Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн прически.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
672.36 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Государственный Профессионально-педагогический Университет

Институт Искусств

Кафедра дизайна имиджа и стиля

Курсовой проект по дисциплине

«Моделирование и оптимизация прически»

На тему: « Разработка прически в стиле Древней Греции»

Выполнил: студентка ЗПИ-512

Давыденко Ольга Юрьевна

Екатеринбург, 2013

Содержание

1.Введение……………………………………………….………………….…..3

2. Современные греческие прически…………………………………….……..4

3. Виды Греческих причесок………………………………………………..…...7

4. Свадебная прическа в греческом стиле………………………………….....8

5. Греческая коса……………………………………………………………..…9

6. Греческие прически с повязками…………………………………………..10

7. Макияж в греческом стиле………………………………………………….11

8. Платья Древней Греции…………………………………………………….13

9. Практическая часть

-Техника выполнения подготовительных работ…………………………22

- Техника выполнения прически в греческом стиле……………………..23

-Техника выполнения заключительных работ……………………………24

10. Заключение………………………………………………………………......25

11. Список литературы…………………………………………………………26

12. Приложение………………………………………………………………….27

Введение.

Как женщины, так и мужчины стараются выглядеть привлекательно. По мнению психологов, именно волосы создают неповторимый индивидуальный образ. Да и не зря ведь говорят, что волосы - это ровно половина внешности. Для одних уход означает пару раз провести расческой по волосам. Другие шагу из дома не ступят без высоко начесанной и щедро политой лаком прически. Но это еще не уход.

Наши волосы часть нашего организма они так же реагируют на наше настроение, самочувствие, окружающую среду, как и кожа, органы чувств... Красота волос во многом зависит от того, как мы себя чувствуем они барометр нашего состояния. Когда самочувствие у нас хорошее тогда и волосы в порядке они послушны, красиво струятся, легко ложатся в прическу. Но когда мы простужены устали или нервничаем, волосы реагируют на все это очень болезненно. И если плохое самочувствие можно скрыть, а проблемы с кожей замаскировать макияжем, то волосы не скроешь.

Цель моей работы заключается в том, чтобы создать образ в стиле Древней Греции.

История причесок Древней Греции.

В древней Греции много внимания уделялось внешнему облику. Именно поэтому созданием причесок занимались только специально обученные рабы. При этом каждый из них мог делать лишь одну операцию из всего парикмахерского процесса. Таким образом, достигался идеал прически. В Древней Греции было принято осветлять и завивать волосы. Отсюда и пошел стиль греческих причесок, которые делают на вьющиеся от природы или на искусственно завитые волосы. В таких прическах применялись различные способы и виды завивки волос, а со временем их стали по-разному укладывать, что позволило создать новые образы.

Бесподобные локоны жителей Олимпа нуждались в ослепительном блеске и надёжной стойкости, что обеспечивали всевозможные повязки, ленты (до двух метров длиной), пряжки, диадемы, сетки, шпильки, булавки, венки и крохотные цветочные бутоны. К тому же, скажем, лента отличала порядочных гречанок от женщин легкого поведения, а диадема служила не только декоративной деталью, но и композиционным элементом греческой причёски. Итак, знаменитый греческий стиль – это образы бога и богини. Как ни странно, но их величие, недосягаемость и совершенство подчёркивала скромная простота и чарующая естественность их причёсок. Греция знала несколько типов причесок, но классической прической можно считать так называемый «греческий узел» — коримбос (Рис. 1). При этой прическе длинные волосы расчесывали на прямой пробор, завивали волнами и довольно низко спускали их на лоб, так как по эстетическим понятиям того времени лоб должен быть невысоким (между бровями и волосами лоб открывался лишь на ширину двух пальцев).

Далее волосы спускались вдоль щек, а сзади приподнимали и на затылке укладывали в узел, скрепляя шпильками и узкими ленточками. Часто волосы укладывали в сетку, сплетенную из золотых шнуров, или надевали на голову изящное украшение – стефану, напоминающую венец. Стефаны имели разнообразную форму и всегда были богато украшены.

"Греческий узел" считался классической формой убранства волос в Древней Греции, но время и вкусы вносили в него некоторые изменения: виды завивки были различны, узел то приподнимался над шеей, то опускался. Появилась прическа "лампадион", напоминавшая по форме языки пламени.

В женских прическах, так же как и в мужских, обязательным считалось сокрытие природной линии лба. Поэтому волосы всегда низко прикрывают лоб. Как и мужчины, женщины носили прическу типа "бант Аполлона", — изяществом и выполнением она нисколько не отличалась от мужской.

Оригинальную, "дынеобразную" прическу ввела в моду в середине V века до нашей эры вторая жена Перикла — Аспасия. Прическа делалась из завитых волос, которые укладывались крупными объемными вертикальными дольками ото лба до затылка, и перевязывалась двумя лентами. Гетера Фрина носила прическу высокую — из завитых волос, с бантом на темени. Красавица Фрина позировала известным художникам, скульпторам. Пракситель даже создал скульптурный портрет Фрины из белого мрамора.

В начале V века до нашей эры среди молодых женщин была распространена прическа из полу-длинных завитых волос. Выстригали челку, спускавшуюся до середины лба. Дополнением этой прически был тонкий металлический обруч-филле, он не только декорировал прическу, но и скреплял волосы, поддерживал завитые пряди на темени. Перевязывали волосы и позолоченным кожаным ремешком.

Молодые девушки носили распущенные волосы. Но если в период архаики распущенные волосы считались признаком женственности и молодости, то в более поздние времена ношение свободных, неубранных волос стали разрешать только жрицам.