые средства экспрессии. 9. Предположим, эта радиореклама будет дана в печатных СМИ. Предложите вариант/варианты заголовка.

ТЕКСТ 2 (см. рекламный модуль)

Ролик для одежды 3M: Собака

Задание: 1. Определите, что является предметом рекламирования. 2. Проанализируйте рекламную идею и рекламный образ. 3. Определите, какова степень креолизации текста (нулевая, частичная, полная). 4. Определите, какие типы знаков используются для выражения рекламируемого предмета, рекламного образа. Объясните функции визуальных элементов в тексте. 5. Какой прием выразительности лежит в основе рекламного текста?

 

РАЗДЕЛ 2

Задание: Проанализируйте речевые погрешности в следующих текстах. Дефектные тексты не переписывайте. Под той же цифрой объясните, какая (или какие) ошибка допущена в высказывании:

  1. Понятна ли главная мысль? Смысловая или несмысловая погрешность допущена автором?

  2. Если погрешность несмысловая, то определите, что это: плеоназм или языковая неправильность речи. Если это языковая неправильность, то нормы какого уровня нарушены: оформления письменной речи, морфологического, лексического или синтаксического.

  3. Если погрешность смысловая, то определите, что это: алогизм (указать его тип), каламбурность, неясность, нечеткость или бессодержательность.

  4. Попробуйте найти и указать причину ошибки с точки зрения адресата.

  5. Запишите исправленный вариант высказывания.

При ответе используйте данные словарей.

1. Косметическая продукция Nevo Dead Sea SPA пробуждает кожу, стимулирует внутренние резервы, восстанавливает, питает и просто дарит огромное удовольствие! 2. Спрос на существенное омоложение внешности возрастает с каждым годом. 3. По приезду она призналась мне, что это был их второй медовый месяц! 4. Используемые нами технологии: не повреждают Ваши волосы, не оставляют заломов и повреждений на волосах, позволяют купаться в море, посещать солярий и сауну. 5. Гриль-бар «НЭП» предлагает Вам погрузиться в романтическую атмосферу начала прошлого века! Вы сможете вкусить блюда русской, одесской, европейской и итальянской кухонь, а также сочное мясо на гриле. 6. Новый японский ресторан «Магуро» расположен в самом центре города и рассчитан на широкую аудиторию гостей с весьма привлекательными ценами. 7. Расскажите подробнее о стиле, в котором вы играете. – С некоторого момента перестал придерживаться определенного стиля, чтобы себя не ограничивать, ведь музыка вновь становится мировым языком общения. 8. Примечательно, что работа танцором очень распространена среди уральских студентов. Гибкий график работы позволяет совмещать ее с учебой, а постоянный драйв идеально подходит для молодежи и не дает работе пресытиться. 9. Греческая кухня достаточно легкая и не нуждается в адаптации под русский вкус. 10. Эта процедура воздействует не только на кожу, но и позволяет укрепить мышцы лица. 11. На выставке представят товары, услуги и сервис для домашних животных. 12. Живут они 10 лет вместе, хотя с виду такая идеальная пара!

РАЗДЕЛ 3

Задание: составьте творческое задание (бриф) по следующей форме (рекламируемый товар/услуга – по Вашему выбору). Обязательно приложите к брифу составленный Вами рекламный текст.

Бриф

Информация о рекламодателе и его услуге/...

Название компании/ фирмы...

Вид деятельности:

Основные конкурентные

преимущества предмета рекламы

(самое значимое)

Текущее позиционирование: восприятие (образ) предмета рекламы потребителем

Приоритетная цель рекл-ой кампании

(ожидаемый результат)

□ Повышение объема продаж

ڤ Повышение приверженности к продукту

□ Повышение узнаваемости компании/ продукта

ڤ Другое:

Комментарии:

Примечание: в качестве приоритетной цели следует указывать только одну, являющуюся основной в рамках данной конкретной кампании.

Дополнительная информация о продукте/ торговой марке/ бренде.

Примечание: полезные факты о компании, об истории продукта, о рынке в целом; осознанные или неосознанные неудовлетворенные желания потребителей, их предрассудки, связанные с данным товаром, услугой... и т.д. Краткое описание предмета рекламы.

Описание потенциального потребителя товара / услуги.

Целевая аудитория

Пол

Семья

ڤ физические лица

ڤ юридические лица

ڤ мужчины

ڤ женщины

ڤ есть ڤ нет

Возраст (лет)

ڤ до16

ڤ 16-20

ڤ 20-25

□ 30-35

ڤ св. 35

Уровень образо­вания

ڤ высокий

ڤ средний

ڤ низкий

Уровень дохода

ڤ высокий

ڤ средний

ڤ низкий

Социальный статус

ڤ Учащиеся, студенты

ڤ Рабочие

ڤ Служащие гос. структур

ڤ Служащие коммерч. структур

ڤ Руководители

Род занятий

(спортсмены,

бухгалтеры,

бизнесмены…)

:

Суть

рекламного

сообщения,

которую нужно

донести до

потребителя

Примечание: здесь – основной посыл, связанный с кампанией: предложение рекламодателя (акции, скидки…), внешние события (Новый год…). Другая важная информация.

Тон и характер

рекламного

сообщения

Примечание:

Слоган:

Адрес для адресата, название компании, телефон, сайт

контактный телефон, e-mail, сайт для копирайтера:

Контактное лицо, должность:

Составитель Е.Г. Соболева

Утверждено кафедрой языков массовых коммуникаций