Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы в помощь подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Материалы в помощь для подготовки к экзамену по дисциплине «социология общественного мнения»

Социология общественного мнения (ОМ) - область социологии, предметом изучения которой выступают закономерности и механизмы формирования и функционирования общественного мнения.

Истоки как самого термина "общественное мнение", так и зачаточных форм его учета восходят к глубокой древности.

В Афинах и некоторых других древнегреческих городах созывались народные собрания, принимавшие законы и участвовавшие в управлении государством. В античном Риме "глас народа" ("vox popule") играл заметную роль в выработке политических решений. Принято считать, что сам термин "общественное мнение" ("pupblic opinion") был впервые использован английским государственным деятелем Дж.Солсбери в 1159 г. Позднее он получил распространение и стал общепринятым. В феодальных государствах учет ОМ выступал, например, в виде Новгородского вече и Исландского альтинга.

По мере развития капиталистических отношений учет ОМ становится важнейшей предпосылкой принятия решений в области бизнеса и политики. В конце XVIII в. в США и Великобритании начинается разработка теории дифференцированного подхода к изучению ОМ. Термин “общественное мнение” возник в Англии и с конца XVIII в. стал общепринятым.

С начала XX в. разрабатываются теории "ОМ народа" или "ОМ подавляющей части населения". Примерно с 30-х годов XX в. проблемы систематического изучения ОМ начинают разрабатываться на основе использования математико-статистического аппарата. За прошедшие годы исследовательскими центрами, например Институтом Гэллапа (Gallup Institute) накоплен богатейший материал. Американские исследователи могут проследить за этот период характер изменения ОМ по целому ряду вопросов (отношение к браку, семье, детям, различным политическим течениям и т.д.)

Накопленные данные расcчитаны на широкий круг потребителей информации - политиков, экономистов, бизнесменов, юристов, социологов, демографов и др. Объективная оценка организации проводимых в США обследований ОМ строится как с учетом политического опыта и успехов, так и методологических просчетов, имевших место в практике анализа ОМ.

К одной из первых попыток изучения ОМ в России можно отнести анкеты Петра I (для решения проблем наполнения казны), В.Н.Татищева и М.В.Ломоносова, некоторые работы С.Г.Забелина, М.Д.Чулкова.

В XIX и начале XX вв. отдельные вопросы изучения ОМ затрагивались в работах Э.Р.Вредена, Ю.Э.Янсона, К.С.Веселовского, Р.М.Орженцкого, В.М.Хвостова, П.И.Куркина. Интересен тот факт, что в условиях отсутствия определенной системы получения информации статистика мнений часто предшествовала другим формам статистического учета. Позднее учет мнений путем опроса или анализа документов проводился либо при отсутствии более надежной информации об объекте исследования, либо при изучении тех явлений, сведения о которых нельзя получать иным путем (факторы демографического поведения населения, моральная статистика и др.)

В первое десятилетие советского периода проводимые опросы населения исходили исключительно из практических управленческих нужд. Это прежде всего обследования питания (30 обследований за 1918 -1925 гг.), обследования в области моральной статистики, изучения бюджета времени, социальных условий жизни детей и др. Для сталинского периода (1930-е -1950-е годы) была характерна фальсификация многих статистических сведений, в том числе данных опросов. Антидемократический характер сталинизма, распространение администрирования на все сферы жизни общества делали невозможным объективный учет ОМ. Всплеск демократизации второй половины 50-х - начала 60-х годов оказался способным стимулировать лишь научные разработки в области изучения ОМ.

Период "застоя" был временем правильных лозунгов, часто не реализованных: о значении изучения ОМ говорилось в ряде правительственных документов, однако информация об ОМ либо отсутствовала, либо была недоступной широким слоям населения и научной общественности, либо в значительной мере приукрашивалась. Все это сдерживало развитие статистики ОМ, проведение статистическими органами опросов по самому широкому кругу проблем и их анализ. Вместе с тем рост потребности в данных статистики ОМ, ее широкое развитие за рубежом во многом стимулировали успешную работу социологов и статистиков в этом направлении. Среди советских социологов, внесших существенный вклад в разработку проблем ОМ в послевоенный период, можно назвать М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, Б.3.Докторова, Ю.А.Замошкина, А.К.Уледова, Б.М.Фирсова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др. Перечень работ советских, статистиков, занимавшихся изучением ОМ, к сожалению, не может занять много места. Среди них можно назвать работы А.Я.Боярского, И.Г.Венецкого, П.П.Маслова, Ю.Г.Королева.

Начало теоретических исследований общественного мнения связывают с именем французского социального психолога Г.Тарда. Возникновение общественного мнения он обосновывал действием психического механизма подражания, на основе которого, как он считал, строятся человеческие взаимоотношения, происходит передача убеждений, намерений, верований.

Дальнейшее развитие теория общественного мнения получила в работах американских социологов А.Л.Лоуэлла и У.Липмана, которые сформулировали основные проблемы социологии общественного мнения, связанные с формами его выражения, соотношением мнений большинства и меньшинства, с границами компетентности общественного мнения, сферой его влияния и др. Лоуэлл и Липман пришли к выводу об ограниченных возможностях общественного мнения, которое не может адекватно отражать социальную реальность, а в кризисных ситуациях порой оказывается ошибочным, и поэтому общественность не должна влиять на принимаемые правительством решения, ибо такое влияние опасно. Это объясняется тем, что в повседневной жизни люди часто оценивают ситуацию и поступают шаблонно в соответствии со сложившимися стереотипами (стереотип - схематизированный образ социального объекта или события, обладающий значительной устойчивостью), не подвергая их сомнению, что помогает им ориентироваться в обстоятельствах. Но в ситуации, когда нужны анализ и выработка собственной позиции, стереотипы не могут служить основой правильных решений.

Позже американские социологи пришли к следующей дилемме: с одной стороны, в демократическом обществе народные массы должны принимать активное участие в политике, а с другой - возможно несоответствие между тем, чего требует от представителей власти конкретная ситуация, и тем, что им диктует мнение общественности, не способной рационально и адекватно осмыслить возникшую ситуацию, т. е. демократические принципы оказываются как бы излишними и неуместными.

Новый этап в изучении общественного мнения связан с установлением в 1940 г. “двухступенчатого порога коммуникации” Л. Ф. Лазарсфельдом, Б. Берельсоном и Г. Годэ, которые показали, что распространение информации и ее влияние на общественное мнение происходят как бы в два этапа:

• от средств массовой информации к “лидерам мнений”, преимущественно неформальным;

• от лидеров к их последователям.

Таким образом, к 50-60-м гг. на Западе сложилась социология общественного мнения со своими проблематикой, понятийным аппаратом, методикой и техникой исследования. Проблематика исследований общественного мнения сводится в основном к традиционному изучению политических установок и предпочтений, удовлетворенности уровнем и качеством жизни, зависимости общественного мнения от различных социальных характеристик населения. Она включает в сферу своего анализа и отношение к экономическим проблемам, вопросам социальной справедливости, позициям общественности по различным аспектам внешней политики.