Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhol-ped_vz-e_uchastnikov_obr_protsessa.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
102.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профиля подготовки «Психология и социальная педагогика»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 38 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки .

канд. социол. наук, доцент

Н.Ю. Масленцева

Одобрена на заседании кафедры . Протокол от № 9.

Т.В. Носакова

Рекомендована к печати методической комиссией РГППУ. Протокол от № 9.

Председатель методической комиссии

С.П. Миронова

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор

А.И. Ткаченко

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Носакова Т.В., 2011

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель учебной дисциплины – формирование у студентов системы знаний об особенностях психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса.

Задачи дисциплины:

1. Показать студентам значимость использования умений и знаний в области психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса.

2. Раскрыть содержание базовых понятий педагогической психологии, выработать у студентов практические навыки применения психолого-педагогического взаимодействия.

3. Способствовать формированию общекультурных и профессиональных компетенций в области педагогики и психологии.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» входит в раздел учебного плана «Профессиональный цикл. Модуль 3. Методология и методы психолого-педагогической деятельности. (Б.3)» ФГОС – 3 по направлению подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование с квалификацией (степенью) <бакалавр>, профиль подготовки «Психология и социальная педагогика». Изучение курса рассчитано на один семестр – 5й.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Философия»:

Знания: направлений и значения философии в культуре, в духовном развитии личности; принципов построения, типов и видов философских систем; универсальных возможностей человека как культурно-исторического существа; специфики человека как субъекта самоопределения, самодеятельности, самоорганизации и самоуправления; социальной сущности сознания и его значения в функционировании социальных систем, в жизненном пути человека, народа; строения, уровней и форм общественного сознания; преимуществ и креативных возможностей целостного духовного акта личности; особенностей главных продуктивно-творческих сил человека; соотношения духовного, душевного и телесного в человеке; особенностей и закономерностей научно-теоретического, ценностного и практического освоения мира человеком; специфики социальной реальности, целевого назначения сфер общества и социальных институтов.

Умения: свободно оперировать понятиями и категориями, систематически излагать мысли, доказывать и опровергать, уметь вести дискуссию, полемику; определять тип философской системы, ее доминирующие принципы, социальную основу и значимость; определять в понятиях ценностные основы бытия человека и воспитания, семьи и Родины, правосознание и государства, труда и собственности; обосновывать в понятиях лично избранную иерархию ценностей, свое мировоззрение; понимать целостность человеческой субъективности, определять в понятиях социальную направленность и значимость политических, идеологических процессов и концепций; применять философскую методологию в усвоении иных дисциплин, в осмыслении духовных, культурных, социально-экономических, идеологических процессов, происходящих в обществе.

Владения: целостным представлением о человеке, о единстве его продуктивно-творческих сил, деятельно-коммуникативно-ментальной целостности личности в актах ее самореализации и самодеятельности; рефлексией относительно собственных духовно-душевных состояний; процессами творчества, системой приемов эвристического решения проблем и задач; методологией понимания социальных процессов, соотношения духовного и материального в развитии коллектива, общества.

2.2. Из курса «Социология»:

Знания: ключевых понятий социологии; особенностей функционирования и развития социальных процессов и явлений основных сфер (подсистем) жизнедеятельности общества – экономической, политической, социальной, духовной. основных концепций социальной структуры, стратификации, социальной мобильности.

Умения: давать объективную оценку различным социальным явлениям и процессам, происходящим в обществе; анализировать и критически оценивать тенденции, противоречия и проблемы различных сфер жизнедеятельности общества, потребности различных социальных групп в той или иной сфере общественной жизни; пользоваться понятийным аппаратом социологии и применять его к анализу реальных социальных процессов и явлений; понимать потребности общества, личности и возможности социокультурного знания в решении возникающих индивидуально-личностных и социальных проблем.

Владения: способностью понимать и использовать в профессиональной и общественной деятельности современное сочетание инновационного и традиционного, социально-исторического и повседневно-прагматического, технологического и феноменологического; способами самостоятельной работы с социологической литературой; социологическими методами анализа социальных явлений и процессов.

2.3. Из курса «Общая и экспериментальная психология»:

Знания: основных понятий психологии; природы психики, закономерностей психической регуляции жизнедеятельности человека; основных психических функций и их физиологических механизмов; соотношения биологических и социальных факторов, роли деятельности в становлении и развитии высших психических функций человека; механизмов формирования и развития личности, роли биологических и социальных факторов в формировании темперамента, характера, способностей; значение эмоций, воли и мотивации в организации поведения и деятельности человека.

Умения:учитывать общие, специфические закономерности и индивидуальные особенности психического и психофизиологического развития, особенности регуляции поведения и деятельности человека на различных возрастных ступенях; организовать совместную деятельность и межличностное взаимодействие субъектов образовательной среды

Владения: владеть методами интроспекции и интерпретации собственного психического состояния; владеть простейшими приемами психической саморегуляции; уметь устанавливать контакт с другим человеком; разбираться в мотивах поведения, потребностях и значении поступков других людей; понимать проблемы другого человека, содействовать его развитию.

2.4. Из курса «Общие основы педагогики»:

Знания: основных понятий, рассматриваемых педагогикой как областью гуманитарного, антропологического и философского знания; вопросов истории становления и развития педагогики как науки; основных категорий, функций, методологических принципов педагогической науки, ее философские основания; принципов и закономерностей педагогического процесса, структуры педагогической деятельности, сущности педагогического взаимодействия; сущности образования как социокультурного феномена; специфики соотношения наследственности и социальной среды, национальных и культурно-исторических факторов в образовании; методов и технологии педагогических исследований; норм профессиональной этики; общенаучных методов и современных инновационных технологий организации профессиональной деятельности.

Умения:использовать научно обоснованные методы и современные информационные технологии в организации собственной профессиональной деятельности;использовать современные методы и информационные технологии для повышения собственного общекультурного уровня; применять качественные и количественные методы в психологических и педагогических исследованиях; понимать высокую социальную значимость профессии.

Владения: историческим методом и способами его применения к оценке социокультурных явлений; моральными нормами и основами нравственного поведения; принципами организации научного исследования, способами достижения и построения научного знания;навыками ответственного и качественного выполнения профессиональных задач, соблюдая принципы профессиональной этики; навыками организации профессиональной деятельности в поликультурной среде.

2.5. Из курса «Теория и методика воспитания»:

Знания:содержания базовых понятий, средств и методов, теоретических и организационно-практических основ деятельности в области обучения и воспитания; основных характеристик процессов обучения и воспитания; нормативно-правового обеспечения в образовательной сфере; основ современного научного знания в области обучения и воспитания.

Умения: работать с различными источниками знаний: с нормативными документами, в которых реализуется содержание образования, с учебниками и учебной литературой, с научными изданиями, с материалами периодической печати; анализировать процессы обучения и воспитания; применять теоретические сведения на практике, в новых ситуациях; находить правильные организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях.

Владения: основами современного научного знания в области обучения и воспитания; методами теоретического и экспериментального исследования педагогических явлений; современными образовательными технологиями.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности;

  • Психология управления;

  • Управленческое общение;

  • Психолого-педагогический практикум;

  • Организационная психология;

  • Практика в школе;

  • Комплексная практика;

  • Итоговая государственная аттестация.

3. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций.

  • Общекультурные компетенции:

– владение моральными нормами и основами нравственного поведения (ОК-3);

–решение социальных и профессиональных задач методами социальных, гуманитарных и экономических наук (ОК-4);

– построение социальных взаимодействий с учётом этнокультурных и конфессиональных различий участников образовательного процесса (ОК-8).

Профессиональные компетенции:

1) общие для всех видов профессиональной деятельности (ОПК):

– умение учитывать общие, специфические (при разных типах нарушений) закономерности и индивидуальные особенности психического и психофизиологического развития, особенности регуляции поведения и деятельности человека на различных возрастных ступенях (ОПК-1);

– использование знаний различных теорий обучения, воспитания и развития, основных образовательных программ для учащихся дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов (ОПК-4);

– организация совместной деятельности и межличностного взаимодействия субъектов образовательной среды (ОПК-6);

– соблюдение принципов профессиональной этики (ОПК-8);

– междисциплинарное и межведомственное взаимодействие со специалистами в решении профессиональных задач (ОПК-10);

2) в области социально-педагогической деятельности (ПКСП):

– выявление интересов, трудностей, проблем, конфликтных ситуаций и отклонений в поведении учащихся (ПКСП-2);

– разработка и реализация социально ценной деятельности учащихся, развитие социальных инициатив, социальных проектов (ПКСП-4).

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

– основы психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

– объект, предмет, цель и задачи, основные понятия дисциплины «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса», ее специфику и связь с другими научными дисциплинами;

– содержание базовых понятий, средства и методы, теоретические и организационно-практические основы деятельности в области педагогической психологии и педагогики;

– психолого-педагогические средства и способы взаимодействия участников образовательного процесса;

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

– систематизировать и обобщать факты, выделять главное, делать выводы – анализировать психолого-педагогические процессы;

– применять теоретические сведения на практике, в новых ситуациях;

– устанавливать контакт с другим человеком;

– разбираться в мотивах поведения, потребностях и значении поступков других людей;

– понимать проблемы другого человека, содействовать его развитию;

– проводить научный анализ результатов исследований в области психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса психологии.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен владеть:

– методами интроспекции и интерпретации психологического состояния субъектов образовательного процесса;

– основами психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

– методами, средствами конструктивного взаимодействия участников образовательного процесса;

– приемами бесконфликтного проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]