Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ИСПР ИТОГ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа выполнена на 82 страницах, содержит 8 таблиц, 56 источников литературы, а также 2 приложения на 56 страницах.

Ключевые слова: КОМПЕТЕНЦИЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, КОММУНИКАЦИЯ, МЕТОД CASE-STUDY, ОБУЧАЮЩИЙ КЕЙС, КОММУНИКАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ, РЕЧЕВОЙ ЖАНР.

Объект исследования – процесс развития коммуникативной компетенции.

Предмет исследования – методика применения case-study в процессе развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей.

Цель работы – теоретическое обоснование применения интерактивного метода и разработка мероприятий, основанных на методе case-study, по развитию коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей.

Основные задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе для раскрытия особенности компетентностного подхода к формированию коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей;

2. Раскрыть содержание понятия «коммуникативная компетенция» и определить ее содержание и структуру;

3. Разработать обучающие кейсы для развития коммуникативной компетенции будущих предпринимателей в процессе профессиональной подготовки.

ВВЕДЕНИЕ

Формирующийся в настоящее время рынок труда диктует новые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных специалистов, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности, в частности, в предпринимательстве.

Для предпринимателя коммуникативная компетенция входит в понятие профессиональной компетенции, а конкурентоспособность этого специалиста определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью решать профессиональные задачи в условиях деловой коммуникации. Таким образом, коммуникативная компетенция для современного руководителя становится неотъемлемым компонентом его профессиональной состоятельности.

Проведенное нами анкетирование на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета среди студентов-предпринимателей показывает, что они отводят коммуникативной компетенции одно из первостепенных значений. Учащиеся осознают, что для того, чтобы стать руководителем любого уровня, владение коммуникативными навыками необходимо. Обучиться коммуникативной компетенции на высоком профессиональном уровне возможно только в высшем образовательном учреждении, с окончанием которого ее развитие не заканчивается, оно продолжается через систему самообразования, курсов повышения квалификации и т.д.

Сегодня образование строится на компетентностной основе (А.С. Белкин, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, Т.М. Ковалева, А.Н. Леонтьев, К.Г. Митрофанов, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторский), акцентирующей внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. В связи с этим происходит поиск новых активных методов обучения, к числу которых отнесен и case-study. Значительный вклад в разработку и внедрение этого метода внесли Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д.Красовский, В.Я. Платов, Д.А. Поспелов, О.А. Овсянников, В.С. Рапоппорт, Ю.П. Сурмин, Е.Н. Красикова, Г.К. Селевко, З.Ю. Юлдашев, Ш.И. Бобохужаев и др. Мы предлагаем использовать метод case-study для развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей, так как он оказывает содействие формированию умения решать профессиональные задачи с учетом конкретных условий при наличии фактической информации, четко формулировать и высказывать свою позицию, дискутировать, вести деловые переговоры, вступать в диалог с контрагентами, проводить деловые презентации, воспринимать и оценивать информацию, которая поступает в вербальной и невербальной форме, а также развивает способность к диагностике и анализу проблемных ситуаций. В настоящее время методическое обеспечение, в частности обучающие кейсы, в подготовке студентов-предпринимателей недостаточно разработаны и в ряде случаев отсутствуют совсем. Данное явление приводит к недостаточной эффективности формирования коммуникативной компетенции и развития личностных качеств будущих предпринимателей.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная практическая разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей методом case-study».

Цель исследования – теоретическое обоснование применения интерактивного метода и разработка мероприятий, основанных на методе case-study, по развитию коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей.

Объект исследования – процесс развития коммуникативной компетенции.

Предмет исследования – методика применения case-study в процессе развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативной компетенции будет более эффективным и успешным, если:

1. Учебный процесс будет основываться на компетентностной парадигме обучения, увеличивающей значимость практической подготовки студентов в бизнес-ситуациях делового общения.

2. В учебный план профилизации «Предпринимательская деятельность» будет включена дисциплина по выбору «Бизнес-коммуникации» и обучение студентов коммуникативным навыкам будет строиться с учетом интерактивного метода case-study.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе для раскрытия особенности компетентностного подхода к формированию коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей;

2. Раскрыть содержание понятия «коммуникативная компетенция» и определить ее содержание и структуру;

3. Разработать обучающие кейсы для развития коммуникативной компетенции будущих предпринимателей в процессе профессиональной подготовки.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГАОУ ВПО) «Российский государственный профессионально-педагогический университет». В исследовании приняли участие 55 студентов специальности 051000.62 Профессиональное обучение (экономика и управление) профилизации «Предпринимательская деятельность».

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей как профессиональной, а также в разработке программы курса по выбору «Бизнес-коммуникации» и методического обеспечения в форме сборника обучающих кейсов для развития коммуникативной компетенции будущих предпринимателей.

В процессе исследования для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблемам высшего профессионального образования, обобщение педагогического опыта, введения инноваций в образовательные учреждения, наблюдение, анкетирование.

Структура и объем дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике, формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется база научного исследования, методы сбора и обработки информации, раскрывается научная новизна.

В первой главе «Теоретические аспекты развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей методом case-study» представлено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции в теории и практике обучения студентов-предпринимателей; раскрывается сущность и содержание метода case-study как средства обучения.

Во второй главе «Мероприятия по развитию коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей» определены цели и задачи опытно-поисковой работы, представлены результаты анкетирования, описано содержание курса по выбору «Бизнес-коммуникации», осуществляющий развитие коммуникативной компетенции методом case-study и позволяющий приобрести коммуникативные навыки для успешной профессиональной деятельности, будущих предпринимателей.

В третьей главе «Методические аспекты проведения практических занятий, организованных методом case-study» представлена методика проведения практических занятий по темам: «Деловая беседа», «Деловые переговоры как форма деятельности с целью достижения сотрудничества», «Деловая презентация как форма устного публичного монолога», «Письменная деловая речь».

1.Теоретические аспекты развития коммуникативной компетенции студентов-предпринимателей методом case-study

    1. Портрет личности современного предпринимателя

Личность предпринимателя как носителя деловых качеств благодаря трудам Р. Кантильона, А. Смита и К. Маркса входит в сферу научно-гуманитарного мышления. Современное понимание роли предпринимателя складывается на базе работ М. Аллэ, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, Р. Хизрича, и др. В отечественной науке характеристики личности предпринимателя рассматриваются в работах В.С. Агеева, А. Блинова, Т.И. Заславской, В.В. Томилова и др. Начиная с работ Й.Шумпетера, учеными делаются попытки определения предпринимателя как особого психологического типа, первым качеством которого выступает развитая интуиция, восполняющая недостаток информации, вторым – сильная воля, помогающая преодолевать инерцию мышления и сопротивление среды, третьим качеством является воображение, помогающее задумывать новые комбинации и снижать степень неопределенности. Одним из первых создателей психологического портрета предпринимателя является В. Зомбарт, по мнению которого он должен обладать качествами завоевателя, организатора и торговца. По утверждению Б. Карлоффа, предприниматели – это творческие, изобретательные, энергичные люди, незаурядные личности, с трудом вписывающиеся в административно-корпоративную культуру, и выделяющиеся следующими качествами: предпочитают принимать решения самостоятельно; восприимчивы к новому; открыты для конструктивной критики; стремятся принимать активное участие в бизнесе; любят быстрое развитие и нововведения; направлены на расширение дела; крайне требовательны к себе и к способностям своих компаньонов. В работах указываются два весьма важных качества: способность доводить дело до конца и умение объединить вокруг себя людей, благоприятствующих выполнению основных задач. Отмечается также внутренняя ответственность и опора на свои собственные силы (Р. Брокхаус, Д. Миллер и др.), готовность к риску, решительное и смелое поведение (К.Э. Вернерид). Р. Хизрич и М. Питерс, ссылаясь на Р.С. Ронстад, приводят такие особые умения и знания предпринимателя как умение находить нестандартные решения, вести себя и принимать решения в условиях неопределенности оценивать внешнюю ситуацию, заключать сделки, устанавливать контакты, вести переговоры [10, с.8–9]. Известный американский исследователь менеджмента Г. Минцберг, изучив, содержание профессиональной деятельности предпринимателя, выделяет десять управленческих ролей. В таблице 1 они сгруппированы в три области: межличностная (охватывает связи предпринимателя с другими людьми), информационная (предприниматель собирает, распространяет и передает информацию) и управленческая (предприниматель выступает как лицо, принимающее решение, инициатор изменений, распределитель ресурсов и организатор переговоров) [53].

Таблица 1 – Десять управленческих ролей по определению Г. Минцберга

Роль

Описание

Характер деятельности

1

2

3

Межличностные роли

Руководитель

Символический глава, в обязанности которого входит выполнение обычных обязанностей правового и социального характера

Церемониалы, действия, обязываемые положением, ходатайства

Лидер

Ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных, ответственный за набор, подготовку работников и связанные с этим обязанности

Все управленческие действия с участием подчиненных

Связующее звено

Обеспечивает работу сети внешних контактов и источников информации, которые предоставляют информацию и оказывают услуги

Переписка, участие в совещаниях вне организации, другая работа с внешними организациями и лицами

Окончание таблицы 1

1

2

3

Информационные роли

Приемник информации

Разыскивает и получает разнообразную информацию (в основном текущую) специализированного характера

Успешно использует в интересах своего дела; выступает как центр внешней и внутренней информации, поступающей в организацию

Распространитель информации

Передает информацию, полученную из внешних источников или от других подчиненных, членам организации; часть этой информации носит чисто фактический характер, другая требует интерпретации отдельных фактов для формирования взглядов организации

Участие в заседаниях, обращение через почту, устные выступления

Управленческие роли

Предприниматель

Изыскивает возможности внутри самой организации и за ее пределами, разрабатывает и запускает «проекты по совершенствованию», приводящие к изменениям, контролирует разработку определенных проектов

Участие в заседаниях с обсуждением стратегии, обзоры ситуации, включающие инициирование или разработку проектов усовершенствования деятельности

Устраняющий нарушения

Отвечает за корректировочные действия, когда организация сталкивается с серьезными сбоями в работе или кризисом

Обсуждение стратегических и текущих вопросов, включая проблемы и кризисы

Распределитель ресурсов

Ответственный за распределение всевозможных ресурсов организации – что фактически сводится к принятию или одобрению всех значительных решений в организации

Составление графиков

Ведущий переговоры

Ответственный за представительство организации на всех значительных переговорах

Ведение переговоров

Из таблицы можно увидеть, что все роли предпринимателя предполагают общение в качестве важнейшего элемента достижения успеха, [23, с. 77–89] поэтому современный предприниматель должен быть не только компетентен в управлении денежными, материально-техническими и другими ресурсами, ему необходимо обладать качествами, помогающими обеспечить культуру делового общения, установить коммуникативные связи, грамотно выстроить взаимоотношения с персоналом, вызывать доверие, вести за собой людей, консолидировать силы команды для достижения поставленной цели. Особенно ценным на современном этапе качеством предпринимателя является владение методами анализа информации, инновационным подходом к технологиям, современным принципам управления, ориентацией на оптимизацию структуры управления, приемами повышения эффективности функционирования организации. Важен не только сам факт наличия этих качеств, но и уровень их сложности. Например, владение методами анализа информации предполагает его системность, объективность, конкретность, количественную определенность, сопоставимость показателей, понимание конкретных задач, и, самое главное, умение использовать результаты анализа в практической деятельности [40, с. 202]. И, наконец, успех организации в целом во многом зависит от умения управленца обеспечить слаженность и гармоничность отношений в коллективе [34, с. 3].