Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МД.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Методическая деятельность инженера-педагога

1.1. Сущность методической деятельности педагога

1.2. Виды методической деятельности

1.3. Уровни и формы осуществления методической деятельности

1.1. Сущность методической деятельности педагога

Профессиональная деятельность педагога:

  1. Педагогическая – вид профессиональной деятельности, представляющей собой воспитывающее и обучающее воздействие педагога, воспитателя на обучающегося, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования.

Этот вид деятельности возник на заре цивилизации в ходе решения таких жизненно важных для общественного развития задач, какими являлись создание, хранение и передача подрастающим поколениям образцов (эталонов) производственных умений и норм социального поведения. Следует заметить, что эту деятельность профессионально осуществляют только педагоги, а родители, производственные коллективы, общественные организации, средства массовой информации осуществляют общепедагогическую деятельность.

Профессиональная педагогическая деятельность осуществляется в специально организованных обществом образовательных учреждениях: дошкольных заведениях, школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки. Педагогическая деятельность фокусируется в основном вокруг урока.

2. Воспитательная – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды, и управление разнообразными видами деятельности (в том числе и познавательной) воспитанников с целью решения задач их гармоничного развития. Преподавание и воспитательная работа – две стороны одного процесса: невозможно преподавать, не оказывая воспитательного влияния, степень эффективности которого как раз и зависит от того, насколько оно будет продумано. Аналогично, процесс воспитания невозможен без элементов обучения. Обучение, раскрытию сущности и содержания которого посвящено много исследований, лишь условно, для удобства и более глубокого его познания рассматривается изолированно от воспитания.

  1. Методическая? Методическая деятельность в полной мере не исследовалась и не описывалась как самостоятельный вид профессиональной деятельности педагога. Истории развития этого вида педагогической деятельности идет с 1783 с появления первых методических книг для учителей. В методике профессионального обучения этот факт следует связать с появлением первых научно-обоснованных программ производственного обучения, которые, благодаря методическому творчеству русских инженеров В.П. Маркова и Д.К. Советкина, стали основой «Русской системы» производственного обучения. В педагогической литературе существуют три точки зрения на методическую деятельность:

1). Согласно первой точке зрения, методическая деятельность сводится к методической работе, связанной с самообразованием педагога, работой с дидактическими средствами, повышением квалификации в предметной области. «Практически все, что делается в училище для повышения идейно-теоретического уровня, педагогической и технической квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и руководящих работников, относится к методической работе». МД=МР (самообразование педагога …)

2). Другая – заключается в том, что к методической относят деятельность, связанную с обучением конкретному предмету. В этом случае авторы не усматривают специфику методической и обучающей деятельности по предмету, а термины "методическая деятельность", "обучающая деятельность" используются как синонимы. МД=ОД

3). Третьей точкой зрения, методическую деятельность представляют как совокупность относительно самостоятельных умений с четко выраженной спецификой в общей педагогической деятельности. МД=самостоятельный вид деятельности педагога

У педагогов-практиков по степени значимости методическая деятельность занимает третье место после преподавания предмета и воспитания учащихся.

Мы рассматриваем методическую деятельность как самостоятельный вид профессиональной деятельности педагога профессионального обучения. При всем многообразии методик обучения, их дифференциации, разноплановости содержания обучения различным предметам в самых разных образовательных системах существуют общие теоретические основы выполнения, общая структура этого вида профессиональной деятельности педагога, основные процедуры выполнения методических разработок.

Цель методической деятельности – обслуживание практики обучения.

Функции методической деятельности:

  1. аналитическая;

  2. проектировочная, связанная с перспективным планированием и разработкой содержания обучения, планированием и подготовкой обучающей деятельности; (проектировочная, т.е. система действий, связанных с перспективным планированием: содержания сообщений, которые должны стать предметом усвоения учащимися; видов деятельности учащихся, связанных с овладением данным содержанием; собственной деятельности, связанной с подготовкой и осуществлением педагогической деятельности);

  3. конструктивная включает систему действий, связанных с планированием предстоящего занятия (отбором, композиционным оформлением учебной информации), представление форм предъявления учебного материала, ведущих к взаимодействию педагога и учащихся в процессе формирования новых знаний и профессиональных умений и навыков;

  4. нормативного определения и разработки средств обучения, способствующих выполнению образовательных стандартов, требований учебных программ, условий осуществления образовательного процесса в данном типе учебного заведения;

  5. исследовательская.

Методическую деятельность педагога нельзя наблюдать непосредственно. Анализу, наблюдению поддается обучающая деятельность. Методическая деятельность, приемы и способы ее производства – это сложный мыслительный процесс. Для того, чтобы разделить педагогический процесс и его обеспечение – методическое, материально-техническое или организационное, необходимо определить отличия в их предмете деятельности, а так же в результатах той или иной деятельности (продукты создания).

Объектом методической деятельности инженера-педагога является процесс формирования знаний, умений и навыков (ЗУН).

Предмет методической деятельности составляют различные приемы и методы, способы реализации и регуляции процесса формирования новых знаний и умений с учетом специфики содержания конкретного предмета. Эта деятельность проявляется опосредованно через методические продукты, созданные в ходе методического проектирования и конструирования.

Предметом обучающей деятельности является процесс формирования знаний и умений, навыков, результатом и итогом этой деятельности в широком плане является обученный учащийся, с развитыми способностями и мотивацией к учению.

Субъектами методической деятельности являются педагог или коллектив педагогов.

Опыт педагога-новатора ассоциируется с конкретным методическим приемом, который сконструирован и удачно включен в собственную методическую систему. Высшей формой представления МД в практике обучения – обобщение МД в различных публикациях, открытие собственных школ-семинаров преподавателей, защита научной работы по результатам исследования собственной научно-методической системы.

Результатами (продуктами) методической деятельности являются: методически переработанный, отобранный учебный материал в различных формах представления информации, алгоритмы решения задач, листы рабочей тетради, приемы, методы обучения, методическое обеспечение учебной дисциплины, учебные программы, обучающие программы и т.д.

Кто пользуется продуктами МД? – учащиеся на уроках учебной дисциплины.

Под методической деятельностью следует понимать самостоятельный вид профессиональной деятельности инженера-педагога по проектированию, разработке и конструированию, исследованию средств обучения, осуществляющих регуляцию обучающей и учебной деятельности по отдельному предмету или по циклу учебных дисциплин.