Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
60.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблем адаптации молодого специалиста в бюджетной организации.

1.1. Проблемы адаптации молодых специалистов.

1.2. Роль руководителя бюджетной организации в адаптации молодых специалистов.

Глава 2. Особенности адаптации молодых специалистов в мбоу сош №1 г.Невьянск.

2.1. Проблемы адаптации молодых специалистов в МБОУ СОШ №1 г. Невьянск.

2.2. Рекомендации руководителю по повышению эффективности адаптации молодых специалистов в МБОУ СОШ №1 г.Невьянск.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Молодой специалист, приходя работать в организацию, обладает теоретические знаниями в области своей профессии, но не имеет практических навыков и опыта. Это затрудняет вхождение его в профессиональную деятельность, поэтому требует со стороны руководства действий по адаптации молодого специалиста. Зачастую этот процесс отсутствует, либо сводится к формальному набору мер, который не соответствует современным требованиям и не подкрепляется необходимыми теоретическими знаниями. Руководители и сотрудники порой не учитывают особенности молодых специалистов как особой категории. Между тем процесс адаптации является ключевым в вопросе закрепления и дальнейшего развития молодых специалистов в бюджетных организациях. Очевидно, что данная тема актуальна и представляет научный и практический интерес, так как многие молодые специалисты сталкиваются с проблемой вхождения в коллектив. Такжестоит отметить, что в настоящее время возрос интерес к личности профессионала, его особенностям и качественным характеристикам.

Адаптация молодого специалиста – это активное овладение нормами профессионального общения, производственными знаниями, вхождение в организационную культуру и соблюдение традиций организации. От социально – психологической атмосферы в коллективе, имеющейся системы по адаптации и поддержке новичков во многом зависит эффективность деятельности пришедшего в организацию специалиста.

Социальная адаптация молодых специалистов имеет большое значение, так как новому сотруднику необходимо почувствовать себя нужным в новом коллективе, увидеть, что его ценят и уважают его мнение. Молодому специалисту необходимо адаптироваться к новому социальному кругу, к нормам, правилам и сложившимся традициям в организации, а так же к новому руководству.

Проблема социальной адаптации молодых специалистов требует постоянного практического изучения и исследования для выявления трудностей адаптации этой категории специалистов и путей их решения. Таким образом, особую важность приобретают проблемы профессионального становления молодых специалистов, особенности их адаптации, приобретение профессиональных знаний и навыков.

Изучение вопросов адаптации, в том числе социальной, нашло отражение в многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых:……………….

Анализ современной литературы показывает, что, несмотря разнообразие исследований, посвященных адаптации начинающего карьеру молодого человека, и особенно психологическим проблемам молодого человека, на наш взгляд, существует проблема исследования, заключающаяся в недостаточной изученности психологических проблем профессиональной адаптации молодого человека. В нашей стране лишь единичные работы посвящены исследованию психологических проблем начинающих карьеру людей и практически нет работ о специфике их адаптации в нынешних условиях, а в особенности о таком важном явлении, как начинающие карьеру молодые специалисты в отношении с руководством и коллективом, с которым они сталкиваются в процессе адаптации. Также не изученным остается вопрос о степени распространения социально индуцируемых страхов среди них. Эти обстоятельства и обусловливают необходимость и новизну нашего исследования.Объектом исследования является проблемы социальной адаптации молодых специалистов в бюджетных организациях.

Предмет исследования социальная адаптация молодых специалистов бюджетных организаций.

Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование проблемы социальной адаптации в бюджетных организациях на примере МБОУ СОШ №1.

Поставленная в данной выпускной квалификационной работе цель предопределила решение следующих задач:

  1. раскрыть понятие и значение адаптации;

  2. изучить виды адаптации;

  3. рассмотреть проблемы социальной адаптации молодого человека, начинающего карьеру;

  4. выявить проблемы социальной адаптации молодого специалиста в МБОУ СОШ №1 города Невьянска.

  5. разработать рекомендации по усовершенствованию социальной адаптации молодых специалистов в МБОУ СОШ №1 города Невьянска.

При изучении информации для анализа проблемы социальной адаптации молодого специалиста в бюджетной организации используются количественные и качественные методы социального исследования:

Методы теоретического уровня - обзор и анализ литературы по изучаемой тематике;

Методы практического уровня - подбор диагностического инструментария, беседа и психологическая диагностика с помощью методик:

. Опросник для оценки социально-психологической, профессиональной адаптации (Дмитриева М.А.);

2. Тест на тревожность Спилберга-Ханина

3. Анкетирование

Гипотеза – адаптация, как управляемый постепенный процесс к ближайшему социальному окружению в коллективе, к традициям, нормам, правилам, к стилю работы руководителей к особенностям межличностных отношений сложившихся в коллективе способствуют вхождению нового сотрудника в коллектив как равноправного члена команды.

Адаптация молодых специалистов в бюджетных организациях имеет определенные особенности и влияющие на нее факторы, которые необходимо учитывать при создании и внедрении программ адаптации и развития молодых специалистов. Социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга – имеет сложную структуру и представляет собой взаимосвязь социальной адаптацией с профессиональной и психофизической адаптацией.

Современное состояние проблем социальной адаптации молодых специалистов отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к знаниям и профессиональным навыкам молодых специалистов, их способности к прогнозированию и проектированию, выработке новых адаптивных стратегий (переходному типу адаптивного поведения) и, с другой стороны, фактическим (авторитарным) типом адаптивного поведения специалистов, работающих в бюджетных организациях.

Практическая значимость данной работы состоит в анализе проблем в рамках конкретного учреждения с целью разработки рекомендательных положений на предмет усовершенствования работы с молодыми специалистами и разработка программы адаптации для молодых специалистов.