Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум предпринимательское право.pdf
Скачиваний:
146
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
563.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ю. С. Турсунова

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО: ПРАКТИКУМ

г. Владивосток Издательство Дальневосточного университета

2010

1

УДК 34 ББК 67Ю99

Т86

Турсунова Ю. С. Предпринимательское право: практикум: учебн. пособие /Отв. ред. А.Г. Корчагин – Владивосток: Изд – во Дальневост. ун-та, 2010. – 77 с.

Настоящий практикум предназначен для проведения семинарских(практических) занятий по дисциплине Российское предпринимательское право со студента, обучающимися по специальности Юриспруденция. Практикум содержит практические задания к темам курса в соответствии с учебной программой дисциплины«Российское предпринимательское право». Каждая тема включает в себя вопросы для обсуждения, перечень специальной литературы и нормативного материала, задачи, задания и тесты

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

1201000000

 

Т ––––––––––

 

18 (03)-2010

ББК 67.99

© Турсунова Ю.С., 2010 © Издательство Дальневосточного университета, 2010

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………...4

Тема 1. Понятие и система предпринимательского права………………………………..9 Тема 2. Источники предпринимательского права………………………………………...11 Тема 3. Правовое положение предпринимателей………………………………………...13 Тема 4. Банкротство хозяйствующих субъектов…………………………………………..22 Тема 5. Защита права на осуществление предпринимательской деятельности………....30 Тема 6. Имущественная основа предпринимательской деятельности и ее правовое обеспечение……………………………………………………………….………..33

Тема 7. Договоры в сфере предпринимательства………………………………………….38

Тема 8. Правовые формы участия государства в хозяйственном обороте……………….39

Тема 9. Правовое обеспечение конкуренции на товарных рынках, финансовых рынках и рынке ценных бумаг………………………………………………..40

Тема 10. Приватизация государственного имущества………………………………….....45 Тема 11. Правовое регулирование инвестиционной деятельности………………………..53 Тема 12. Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности………………………………………………………..55 Тема 13. Правовые основы обеспечения надлежащего учета и оценки имущества и хозяйственных операций…………………………………………….57

Тема 14. Правовое регулирование аудита хозяйственной деятельности и отчетности хозяйствующих субъектов.……………...……………………………….....…62

Тема 15. Правовая работа в сфере предпринимательства……………………………......65 Тема 16. Правовое регулирование деятельности на рынке ценных бумаг..…………….66 Тема 17. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности……………….72

Контрольные вопросы по дисциплине Российское предпринимательское право………74

3

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебная

дисциплина «Российское предпринимательское право» является

дисциплиной федерального компонента цикла ОПД(ДС) ГОС ВПО, содержание которой обеспечивает подготовку студента в соответствие с квалификационной характеристикой,

установленной

государственным

образовательным

стандартом; способствует

формированию основных общекультурных и профессиональных компетенций, которыми

должен обладать студент в соответствии с ГОС ВПО по специальности Юриспруденция.

Учебным

планом по специальности Юриспруденцияпредусмотрено чтение

лекций

и

проведение

семинарских

занятий

по

«Родиссцийскоеплине

предпринимательское право».

 

 

 

 

 

 

 

Семинарские занятия проводятся в целях закрепления теоретических положений

законодательства,

обобщения судебной практики и обсуждения мнений - ученых

теоретиков.

На

семинарских

занятиях

студенты

должны

 

научиться

работать

источниками в процессе теоретического решения задач и выявить практические навыки использования норм материального и процессуального права при проведении деловых игр, составлении правовых документов. Семинарские и практические занятия призваны научить студентов использовать их теоретические знания и практические навыки в

составлении

различных

документов, выступлении

перед

аудиторией, проведении

 

дискуссий. Студенты должны научиться воспринимать ситуации потенциальных споров с

точки зрения различных

участников спора и

уметь

обосновывать

свою

правову

позицию. Усвоение основных категорий и конструкций, а также возможностей их

практической

реализации

предполагают

большое

разнообразие

и

чередов

практических

занятий и

теоретических

семинаров, которые

могут проводиться

в

различных

формах, таких

как, диспуты

и

деловые

,игрыобсуждение

новых

законодательных актов и теоретических работ, материалов судебной и арбитражной практики и т.п.

Формы и методы, которые преподаватель может использовать для проверки знаний студента по изучаемым вопросам программы, разнообразны. Это может быть контрольная работа, решение ситуационных задач, решение тестовых заданий и некоторые другие. Выбор конкретной формы осуществляет непосредственно преподаватель.

Методы проверки знаний студентов:

1.Контрольная работа. Заданием контрольной работы могут быть конкретные вопросы из учебного курса, на которые студент должен дать краткие, но содержательные ответы.

2.Тестирование, которое позволяет проверить наличие у студентов сформировавшегося понятийного аппарата. Поскольку при тестировании от студента требуется выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, преимуществом этого метода является также простота оценки результатов. Решение заданий в форме тестов представляет собой определенный тренинг, который способствует активизации мышления и закрепления в памяти студентов юридических понятий и терминов и другой информации.

3.Ролевые игры. Данный метод направлен на приобретение конкретных практических навыков путем возложения на студентов функций участников судебного процесса в судах различных инстанций.

4.Подготовка юридических документов– договоров, претензий, протоколов, исков, судебных актов и др. Данный метод направлен на выработку у студентов определенных навыков работы с документами.

5.Подготовка докладов по теоретическим и практическим проблемам законодательства с обобщением материалов российской и местной судебной практики, практики органов государственной власти.

6.Решение ситуационных задач, которое показывает степень формирования у студентов практических навыков. Решение задач является традиционным и важнейшим методом

проведения практических занятий, поэтому следует более детально остановиться на

4

рассмотрении основных подходов к решению задач.

 

 

В зависимости от изучаемой темы преподаватель

предлагает

студентам для

решения задачи (казусы), составляемые в основном из

специально

обработанных

судебных дел.

Задачи (казусы) – это препарированные в учебных целях различные, жизненные ситуации, требующие конкретного решения на определенной правовой основе.

В процессе решения задач осваиваются алгоритмы юридического мышления, без овладения которыми невозможно успешное решение практических проблем. Эти алгоритмы включают в себя:

1)изучение конкретной ситуации (отношения), требующей правового обоснования или решения;

2)правовая оценка или квалификация этой ситуации (отношения);

3)поиск соответствующих нормативных актов и судебной практики;

4)толкование правовых норм, подлежащих применению;

5)принятие решения, разрешающего конкретную заданную ситуацию;

6)обоснование принятого решения, его формулирование в письменном виде;

7)проецирование решения на реальную действительность, прогнозирование процесса его исполнения, достижения тех целей, ради которых оно принималось1.

Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по спорному вопросу, сформулированному в тексте задачи. Решение задачи необходимо записывать в тетрадь, предназначенную для внесения подобного рода записей. При решении задачи ее условие переписывать не нужно; достаточно указать номер задачи, а затем сформулировать свои ответы на поставленные в задаче вопросы.

В ответе

на

поставленный

в задаче

(вопросы) необходимо

дать

обоснованную

оценку

предложенной

ситуации

с

точки

зрения

действую

законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. При этом выводы должны быть мотивированы со ссылкой на нормативный акт с указанием его полного наименования, раздела, статьи, пункта или параграфа. При решении задач недопустимо ограничиваться однозначным ответом "да" или "нет".

Для более глубокой проработки вопросов каждой темы семинарского занятия студенту рекомендуется использовать приведенные к каждой теме в списке нормативного материала, судебной практики и литературы учебные пособия, монографические исследования, нормативные акты, а также следить за изменениями законодательства и

анализировать

судебную

практику, связанную

с

деятельностью

субъектов

предпринимательства, публикуемую в “Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ”.

 

Рекомендуемый перечень учебной и научной литературы включает в себя общую литературу, которая может быть использована при изучении всех или подавляющего большинства тем дисциплины, и дополнительную литературу к отдельным разделам содержания курса. С содержательной точки зрения приведенный перечень содержит:

-фундаментальные работы, в том числе дореволюционного и доперестроечного периода;

-современные монографические работы;

-статьи из сборников научных работ и научных журналов.

Следует иметь в виду, что список дополнительной литературы является отправной точкой для подбора литературы при написании студентами дипломных работ Российскому предпринимательскому праву.

1 Лебедев К..ККоммерческое право: Практикум. СПб.: Издательский дом .-СПетерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. С. 5-6.

5