Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Профессии5787.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра прикладной экономики

5787

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАКТИКУМ ПО ПРОФЕССИИ» (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65- Профессиональное обучение

(экономика и управление)(030500.18)

специализаций: «Государственное и муниципальное управление

экономикой» (030501.18);

«Хозяйственно-правовая деятельность» (030502.18);

«Предпринимательская деятельность» (030503.18);

«Внешнеэкономическая деятельность» (030504.18)

Екатеринбург 2009

Планы семинарских занятий и лабораторных работ по дисциплине «Практикум по профессии» (часть I) и методические указания по их выполнению. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009. – 24 с.

Составители: доцент Ефанов А.В.

ст. преподаватель Антонова А.В.

Одобрены на заседании кафедры прикладной экономики. Протокол от «___»_____________ 2009 г. № __.

Зав. кафедрой ПЭ М.Г. Лордкипанидзе

Рекомендованы к печати методической комиссией Института экономики и управления. Протокол от «___» ___________ 2009 г. № __.

Председатель

методической комиссии Ф.Д. Босько

© ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2009

Введение

Дисциплина «Практикум по профессии» является составной частью учебной программы по подготовке педагогов профессионального обучения в области экономики и управления.

Курс «Практикум по профессии» закладывает необходимый объём знаний и умений для получения студентами квалификации начального профессионального образования «Бухгалтер».

Первая часть курса «Практикум по профессии» способствует становлению и развитию общеэкономических знаний и практических умений выполнения основных расчетов экономических показателей и выбора оптимальных вариантов функционирования предприятия, необходимых будущим специалистам в области бухгалтерской деятельности, а также педагогам профессионального обучения в области экономики и управления, как составной части их предметной подготовки.

Данный курс способствует развитию у студентов современного экономического мышления, а значит и формированию экономической культуры поведения.

Содержание дисциплины предполагает проведение занятий в различных организационных формах: практические занятия, деловые игры, лабораторные работы, самостоятельная работа студентов с экономической литературой.

Целью изучения дисциплины «Практикум по профессии» является формирование у студентов на базе общеэкономических знаний основ организации и ведения бухгалтерского учёта, развитие практических навыков, необходимых для самостоятельного ведения бухгалтерской деятельности на предприятиях различных отраслей экономики.

Задачи первой части курса «Практикум по профессии»:

  • познакомить студентов с основами современной рыночной экономики;

  • познакомить студентов с существующими нормативными документами по основам организации малого предпринимательства;

  • способствовать приобретению студентами интереса к самостоятельному ведению бизнеса;

  • развивать у студентов экономическое мышление.

В результате изучения первой части курса студент должен знать:

- прикладные аспекты функционирования экономики;

- сущность и основные виды предпринимательской деятельности;

- правовые основы функционирования предприятия;

- основы финансовой деятельности предприятия и её регулирования.

А также должен уметь:

- выбирать организационно-правовую форму предприятия, в соответствии с видом деятельности;

- оценивать основные показатели деятельности предприятия;

- использовать приобретенные знания для рационального экономического поведения.

1. Методические указания по подготовке к семинарским занятиям и лабораторным работам и порядок их проведения

Практические занятия (семинары и лабораторные работы) являются обязательной составной частью учебного процесса. Они обеспечивают углубление и актуализацию теоретических знаний, полученных по дисциплинам экономического цикла, способствуют формированию, практических навыков экономических расчетов, подготовки и оформления письменных работ (документов), направлены на развитие профессиональной компетентности специалиста, необходимой для будущей деятельности.

Учебный семинар - это одна из форм обучения, предполагающая коллективное обсуждение заранее обозначенной проблемы или группы вопросов по изучаемому курсу. На семинаре студенты приобретают навыки публичных выступлений, учатся анализировать информацию представленную в предлагаемых источниках, используют возможности самостоятельного поиска источников информации, овладевают профессиональной терминологией, развивают культуру мышления, изучения учебной литературы, монографий, периодической печати, практического опыта и личных наблюдений. Семинар предоставляет студенту возможность проявлять свои способности, раскрывать и развивать свой личностный потенциал. Подготовка к семинару - процесс сложный и трудоемкий. Студентам предоставляется возможность самостоятельного выбора темы доклада, после выбора темы студент должен наметить порядок её освещения: ознакомиться с решением данной проблемы по литературным источникам, статьям и другим документам; законспектировать изученный материал, получив достаточно ясное представление о сути ответов на проблемные вопросы; при необходимости, организовать сбор дополнительных материалов посредством сети Internet; систематизировать, обобщить, структурировать собранные материалы и подготовиться к выступлению. Выступление студента на семинаре должно быть четким и логичным, убедительным и аргументированным, по возможности творческим и кратким. Если студент не выступает с докладом, он должен активно участвовать в дискуссии, задавать вопросы, вести записи и критически оценивать выдвигаемые идеи и положения.

Практические занятия также проводятся в виде дискуссий, решения задач, докладов, тренировочных упражнений.

Лабораторная работа - это форма проведения занятий на практическом материале, в процессе которой, должны интегрироваться теоретические знания и практические умения студентов. Цель лабораторных работ – учебные исследования доступных студентам данных нормативных, правоустанавливающих, учредительных и распорядительных документов, отчетности реально существующих или смоделированных предприятий. В курсе «Практикум по профессии» (часть 1) проводятся деловые и ролевые игры, а также занятия с использованием обучающих компьютерных программных продуктов. Любая форма лабораторного занятия требует осознанного и активного участия студентов. В результате лабораторной работы каждый студент обязан подготовить и сдать преподавателю выполненные расчеты и выводы по результатам работы.